instagram
PRO A


OÙ SONT NÉS LES JOUEURS FRANÇAIS ?

Ville NE PAS PUBLIER INCOMPLET
Crédit photo :

Vous les voyez jouer toutes les semaines.

Mais savez-vous d'où ils viennent pour être arrivés devant vos yeux ? Quels clubs possèdent le plus de joueurs locaux ? Quelles sont les villes qui ont vu naître le plus de joueurs ? L’unité urbaine de Paris, espace le plus peuplé de la France, est-elle bien représentée ? Marseille, Lyon, Montpellier, Toulouse... Les grandes agglomérations produisent-elles de nombreux basketteurs professionnels ?

Pour vous, BeBasket a ressorti la carte de France et fait le tour du globe pour savoir d'ou viennent les joueurs français de Pro A. Voici en un coup d'oeil un inventaire de l'élite de basket, 18 clubs et plus de 100 joueurs passés au radar.

Par clubs :

Boulogne-sur-Mer :  Département du Pas-de-Calais, Région Nord-Pas-de-Calais 

  • Akono Loic : Marq-en-Baroeul (Nord 59)
  • Tsagarakis Angelo : Mantes-la-Jolie (Yvelines 78)
  • Kozan Murat : Créteil (Val-de-Marne 94)
  • Brun Stephen : Caen (Calvados 14)

Bourg-en-Bresse : Département de l'Ain, Région Rhône-Alpes

  • Morlende Paccelis : Creil (Oise 60)
  • Braud Philippe : Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme 63)
  • Corre Kevin : Le Mans (Sarthe 72)
  • Sanchez Jérôme : Vénissieux (Rhône 69)
  • Yango Guillaume : Aubervilliers (Seine-Saint-Denis 93)
  • Prost Thomas : Gleizé (Rhône 69)

Chalon-sur-Saône :  Département de Saône-et-Loire, Région Bourgogne

  • Bouteille Axel : Roanne (Loire 42)
  • Gradit William : Strasbourg (Bas-Rhin 67)
  • Lessort Mathias : Fort-de-France (Martinique)
  • Michineau David : Les Abymes (Guadeloupe)
  • Evtimov Ilian : Sofia (Bulgarie)

Châlons-Reims : Département de la Marne, Région Champagne-Ardenne 

  • Antic Luka : Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne 94)
  • Morandais Michel : Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)
  • Lesca Remi : Dax (Landes 40)
  • Florimont Gary : Saint-Claude (Guadeloupe)
  • Edi Guy Landry : Abdijan (Côte d'Ivoire)

Cholet : Département du Maine-et-Loire, Région Pays-de-la-Loire

  • Jomby Rudy : La Roche-sur-Yon (Vendée 85)
  • Rousselle Jonathan : Seclin (Nord 59)
  • De Jong Nicolas : Tours (Indre-et-Loire 37)
  • Moendadze Kadri : Mamoudzou (Mayotte)
  • Chevrier Antoine : Cholet (Maine-et-Loire 49)
  • Morin Yannis : Fort-de-France (Martinique)

Dijon : Département de la Côte-d'Or, Région Bourgogne

  • Mendy Antoine : Paris (75)
  • Joss Rauze Kevin : Gleizé (Rhône 69)
  • Prenom Ferdinand : Paris (75)
  • Alingue Jacques : Avranches (Manche 50)
  • Yao-Delon Olivier : Montpellier (Hérault 34)

Gravelines-Dunkerque : Département du Nord, Région Nord-Pas-de-Calais

  • Sy Pape : Loudeac (Côtes-d'Armor 22)
  • Morency Jean-Frederic : Paris (75)
  • Albicy Andrew : Sèvres (Hauts-de-Seine 92)
  • Aboudou Jordan : Colombes (Hauts-de-Seine 92)
  • Duwiquet Paul-Lou : Calais (Pas-de-Calais 62)

Le Havre :  Département de la Seine-Maritime, Région Haute-Normandie

  • Denis Gauthier : Evreux (Eure 27)
  • Invernizzi Hugo : Mulhouse (Haut-Rhin 68)
  • Yeguete Wilfried : Pessac (Gironde 33)
  • Diarra Nianta : Bamako (Mali)
  • Pitard Gédéon : Ekom (Cameroun)
  • Pope Nicholas : Glasgow (Ecosse)

Le Mans : Département de la Sarthe, Région des Pays de la Loire 

  • Eito Antoine : Barbezieux (Charente 16)
  • Cornelie Petr : Calais (Pas-de-Calais 62)
  • Mendy Kevin : Meulan (Yvelines 78)
  • Beaubois Rodrigue : Pointe à Pitre (Guadeloupe)
  • Issa Dounia : Toulouse (Haute-Garonne 31)
  • Kahudi Charles : Kinshasa (République démocratique du Congo)

Limoges : Département de la Haute-Vienne, Région Limousin

  • Tchicamboud Steed : Clichy-la-Garenne (Hauts-de-Seine 92)
  • Estienne Valentin : Saint-Martin-lès-Boulogne (Pas-de-Calais 62)
  • Westermann Léo : Haguenau (Bas-Rhin 67)
  • Kante Lamine : Courbevoie (Hauts-de-Seine 92)
  • Camara Ousmane : Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime 76)
  • Amagou Pape Philippe : Maisons-Laffitte (Yvelines 78)
  • Moerman Adrien : Fontenay-aux-Roses (Hauts-de-Seine 92)
  • Boungou-colo Nobel : Brazzaville (République du Congo)

Lyon-Villeurbanne : Département du Rhône, Région Rhône-Alpes 

  • Rozenfeld Arthur : Bron (Rhône 69)
  • Jean-Charles Livio : Cayenne (Guyane)
  • Jackson Edwin : Pau (Pyrénées-Atlantiques 64)
  • Chassang Alexandre : Chatenay-Malabry (Hauts-de-Seine 92)
  • Sangare Yohann : Poissy (Yvelines 78)
  • Sy Amara : Paris (75)
  • Joseph Georgi : Paris (75)

Nancy : Département de Meurthe-et-Moselle, Région Lorraine 

  • Bigote Valentin : Grande-Synthe (Nord 59)
  • Sene Benjamin : Langon (Gironde 33)
  • Pietrus Florent : Les Abymes (Guadeloupe)
  • Thomas Alexis : Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor 22)
  • Charles-Catherine Lenny : Paris (75)
  • Sy Bandja : Paris (75)
  • Zianveni Maxime : Nancy (Meurthe-et-Moselle 54)

Nanterre : Département des Hauts-de-Seine, Région Île-de-France

  • Judith Marc :  Saint-Claude (Guadeloupe)
  • Gomis Joseph : Evreux (Eure 27)
  • Nzeulie Jeremy : Choisy-le-Roi (Val-de-Marne 94)
  • Passave-Ducteil Johan : Noisy-le-Grand (Seine-Saint-Denis 93)
  • Jaiteh Mouhammadou : Pantin (Seine-Saint-Denis 93)

Orléans : Département du Loiret, Région Centre

  • Lebrun Maël : Nice (Alpes-Maritimes 06)
  • Pellin Marc-Antoine : Orléans (Loiret 45)
  • Queta Mohamed : Bourges (Cher 18)
  • Loum Abdoulaye : Mont-de-Marsan (Landes 40)

Paris-Levallois : Département Paris et des Hauts-de-Seine, Région Île-de-France 

  • Labeyrie Louis : Gonesse (Val-d'Oise 95)
  • Corosine Xavier : Fréjus (Var 83)
  • Lang Nicolas : Mulhouse (Haut-Rhin 68)
  • Jean Baptiste Adolphe Miche l: Fort de France (Martinique)
  • Sane Landing : Ermont (Val-d'Oise 95)

Pau-Lacq-Orthez : Département des Pyrénées-Atlantiques, Région Aquitaine

  • Cavaliere Léopold : Albi (Tarn 81)
  • Carne Corentin : Lens (Pas-de-Calais 62)
  • Denave David : Saint-Etienne (Loire 42)
  • Bronchard Charles-Henri : Macon (Saône-et-Loire 71)
  • Kaba Alpha : Blois (Loir-et-Cher 41)
  • Driss Sami : Paris (75)
  • Bokolo Yannick : Kinshasa (République démocratique du Congo)

Rouen : Département de la Seine-Maritime, Région Haute-Normandie

  • Gountas Malcolm : Vernon (Eure 27) 
  • Mbaye Abdoulaye : Berck (Pas-de-Calais 62)
  • Courby Maxime : Roubaix (Nord 59)
  • Michel Félix : Rouen (Seine-Maritime 76)
  • Mipoka Jean-Michel : Toulouse (Haute-Garonne 31)
  • Koffi Alain : Abidjan (Côte d'Ivoire)

Strasbourg : Département du Bas-Rhin, Région Alsace 

  • Toupane Axel : Mulhouse (Haut-Rhin 68)
  • Diot Antoine : Bourg-en-Bresse (Ain 01)
  • Leloup Jérémy : Le Mans (Sarthe 72)
  • Lacombe Paul : Vénissieux (Rhône 69)
  • Fofana Bangaly : Paris (75)
  • Gelabale Mickael : Pointe Noire (Guadeloupe)
  • Traoré Ali : Abidjan (Côte d'Ivoire)

Par ordre alphabétique :

France métropolitaine :

  • 01 Ain : Diot Antoine
  • 02 Aisne : 0
  • 03 Allier : 0
  • 04 Alpes-de-Haute-Provence : 0
  • 05 Hautes-Alpes : 0
  • 06 Alpes-Maritimes : Lebrun Mael
  • 07 Ardèche : 0
  • 08 Ardennes : 0
  • 09 Ariège : 0
  • 10 Aube : 0
  • 11 Aude : 0
  • 12 Aveyron : 0
  • 13 Bouches-du-Rhône : 0
  • 14 Calvados : Brun Stephen
  • 15 Cantal : 0
  • 16 Charente : Eito Antoine
  • 17 Charente-Maritime : 0
  • 18 Cher : Queta Mohamed
  • 19 Corrèze : 0
  • 2A Corse-du-Sud : 0
  • 2B Haute-Corse : 0
  • 21 Côte-d'Or : 0
  • 22 Côtes-d'Armor : Thomas Alexis ; Sy Pape
  • 23 Creuse : 0
  • 24 Dordogne : 0
  • 25 Doubs : 0
  • 26 Drôme : 0
  • 27 Eure : Gountas Malcolm ; Gomis Joseph ; Denis Gauthier
  • 28 Eure-et-Loir : 0
  • 29 Finistère : 0
  • 30 Gard : 0
  • 31 Haute-Garonne : Mipoka Jean-Michel ; Issa Dounia
  • 32 Gers : 0
  • 33 Gironde : Sene Benjamin ; Yeguete Wilfried
  • 34 Hérault : Yao-Delon Olivier
  • 35 Ille-et-Vilaine : 0
  • 36 Indre : 0
  • 37 Indre-et-Loire : De Jong Nicolas
  • 38 Isère : 0
  • 39 Jura : 0
  • 40 Landes : Loum Abdoulaye ; Lesca Remi
  • 41 Loir-et-Cher : Kaba Alpha
  • 42 Loire : Denave David ; Bouteille Axel
  • 43 Haute-Loire : 0
  • 44 Loire-Atlantique : 0
  • 45 Loiret : Pellin Marc-Antoine
  • 46 Lot : 0
  • 47 Lot-et-Garonne : 0
  • 48 Lozère : 0
  • 49 Maine-et-Loire : Chevrier Antoine
  • 50 Manche : Alingue Jacques
  • 51 Marne : 0
  • 52 Haute-Marne : 0
  • 53 Mayenne : 0
  • 54 Meurthe-et-Moselle : Zianveni Maxime
  • 55 Meuse : 0
  • 56 Morbihan : 0
  • 57 Moselle : 0
  • 58 Nièvre : 0
  • 59 Nord : Courby Maxime ; Bigote Valentin ; Akono Loic ; Rousselle Jonathan
  • 60 Oise : Morlende Paccelis
  • 61 Orne : 0
  • 62 Pas-de-Calais : Mbaye Abdoulaye ; Carne Corentin;  Estienne Valentin ; Cornelie Petr ; Duwiquet Paul-Lou
  • 63 Puy-de-Dôme : Braud Philippe
  • 64 Pyrénées-Atlantiques : Jackson Edwin
  • 65 Hautes-Pyrénées : 0
  • 66 Pyrénées-Orientales : 0
  • 67 Bas-Rhin : Westermann Léo ; Gradit William
  • 68 Haut-Rhin : Toupane Axel ; Lang Nicolas ; Invernizzi Hugo
  • 69 Rhône : Lacombe Paul ; Rozenfeld Arthur ; Joss Rauze Kevin ; Prost Thomas ; Sanchez Jerome
  • 70 Haute-Saône : 0
  • 71 Saône-et-Loire : Bronchard Charles-Henri
  • 72 Sarthe : Leloup Jérémy ; Corre Kevin
  • 73 Savoie : 0
  • 74 Haute-Savoie : 0
  • 75 Paris : Fofana Bangaly ; Driss Sami ; Sy Bandja ; Charles-Catherine Lenny ; Joseph Georgi ; Sy Amara ; Morency Jean-Frederic ; Mendy Antoine ; Prenom Ferdinand
  • 76 Seine-Maritime : Michel Félix ; Camara Ousmane
  • 77 Seine-et-Marne : 0
  • 78 Yvelines : Sangare Yohann ; Amagou Pape Philippe ; Tsagarakis Angelo ; Mendy Kevin
  • 79 Deux-Sèvres : 0
  • 80 Somme : 0
  • 81 Tarn : Cavaliere Léopold
  • 82 Tarn-et-Garonne : 0
  • 83 Var : Corosine Xavier
  • 84 Vaucluse : 0
  • 85 Vendée : Jomby Rudy
  • 86 Vienne : 0
  • 87 Haute-Vienne : 0
  • 88 Vosges : 0
  • 89 Yonne : 0
  • 90 Territoire de Belfort : 0
  • 91 Essonne : 0
  • 92 Hauts-de-Seine : Chassang Alexandre ; Moerman Adrien ; Tchicamboud Steed ; Kante Lamine ; Albicy Andrew ; Aboudou Jordan
  • 93 Seine-Saint-Denis : Passave-Ducteil Johan ; Jaiteh Mouhammadou ; Yango Guillaume
  • 94 Val-de-Marne : Nzeulie Jeremy ; Antic Luka ; Kozan Murat
  • 95 Val-d'Oise : Sane Landing ; Labeyrie Louis

Départements d'outre-mer :

  • 971 Guadeloupe : Pietrus Florent ; Judith Marc ; Gelabale Mickael ; Beaubois Rodrigue ; Michineau David ; Morandais Michel ; Florimont Gary
  • 972 Martinique : Jean Baptiste Adolphe Michel ; Lessort Mathias ; Morin Yannis
  • 973 Guyane : Jean-Charles Livio
  • 974 La Réunion : 0
  • 976 Mayotte : Moendadze Kadri

Observations : 

  • 94 : Le nombre de joueurs jouant en Pro A et nés sur le sol français.
  • 3 : Le Havre ne possède que 3 joueurs nés en France, le plus petit total.
  • 3 : Le nombre de clubs (Limoges, Lyon-Villeurbanne, Nancy) qui possèdent 7 joueurs nés en France, le plus gros total.
  • 12 : Le nombre de joueurs originaires des départements et territoires d'Outre-Mer (Martinique 3, Guadeloupe 7, Mayotte 1, Guyane 1).
  • 58 : Le nombre de départements qui n'ont pas de joueurs jouant en Pro A.
  • 18 : Le nombre de joueurs nés en banlieue parisienne (Yvelines, Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne, Val-d'Oise).
  • 5 : Avec respectivement 5 joueurs chacun, le Rhône et le Pas-de-Calais sont les 2 départements de province qui sont les plus représentés en Pro A.
  • 4 : Le Nord place 4 joueurs.
  • 3 : Haut-Rhin et l'Eure ont 3 joueurs chacun.
  • 8 : Comme le nombre de départements qui ont vu naître 2 joueurs (Côtes-d'Armor, Haute-Garonne, Gironde, Landes, Loire, Bas-Rhin, Sarthe, Seine-Maritime).
  • 18 : Comme le nombre de départements qui possèdent 1 joueur (Ain, Alpes-Maritimes, Charente, Cher, Hérault, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher, Loiret, Maine-et-Loire, Manche, Meurthe-et-Moselle, Oise, Puy-de-Dôme, Pyrénées-Atlantiques, Saône-et-Loire, Tarn, Vendée, Vienne).
  • 13 : Le nombre de clubs possédant au moins 1 joueur de la région parisienne dans leur équipe.
  • 9 : Le nombre de clubs possédant au moins 1 joueur français d'Outre-Mer dans leur équipe.
  • 0 : Limoges, club Champion de France en titre, ne possède aucun joueur né en Haute-Vienne.
  • 9 : Le nombre de joueurs nés à Paris (2 249 000 habitants).
  • 0 : Marseille, deuxième ville de France (850 000 habitants), n'est pas représentée en Pro A.
  • 0 : Lyon, troisième ville de France (491 000 habitants), n'est pas représentée en Pro A.
  • 2 : Toulouse, quatrième ville de France (447 000 habitants) possède deux joueurs (Issa Dounia et Mipoka Jean-Michel).
  • 1 : Nice, cinquième ville de France (344 000 habitants) posséde 1 joueur en Pro A (Lebrun Mael).
  • 0 : Nantes, sixième ville de France (287 000 habitants), n'est pas représentée en Pro A.
  • 4 : Le nombre de joueurs qui jouent pour la ville dans laquelle ils sont nés (Chevrier à Cholet, Zianveni à Nancy, Pellin à Orléans, Michel à Rouen).
  • 5 : Le nombre de joueurs qui ne jouent pas pour la ville dans laquelle ils sont nés (Diot à Bourg-en-Bresse, Jackson à Pau, Gradit à Strasbourg, Leloup et Corre au Mans).
  • 3 : Avec 3 joueurs en Pro A, Mulhouse (110 000 habitants) et Fort-de-France (86 000 habitants) sont les deux "maternités" de la division.
  • 4774 : Avec 4774 habitants, Barbézieux-Saint-Hilaire est la plus petite commune représentée en Pro A grâce à Antoine Eito.
  • 7617 : Avec seulement 7617 habitants, Gleizé arrive à placer deux joueurs (Joss Rauze Kevin et Prost Thomas).
  • 100 % : Un cinq majeur 100% Made in Guadeloupe : Michineau - Beaubois - Gelabale - Piétrus - Florimont.

* Note : n'ont été pris en compte uniquement les joueurs français possédant un contrat LNB et ayant joué au moins une minute en Pro A cette saison. Statistiques arrêtées au 8/12/2014. Source : Ligue Nationale de Basket.

 

12 décembre 2014 à 13:03
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
PROGRAMME TV
NBA
09 décembre - 03h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
NBA
09 décembre - 09h30
Utah Jazz
Golden State Warriors
NBA
09 décembre - 11h00
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
PRO A
09 décembre - 12h45
Monaco
Paris-Levallois
NBA
09 décembre - 12h45
NBA Extra