PRO A


NANCY, NANTERRE ET LE MANS EN EUROCUP

Nancy, Nanterre et Le Mans en Eurocup
Crédit photo :

En plus des équipes qualifiées en Euroleague, on connait les équipes qualifiées pour le tour principal de l'Eurocup 2015/16.

Il y aura trois équipes françaises : Le Mans (quatrième de la saison régulière et demi-finaliste des playoffs), Nancy (septième de la saison régulière et demi-finaliste des playoffs) et Nanterre (deuxième de la saison régulière et vainqueur de l'EuroChallenge).

EquipesPaysRésultats en playoffs
AEK Athens (Wildcard)GreeceQuarterfinalist
ALBA BerlinGermanySemifinalist
Aris Thessaloniki (Wildcard)GreeceSemifinalist
Banvit BandirmaTurkeyQuarterfinalist
Besiktas Integral Forex Istanbul (Wildcard)Turkey9th Qualified Regular Season
*Buducnost VOLI PodgoricaMontenegroABA League semifinalist
CAI Zaragoza (Wildcard)Spain9th Qualified Regular Season
CEZ Basketball NymburkCzech RepublicChampion
Dolomiti Energia TrentoItalyQuarterfinalist
Dominion Bilbao BasketSpainQuarterfinalist
Enel Basket Brindisi (Wildcard)ItalyQuarterfinalist
Galatasaray Liv Hospital Istanbul (Wildcard)TurkeyQuarterfinalist
Grissin Bon Reggio EmiliaItalyFinalist
Hapoel Bank Yahav JerusalemIsraelChampion
Herbalife Gran Canaria Las PalmasSpainQuarterfinalist
JSF NanterreFranceQuarterfinalist
Juventus UtenaLithuaniaSemifinalist
Krasny Oktyabr Volgograd (Wildcard)RussiaRegular Season
Le Mans Sarthe BasketFranceSemifinalist
Lietuvos Rytas VilniusLithuaniaFinalist
Neptunas Klaipeda (Wildcard)LithuaniaSemifinalist
Nizhny NovgorodRussiaSemifinalist
PAOK ThessalonikiGreeceSemifinalist
PGE Turow ZgorzelecPolandFinalist
ratiopharm UlmGermanySemifinalist
SLUC NancyFranceSemifinalist
Steaua CSM EximBank Bucharest (Wildcard)RomaniaSemifinalist
Telekom Baskets BonnGermanyQuarterfinalist
Telenet OstendBelgiumChampion
Trabzonspor Medical ParkTurkeySemifinalist
Umana Reyer VeniceItalySemifinalist
Unics KazanRussiaQuarterfinalist
*Union Olimpija LjubljanaSloveniaABA League 5th Qualified Regular Season
Valencia BasketSpainSemifinalist
VEF RigaLatviaChampion
Zenit St. PetersburgRussiaQuarterfinalist
29 juin 2015 à 19:56
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
20h00
Strasbourg
16 décembre
Monaco
19h00
Antibes
Cholet
20h00
Gravelines-Dunkerque
Limoges
20h00
Le Mans
Nanterre
20h00
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
20h00
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
15 décembre - 00h30
Turin
Levallois Metropolitans
15 décembre - 02h15
Real Madrid
Barcelone
15 décembre - 05h30
Saint-Pétersbourg
Lyon-Villeurbanne
15 décembre - 13h30
Real Madrid
Barcelone
15 décembre - 18h30
Moscou
Maccabi Tel-Aviv