PRO A


MONACO REMPORTE L'APPART'CITY CUP

AS Monaco Appart'City Cup
Crédit photo : Arnaud Masson Photography

A Nantes ce dimanche, l'AS Monaco a remporté l'Appart'City Cup.

Et de deux. L'AS Monaco a remporté l'Appart'City Cup. Ce dimanche à Nantes, la Roca a donc gagné son deuxième et dernier titre de la préparation.

Après avoir battu l'ASVEL en demi-finale (73-62) samedi, l'équipe de Zvezdan Mitovic s'est imposée 88-76 contre les Espagnols de Valence.

Les Monégasques, privés de Nik Caner-Medley (blessure à la cuisse) dès le premier quart-temps, ont pu compter sur l'adresse de Jamal Shuler et Sergii Gladyr (18 points chacun). Yakuba Ouattara (12 points à 5/5) s'est lui aussi montré efficace dès son deuxième match.

C'est donc avec un statut de favori que Monaco va attaquer la saison 2016/17.

La fiche du match (source : asmbasket.org)

A Nantes-Rezé, AS Monaco Basket bat Valence BC 88-76 (22-21, 19-14, 28-20, 19-21).

ASM : 32/63 aux tirs (10/25 à 3-points), 14/22 aux lancers francs, 30 rebonds (Davies 6, Sy et Aboudou 4), 19 passes (Bost, 7), 13 balles perdues et 19 interceptions (Bost, 4).
Les points : Davies (12), Bost (11), Wright (3), Sy (6), Gladyr (18), Aboudou (-), Rigot (-), Fofana (6), Caner-Medley (2), Shuler (18), Ouattara (12), Jeram (-).

Valencia : 28/54 aux tirs (3/13 à 3-points), 17/22 aux lancers francs, 27 rebonds, 22 ballons perdues, et 15 passes décisives.
Les points : Thomas (2), Diot (8), Sato (-), Jankovic (5), Vives (2), Martinez (4), Oriola (15), San Emeterio (11), Sastre (17), Sikma (6), Bryant (6).

18 septembre 2016 à 21:57
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
1ère journée
22 septembre
Antibes
79
-
57
Strasbourg
Dijon
86
-
61
Châlons-Reims
Le Portel
73
-
62
Cholet
23 septembre
Chalon-sur-Saône
62
-
82
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
19h30
Boulazac
Le Mans
20h00
Gravelines-Dunkerque
Nanterre
20h00
Bourg-en-Bresse
Levallois Metropolitans
20h00
Monaco
24 septembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Limoges
Autres journées
PROGRAMME TV
24 septembre - 01h15
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez
24 septembre - 18h20
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 03h15
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 13h45
Lyon-Villeurbanne
Limoges
25 septembre - 20h30
Chalon-sur-Saône
Pau-Lacq-Orthez