PRO A


STRASBOURG : FRANK NTILIKINA AVEC LES PROS À 16 ANS

Strasbourg : Frank Ntilikina avec les pros à 16 ans
Crédit photo : SIG

Axel Toupane blessé et incertain et surtout Louis Campbell forfait à la mène, Vincent Collet va devoir puiser dans le très performant centre de formation de la SIG (large premier en Espoirs avec 27 victoires en 29 matchs et qualifié pour le Final Four en U18) pour compléter son effectif en Pro A ce samedi soir pour affronter Boulogne-sur-Mer

Axel Toupane blessé et incertain et surtout Louis Campbell forfait à la mène, Vincent Collet va devoir puiser dans le très performant centre de formation de la SIG (large premier en Espoirs avec 27 victoires en 29 matchs et qualifié pour le Final Four en U18) pour compléter son effectif en Pro A ce samedi soir pour affronter Boulogne-sur-Mer lors de la vingt-septième journée de Pro A.

Outre le shooteur Antony Labanca entré en jeu lors des playoffs 2014 puis cette année à la Leaders Cup, le technicien normand a fait appel au jeune Frank Ntilikina (1,93 m, 8,6 points, 3,2 passes décisives et 2,9 rebonds en 23 minutes en Espoirs) pour être sur la feuille de match. Âgé de 16 ans et 8 mois, le meneur titulaire de l'équipe de France U16 championne d'Europe en titre s'entraîne avec l'effectif professionnel depuis quelques temps relate le site officiel de la SIG.

Si Strasbourg fait l'écart comme au match aller (25-57 à la mi-temps, 70-93 au final), celui qui a participé à la Jordan Brand Classic 2014 pourrait même faire des premiers pas en Pro A.

04 avril 2015 à 13:58
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou