PRO A


SEULEMENT 5 POINTS MARQUÉS PAR LES FRANÇAIS DE CHOLET

Seulement 5 points marqués par les Français de Cholet Basket
Crédit photo : Vincent Janiaud

En déplacement dans le Nord de la France pour affronter Gravelines-Dunkerque, le Cholet Basket s'est incliné 90-71 après avoir fait la course derrière durant tout le match.

En déplacement dans le Nord de la France pour affronter Gravelines-Dunkerque, le Cholet Basket s'est incliné 90-71 après avoir fait la course derrière durant tout le match. Dans cette défaite, les joueurs français du CB n'ont totalisé que 5 petits points.

Sur les quatre tricolores entrés en jeu, seulement deux ont marqué un panier. Rudy Jomby a vendangé avec 0/6 aux tirs en 20 minutes et Yanis Morin n'a pas trouvé la mire (0/2 en 8 minutes). Jonathan Rousselle, pour son retour au Sportica, a fait 1/3 aux tirs en 17 minutes et Nicolas De Jong n'a converti qu'un tir sur quatre tentatives en 13 minutes. Au niveau de l'évaluation, c'est encore plus faible avec respectivement -2, 0, 3 et 0. Difficile d’espérer une victoire dans de telles conditions.

Seuls Paul Delaney (18 points, 23 d'évaluation en 37 minutes) et Nick Minnerath (24 points, 22 d'évaluation en 30 minutes) ont tenu leur rang en dépassant les 20 d'évaluation. 

Combien d'entre eux seront présents à la rentrée ? "Vite, un projet" crient les supporters du club des Mauges.

05 avril 2015 à 21:26
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou