PRO A


NANCY DOMINÉ EN FIN DE MATCH À VALENCE

Nancy dominé en fin de match à Valence
Crédit photo :

Dans le coup pendant 35 minutes, le SLUC Nancy s'est écroulé en fin de match à Valence, formation qui remporte là son douzième match de suite.

En déplacement chez le leader de son groupe, Valence, équipe invaincue en ACB comme en Eurocup (onze matchs gagnés au total avant cette rencontre), le SLUC n'a pas démérité. Mais comme souvent cette saison, Nancy s'est fait dominer en fin de match (31-19 dans le dernier quart-temps) pour s'incliner 77 à 65.

Et le SLUC a pris l'eau. A quelques minutes de la fin, l'équipe de Florent Piétrus (un joueur bien connu du Pabello Fuente de San Luis) menait 55 à 53. Mais celle-ci a terminé la partie en encaissant un 24-10.

Antoine Diot déborde le jeune arrière Geoffrey Delarboulas (photo : Valencia Basket)

Si Antoine Diot a joué moins de 12 minutes (3 d'évaluation), Sam Van Rossom, le meneur titulaire, a encore été très bon (17 points) tout comme l'ancien Strasbourgeois John Shurna (10 points à 7/8 aux lancers francs, 2 rebonds et 2 passes décisives pour 15 d'évaluation en 22 minutes). 

Cette victoire permet à Valence de toujours rester invaincu et surtout de se qualifier au Last 32. De son côté, Nancy qui a perdu cinq fois en six matchs d'Eurocup, n'aura plus le droit à l'erreur pour continuer à rêver de deuxième tour.

A noter que la Marseillaise a été jouée au piano pendant la minute de silence respectée en hommage aux victimes des attentats de Paris.

MINUTO DE SILENCIO // MINUT DE SILENCI // SILENCE MINUTE#VBCNancyValencia Basket - Sluc NancyJ6 Eurocup. 20:30h

Posté par Valencia Basket Club sur mercredi 18 novembre 2015
18 novembre 2015 à 22:33
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino