PRO A


LES NOMMÉS AUX DIFFÉRENTS TROPHÉES DE LA SAISON

Matt Howard Pro A
Crédit photo : Audrey Feltz

Le 28 avril prochain, les Trophées de Pro A seront décernés. Découvrez les nommés des différentes catégories.

Outre le Trophée de MVP de la saison 2015/16 de Pro A et de Pro B, d'autres trophées vont être remis le cinq mai prochain. Découvrez les nommés des différentes catégories.

  • Meilleure progression Pro A : Devin Booker (Chalon/Saône), Mouphtaou Yarou (Le Mans), Wilfried Yeguete (Pau-Lacq-Orthez) ;
  • Meilleur défenseur Pro A: Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque), Matt Howard (Strasbourg), Charles Kahudi (ASVEL) ;
  • Meilleur Jeunes (nés en 1996 et après) Pro A : Stéphane Gombauld (ASVEL), Luc Loubaki (Orléans), Frank Ntilikina (Strasbourg) ;
  • Meilleur coach Pro A : Eric Bartecheky (Pau-Lacq-Orthez), Vincent Collet (Strasbourg), Zvezdan Mitrovic (Monaco) ;
  • Meilleure progression Pro B : Isaïa Cordinier (Denain), William Howard (Hyères-Toulon), Mathis Keita (Evreux) ;
  • Meilleur coach Pro B : Rémi Giuitta (Fos/Mer), Kyle Milling (Hyères-Toulon), Laurent Pluvy (Evreux) ;
  • Meilleur coach de centre de formation : Régis Boissié (Cholet), Julien Mahé (Gravelines-Dunkerque), Julien Martin (Pau-Lacq-Orthez) ;
  • Meilleur arbitre : Joseph Bissang, Jean-Charles Collin, Eddie Viator.
22 avril 2016 à 18:49
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
17ème journée
19 janvier
Antibes
73
-
82
Levallois Metropolitans
Châlons-Reims
63
-
95
Bourg-en-Bresse
Dijon
20h30
Le Mans
20 janvier
Boulazac
20h00
Cholet
Le Portel
20h00
Chalon-sur-Saône
Limoges
80
-
72
Gravelines-Dunkerque
Lyon-Villeurbanne
20h00
Hyères-Toulon
Strasbourg
20h00
Pau-Lacq-Orthez
21 janvier
Nanterre
99
-
69
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 janvier - 04h30
Nanterre
Monaco
22 janvier - 05h30
Laboral Kutxa
Olympiakós
22 janvier - 06h00
Philadelphia 76ers
Milwaukee Bucks
22 janvier - 07h45
Limoges
Gravelines-Dunkerque
22 janvier - 07h45
Houston Rockets
Golden State Warriors
Coaching