PRO A


LES NOMMÉS AUX DIFFÉRENTS TROPHÉES DE LA SAISON

Matt Howard Pro A
Crédit photo : Audrey Feltz

Le 28 avril prochain, les Trophées de Pro A seront décernés. Découvrez les nommés des différentes catégories.

Outre le Trophée de MVP de la saison 2015/16 de Pro A et de Pro B, d'autres trophées vont être remis le cinq mai prochain. Découvrez les nommés des différentes catégories.

  • Meilleure progression Pro A : Devin Booker (Chalon/Saône), Mouphtaou Yarou (Le Mans), Wilfried Yeguete (Pau-Lacq-Orthez) ;
  • Meilleur défenseur Pro A: Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque), Matt Howard (Strasbourg), Charles Kahudi (ASVEL) ;
  • Meilleur Jeunes (nés en 1996 et après) Pro A : Stéphane Gombauld (ASVEL), Luc Loubaki (Orléans), Frank Ntilikina (Strasbourg) ;
  • Meilleur coach Pro A : Eric Bartecheky (Pau-Lacq-Orthez), Vincent Collet (Strasbourg), Zvezdan Mitrovic (Monaco) ;
  • Meilleure progression Pro B : Isaïa Cordinier (Denain), William Howard (Hyères-Toulon), Mathis Keita (Evreux) ;
  • Meilleur coach Pro B : Rémi Giuitta (Fos/Mer), Kyle Milling (Hyères-Toulon), Laurent Pluvy (Evreux) ;
  • Meilleur coach de centre de formation : Régis Boissié (Cholet), Julien Mahé (Gravelines-Dunkerque), Julien Martin (Pau-Lacq-Orthez) ;
  • Meilleur arbitre : Joseph Bissang, Jean-Charles Collin, Eddie Viator.
22 avril 2016 à 18:49
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
89
-
83
Monaco
Chalon-sur-Saône
74
-
75
Gravelines-Dunkerque
Cholet
77
-
80
Nanterre
Le Portel
74
-
58
Dijon
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
90
-
60
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou
23 octobre - 20h45
Antibes
Le Mans
28 octobre - 18h30
Le Mans
Chalon-sur-Saône
29 octobre - 18h30
Limoges
Pau-Lacq-Orthez
30 octobre - 20h45
Nanterre
Strasbourg