PRO A


LES ATTRIBUTIONS DES PLACES EN COUPE D'EUROPE RÉVÉLÉES

Monaco AS
Crédit photo : Sébastien Grasset

Qui jouera en Coupe d'Europe la saison prochaine ? On en sait enfin plus.

Ce mardi, la Ligue Nationale de Basket (LNB) a fait ses choix concernant la répartition des places en Coupe d'Europe. Des places normalement uniquement réservées pour la FIBA Europe Cup (ou Champion's League). 

Cette répartition est censée être fixée pour les prochaines saisons, et donc pas seulement l'exercice 2016/17. 

Le voici :

1. Le Champion de France 
2. Le finaliste des playoffs de Pro A
3. Le premier de la saison régulière de Pro A (Monaco)
4. Le meilleur demi-finaliste des playoffs de Pro A (selon classement saison régulière)
5. Le second demi-finaliste des playoffs de Pro A (selon classement saison régulière)
6. Le meilleur quart de finaliste des playoffs de Pro A (selon classement saison régulière)
7. Le second meilleur quart de finaliste des playoffs de Pro A (selon classement saison régulière)
8. Le troisième meilleur quart de finaliste des playoffs de Pro A (selon classement saison régulière)

Le vainqueur de la Coupe de France (Le Mans) sera engagé comme première équipe engagée dans la deuxième compétition de la FIBA Europe.

Reste que tout est encore flou puisque le combat entre l'Euroleague et la FIBA est loin d'être terminé.

25 mai 2016 à 12:38
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
22 octobre
Pau-Lacq-Orthez
94
-
82
Lyon-Villeurbanne
23 octobre
Antibes
69
-
72
Le Mans
Autres journées
PROGRAMME TV
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg