PRO A


LIMOGES REMPORTE LE TOURNOI DE POITIERS

Limoges gagne Tournoi Poitiers
Crédit photo : PB 86

Le Limoges CSP a fini par venir à bout de Boulazac.

Après avoir gagné contre Poitiers en demi-finale, le Limoges CSP a battu le Boulazac Basket Dordogne après prolongation ce dimanche lors de la finale de la Summer League Nouvelle Aquitaine.

Les joueurs de Kyle Milling ont eu besoin d'une prolongation pour dominer le promu. C'est l'intérieur états-unien du BBD Brandon Ubel (19 points) qui a égalisé à 85 partout à quelques centièmes du buzzer pour arracher la prolongation.

Lors de celle-ci, Kenny Hayes (11 points) et Mam' Jaiteh (15) ont brillé pour donner la victoire au Cercle Saint-Pierre, la sixième en six matchs de préparation.

Les marqueurs de la finale (source pb86.fr) :

Boulazac : 3. Anderson (2), 7. Oniangue (13), 8. Ware (13), 12. Ubel (19), 32. Jackson (6), puis 5. Sanchez (10), 6. Labanere (5), 24. Gauthier (10), 30. Vargas (7).

Limoges : 14. Conklin (9), 18. Jaiteh (15), 21. Gibson (13), 42. Howard (14). 83. Bouteille (10), puis 13. Bazille (0), 19. Hayes (11), 20. Morency (2), 23. Carter (11), 55. Zerbo (6).

Dans la petite finale, l'Elan Béarnais a battu de 4 points (80-76) le Poitiers Basket 86. On notera le nouveau gros match de Devon Collier (15 points).

Les marqueurs :

Poitiers : 5. Tarrant (14), 8. Goods (18), 10. Joseph (0), 14. Doumbouya (4), 15. Collier (15), puis 4. Thinon (3), 7. Blanc (14), 11. Guillard (5), 19. Faye Fall (0), 20. Harley (3).

Pau-Lacq-Orthez : 0. Okobo (8), 1. Dowe (10), 21. Bokolo (5), 30. Horton (10), 47. Boukichou (10), puis 4. Cavaliere (6), 7. Pinero (16), 34. Koffi (15), 40. Larribau (0).

10 septembre 2017 à 19:47
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez