instagram
PRO A


QUATRE CLUBS FRANÇAIS EN CHAMPION'S LEAGUE

Crédit photo : DR

Quatre clubs français évolueront en Champion's League la saison prochaine.

On connaît les 40 équipes qui évolueront en Euroleague et Eurocup la saison prochaine mais aucune ne sera française. Les clubs français ont respecté leur engagement vis à vis de la Fédération française de basketball et disputeront donc la Coupe d'Europe organisée par la FIBA Europe, la Champion's League. 

L'instance européenne a ainsi dévoilé 24 des 32 équipes qualifiées pour la compétition. On y retrouve quatre clubs français : l'ASVEL, Strasbourg, Monaco et Le Mans.

  • ASVEL Lyon Villeurbanne (France)
  • BK Banvit (Turquie)
  • Fraport Skyliners (Allemagne)
  • BC Telenet Oostende (BEL)
  • Neptunas (Lituanie)
  • Iberostar Tenerife (Espagne)
  • SIG Basket Strasbourg (France)
  • Pinar Karsiyaka (Turquie)
  • EWE Baskets Oldenburg (Allemagne)
  • Maccabi Rishon Le Zion (Israël)
  • Rosa Radom (Pologne)
  • Avtodor Saratov (Russie)
  • AS Monaco (France)
  • Aris Salonique (Grèce)
  • PAOK Salonique (Grèce)
  • Cibona Zagreb (Croatie)
  • Helios Suns (Slovénie)
  • BC Khimik (Ukraine)
  • Le Mans Sarthe (France)
  • Avellino (Italie)
  • Venise (Italie)
  • Nymburk (République tchèque)
  • Mega Leks (Serbie)
  • Ventspils (Lettonie)

Les 8 autres équipes seront qualifiées via un tour préliminaire.

Les gagnants des huit confrontations (match aller-retour) du premier tour se qualifieront pour le deuxième tour. 

  • Juventus (Lituanie)
  • Tsmoki Minsk (Biélorussie)
  • CS Municipal Oradea (Roumanie)
  • Södertälje Kings (Suède)
  • Kataja (Finlande)
  • Groningen (Pays-Bas)
  • Cluj-Napoca (Roumanie)
  • FC Porto (Portugal)
  • Igokea (Bosnie-et-Herzégovine)
  • KK Mornar Bar (Monténégro)
  • BC Prievidza (Slovaquie)
  • Benfica (Portugal)
  • Rilski Sportist (Bulgarie)
  • Tartu Ülikool/Rock (Estonie)
  • Bakken Bears (Danemark)
  • AEK (Chypre)

Au deuxième tour, les huit gagnants du premier tour affronteront huit équipes déjà qualifiées pour le deuxième tour.

  • Lukoil Academic (Bulgarie)
  • Ironi Nahariya (Israël)
  • Szolnoki Olaj (Hongrie)
  • Usak Sportif (Turquie)
  • Spirou Charleroi (Belgique)
  • Varèse (Italie)
  • Besiktas Istanbul (Turquie)
  • Ludwigsbourg (Allemagne)
30 juin 2016 à 08:51
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
PROGRAMME TV
PRO A
06 décembre - 07h30
Lyon-Villeurbanne
Limoges