PRO A


PRO A : LES ÉQUIPES IDÉALES DE LA SAISON 2012/2013

Depuis le début de la saison, après chaque journée, Catch and Shoot vous révèle ses équipes idéales, françaises et étrangères.

Depuis le début de la saison, après chaque journée, Catch and Shoot vous révèle ses équipes idéales, françaises et étrangères. Ainsi, 30 équipes françaises et 30 équipes étrangères différentes ont été constituées au cours de la saison écoulée. Aujourd'hui, il est temps de faire un bilan. À cet effet, nous avons recensé chaque joueur figurant de nos équipes idéales et avons comptabilisé le nombre de fois où ils y apparaissaient pour déterminer, dans chaque catégorie (français et étrangers), les cinq joueurs ayant le plus souvent fait partie de nos équipes idéales.

Équipe française idéale de la saison 2012/2013

Sur les trente journées de championnat disputées cette saison, 53 joueurs français ont été nommés au moins une fois. Voici les cinq joueurs qui se sont le plus distingués :

  • Pape-Philippe Amagou (Roanne) : 8 nominations dans l'équipe idéale française.
  • Antoine Diot (Paris-Levallois) : 8 nominations.
  • Edwin Jackson (ASVEL) : 8 nomination.
  • Ludovic Vaty (Gravelines-Dunkerque) : 7 nominations.
  • Alexis Ajinça (Strasbourg) : 11 nominations.

Ont également été nommés :

6 nominations : Marc-Antoine Pellin (Orléans) et Jérémy Leloup (Dijon).

5 nominations : Johan Passave-Ducteil (Nanterre).

4 nominations : Steed Tchicamboud (Chalon), Stephen Brun (Nanterre), David Melody (Dijon), Amara Sy (ASVEL), Hervé Touré (Nancy) et Rudy Gobert (Cholet).

3 nominations : Victor Samnick (Roanne), Karim Souchu (Cholet), Ilian Evtimov (Chalon), Ferdinand Prénom (Dijon), Jordan Aboudou (Chalon), Ousmane Camara (Gravelines-Dunkerque), Cyril Akpomedah (Gravelines-Dunkerque) et Maël Lebrun (Orléans).

2 nominations : Andrew Albicy (Paris-Levallois), Joseph Gomis (Limoges), Pape Sy (Le Mans), Claude Marquis (Nancy), Yannick Bokolo (Gravelines-Dunkerque), Nobel Boungou-Colo (Limoges), Maxime Zianveni (Strasbourg), Bangaly Fofana (Le Havre), Romain Duport (Strasbourg), Gédéon Pitard (Le Havre), Rudy Jomby (Cholet) et Max Kouguère (Le Havre).

1 nomination : Jérémy Nzeulie (Nanterre), Mamoutou Diarra (Nanterre), Nicholas Pope (Nancy), Jean-Michel Mipoka (Limoges), Thomas Larrouquis (ASVEL), Sambou Traoré (Limoges), Dounia Issa (Le Mans), Lamine Kanté (Poitiers), Nicolas Lang (Chalon), Raphaël Desroses (ex-Limoges), Antoine Eïto (Orléans), Charles Kahudi (Le Mans), Louis Labeyrie (Paris-Levallois), William Gradit (Roanne), Xavier Corosine (Nanterre), Abdoulaye M'Baye (Gravelines-Dunkerque), Aymeric Jeanneau (Strasbourg), Axel Toupane (Strasbourg) et Boris Dallo (Poitiers).

Voici le nombre de nominations par équipe pour les joueurs français (sur 150 nominations au total) :

Strasbourg (17), Gravelines-Dunkerque (17), ASVEL (13), Dijon (13), Nanterre (12), Roanne (12), Chalon/Saône (11), Paris-Levallois (11), Orléans (10), Cholet (9), Nancy (7), Limoges (7), Le Havre (6), Le Mans (3), Poitiers (2) et Boulazac (0).

Posté par Amaury Boulay

07 mai 2013 à 18:00
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
21 novembre - 00h00
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
21 novembre - 01h10
Detroit Pistons
Cleveland Cavaliers
21 novembre - 01h15
NBA Extra
21 novembre - 01h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
21 novembre - 02h00
Milwaukee Bucks
Washington Wizards