PRO A


LES SÉLECTIONS ALL-STARS

Les sélections All-Stars
Crédit photo : Sébastien Grasset

Le jury du All-Star Game s'est réuni ce mercredi matin.

Voici les heureux sélectionnés pour le premier Match des Etoiles dans un Bercy rénové. Rendez-vous le 30 décembre.

Les All-Stars

Le cinq de départ de la sélection française :

  • Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
  • Mickaël Gelabale (Le Mans)
  • Charles Kahudi (ASVEL)
  • Mouhammadou Jaiteh (Nanterre)
  • Ali Traoré (Limoges)

Les remplaçants de la sélection française :

  • Andrew Albicy (Gravelines-Dunkerque)
  • Antoine Eito (Orléans)
  • Yakuba Ouattara (Monaco)
  • Nobel Boungou-colo (Limoges)
  • Ilian Evtimov (Chalon)
  • Moustapha Fall (Antibes)
  • Louis Labeyrie (Paris-Levallois)

Ouattara, la bonne surprise tricolore (photo : Sébastien Grasset)

Le cinq de départ de la sélection étrangère :

  • Will Solomon (Antibes)
  • Heiko Schaffartzik (Limoges)
  • Mykal Riley (Nanterre)
  • David Andersen (ASVEL)
  • Marcus Dove (Gravelines-Dunkerque)

Les remplaçants de la sélection étrangère :

  • Michael Thompson (Elan Béarnais)
  • DeMarcus Nelson (Monaco)
  • Jeremy Hazell (Chalon)
  • A.D. Vassallo (Le Havre)
  • Drew Gordon (Châlons-Reims)
  • Tim Blue (Antibes)
  • Darryl Watkins (ASVEL)

Will Solomon, toujours aussi performant à 37 ans

Les concours

Le concours des meneurs :

  • Léo Westermann (Limoges)
  • Axel Julien (Dijon)
  • Benjamin Sene (Nancy)
  • John Roberson (Chalon)

Le concours de trois points :

  • Hugo Invernizzi (Nanterre)
  • Rodrigue Beaubois (Strasbourg)
  • Heiko Schaffartzik (Limoges)
  • Nicolas Lang (ASVEL)

Les participants au concours de dunk seront annoncés ultérieurement.


Axel Julien récompensé (photo : Sébastien Grasset)
09 décembre 2015 à 12:55
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEXANDRE LACOSTE
Je vis pour les France - Espagne
Alexandre Lacoste
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
22 novembre - 04h30
Los Angeles Lakers
Chicago Bulls
22 novembre - 05h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
22 novembre - 07h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
22 novembre - 09h00
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
22 novembre - 10h45
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018