PRO A

LES SÉLECTIONS ALL-STARS

Les sélections All-Stars
Crédit photo : Sébastien Grasset

Le jury du All-Star Game s'est réuni ce mercredi matin.

Voici les heureux sélectionnés pour le premier Match des Etoiles dans un Bercy rénové. Rendez-vous le 30 décembre.

Les All-Stars

Le cinq de départ de la sélection française :

  • Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
  • Mickaël Gelabale (Le Mans)
  • Charles Kahudi (ASVEL)
  • Mouhammadou Jaiteh (Nanterre)
  • Ali Traoré (Limoges)

Les remplaçants de la sélection française :

  • Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque)
  • Antoine Eito (Orléans)
  • Yakuba Ouattara (Monaco)
  • Nobel Boungou-colo (Limoges)
  • Ilian Evtimov (Chalon)
  • Moustapha Fall (Antibes)
  • Louis Labeyrie (Paris-Levallois)

Ouattara, la bonne surprise tricolore (photo : Sébastien Grasset)

Le cinq de départ de la sélection étrangère :

  • Will Solomon (Antibes)
  • Heiko Schaffartzik (Limoges)
  • Mykal Riley (Nanterre)
  • David Andersen (ASVEL)
  • Marcus Dove (Gravelines-Dunkerque)

Les remplaçants de la sélection étrangère :

  • Michael Thompson (Elan Béarnais)
  • DeMarcus Nelson (Monaco)
  • Jeremy Hazell (Chalon)
  • A.D. Vassallo (Le Havre)
  • Drew Gordon (Châlons-Reims)
  • Tim Blue (Antibes)
  • Darryl Watkins (ASVEL)

Will Solomon, toujours aussi performant à 37 ans

Les concours

Le concours des meneurs :

  • Léo Westermann (Limoges)
  • Axel Julien (Dijon)
  • Benjamin Sene (Nancy)
  • John Roberson (Chalon)

Le concours de trois points :

  • Hugo Invernizzi (Nanterre)
  • Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
  • Heiko Schaffartzik (Limoges)
  • Nicolas Lang (ASVEL)

Les participants au concours de dunk seront annoncés ultérieurement.


Axel Julien récompensé (photo : Sébastien Grasset)
09 décembre 2015 à 12:55
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEXANDRE LACOSTE
Je vis pour les France - Espagne
Alexandre Lacoste
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
23ème journée
17 mars
Antibes
72
-
81
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
82
-
78
Orléans
Paris-Levallois
75
-
74
Cholet
18 mars
Monaco
81
-
72
Châlons-Reims
Chalon-sur-Saône
94
-
90
Nanterre
Gravelines-Dunkerque
81
-
80
Hyères-Toulon
Nancy
87
-
70
Dijon
19 mars
Pau-Lacq-Orthez
85
-
71
Le Mans
20 mars
Le Portel
80
-
59
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
NBA
23 mars - 00h15
NBA Extra
NBA
23 mars - 01h00
Washington Wizards
Atlanta Hawks
PRO A
23 mars - 03h45
Buzzer
EUROLEAGUE
23 mars - 06h00
Žalgiris Kaunas
Anadolu Efes Spor Kulübü
LIGUE DES CHAMPIONS
23 mars - 08h25
Monaco
Sassari