PRO A


LES SÉLECTIONS ALL-STARS

Les sélections All-Stars
Crédit photo : Sébastien Grasset

Le jury du All-Star Game s'est réuni ce mercredi matin.

Voici les heureux sélectionnés pour le premier Match des Etoiles dans un Bercy rénové. Rendez-vous le 30 décembre.

Les All-Stars

Le cinq de départ de la sélection française :

  • Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
  • Mickaël Gelabale (Le Mans)
  • Charles Kahudi (ASVEL)
  • Mouhammadou Jaiteh (Nanterre)
  • Ali Traoré (Limoges)

Les remplaçants de la sélection française :

  • Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque)
  • Antoine Eito (Orléans)
  • Yakuba Ouattara (Monaco)
  • Nobel Boungou-colo (Limoges)
  • Ilian Evtimov (Chalon)
  • Moustapha Fall (Antibes)
  • Louis Labeyrie (Paris-Levallois)

Ouattara, la bonne surprise tricolore (photo : Sébastien Grasset)

Le cinq de départ de la sélection étrangère :

  • Will Solomon (Antibes)
  • Heiko Schaffartzik (Limoges)
  • Mykal Riley (Nanterre)
  • David Andersen (ASVEL)
  • Marcus Dove (Gravelines-Dunkerque)

Les remplaçants de la sélection étrangère :

  • Michael Thompson (Elan Béarnais)
  • DeMarcus Nelson (Monaco)
  • Jeremy Hazell (Chalon)
  • A.D. Vassallo (Le Havre)
  • Drew Gordon (Châlons-Reims)
  • Tim Blue (Antibes)
  • Darryl Watkins (ASVEL)

Will Solomon, toujours aussi performant à 37 ans

Les concours

Le concours des meneurs :

  • Léo Westermann (Limoges)
  • Axel Julien (Dijon)
  • Benjamin Sene (Nancy)
  • John Roberson (Chalon)

Le concours de trois points :

  • Hugo Invernizzi (Nanterre)
  • Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
  • Heiko Schaffartzik (Limoges)
  • Nicolas Lang (ASVEL)

Les participants au concours de dunk seront annoncés ultérieurement.


Axel Julien récompensé (photo : Sébastien Grasset)
09 décembre 2015 à 12:55
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEXANDRE LACOSTE
Je vis pour les France - Espagne
Alexandre Lacoste
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
20ème journée
07 février
Boulazac
95
-
99
Dijon
09 février
Hyères-Toulon
68
-
88
Antibes
10 février
Bourg-en-Bresse
73
-
96
Lyon-Villeurbanne
Châlons-Reims
90
-
93
Levallois Metropolitans
Cholet
63
-
73
Strasbourg
Nanterre
85
-
54
Le Portel
Pau-Lacq-Orthez
105
-
93
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
18 février - 14h30
Denain
Orléans
18 février - 17h00
Monaco
Le Mans
18 février - 19h00
Lyon
Basket Landes
20 février - 21h00
Monaco
Le Mans
21 février - 10h30
Lyon
Basket Landes
Coaching