PRO A


LE CINQ IDÉAL DE LA TROISIÈME JOURNÉE : RAY COWELS ENCORE LÀ

Crédit photo : BeBasket

Deuxième apparition de suite pour l'ailier du HTV, qui doit néanmoins céder sa place de meilleur marqueur de la journée à Klemen Prepelic. Avec un meneur à 10 passes, un secteur intérieur à 25 rebonds, et deux extérieurs scoreurs, voici un cinq aussi équilibré qu'impressionnant.

  • Meneur : Nic Moore (Nanterre), 21 points à 7/11 (dont 7/10 à 3-points), 2 rebonds, 10 passes décisives, 2 interceptions, 1 balle perdue, 30 d'évaluation en 32 minutes (victoire 98-68 à domicile contre Boulazac).
  • Arrière : Klemen Prepelic (Levallois), 29 points à 10/18 (dont 4/10 à 3 points) et 5/7 aux lancers francs, 3 rebonds, 2 passes décisives, 1 balle perdue, 23 d'évaluation en 28 minutes (victoire 79-77 à Chalon).
  • Ailier : Raymond Cowels (Hyères-Toulon), 25 points à 10/19 aux tirs (dont 5/8 à 3-points), 4 rebonds, 2 passes décisives, 2 interceptions, 2 balles perdues, 22 d'évaluation en 34 minutes (victoire 85-70 à domicile contre Limoges).
  • Ailier fort et MVP : Louis Labeyrie (Strasbourg), 20 points à 9/10 aux tirs et 2/4 aux lancers francs, 12 rebonds, 4 passes décisives, 1 interception, 34 d'évaluation en 29 minutes (victoire 93-72 à domicile contre Châlons-Reims).
  • Pivot : Alpha Kaba (ASVEL), 8 points à 4/5 aux tirs, 13 rebonds dont 5 offensifs, 2 contres, 1 passe décisives, 1 interception, 1 balle perdue, 23 d'évaluation en 18 minutes (victoire 77-59 à domicile contre Cholet).

Tous les meilleurs cinqs de Pro A  saison 2017/18 :

  • 1ère journée : Elie Okobo / Mykal Riley / D.J. Stephens / Amara Sy / Tim Blue 
  • 2e journée : Lance Jeter / David Logan / Raymond Cowels / Ken Horton / Gevin Ware  
05 octobre 2017 à 10:22
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GAËTAN DELAFOLIE
Passe les vacances à camper dans les raquettes.
Gaëtan Delafolie
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg