PRO A


STRASBOURG STOPPE GRAVELINES-DUNKERQUE

Strasbourg stoppe Gravelines-Dunkerque
Crédit photo : Euroleague

En clôture de la onzième journée de Pro A, Strasbourg s'est imposé au Rhénus devant Gravelines-Dunkerque sur le score de 85 à 66.

En clôture de la onzième journée de Pro A, Strasbourg s'est imposé au Rhénus devant Gravelines-Dunkerque sur le score de 85 à 66

Porté par son poste 4 shooteur Kyle Weems (15 points, 11 rebonds et 7 passes décisives pour 28 d'évaluation en 34 minutes), bien aidé par Rodrigue Beaubois (21 points à 7/13 aux tirs dont 7/11 à trois points) et conduit par un Paul Lacombe proche du double-double (9 points et 9 passes décisives), le club alsacien inflige aux Nordistes une défaite après cinq succès de rang et empêche ainsi le BCM de doubler l'ASVEL en tête de la division.

Gagnant la bataille du rebond (35 à 15) et faisant mieux circuler la balle (29 passes décisives contre 15), la SIG l'emporte nettement à l'évaluation (114 à 53). Pour les maritimes, Marcus Dove termine meilleur marqueur (17 points), Andrew Albicy finit avec la plus forte évaluation (15 points et 9 passes décisives pour 18) et Pape Sy s'est montré (16 points dont 3/6 à trois points). 

Au classement, Lyon-Villeurbanne continue de faire la course en tête malgré sa défaite à Chalon-sur-Saône et devance toujours Gravelines-Dunkerque. De son côté, Strasbourg grimpe à la quatrième place. 

07 décembre 2015 à 23:04
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
13ème journée
15 décembre
Hyères-Toulon
20h30
Dijon
Le Portel
75
-
80
Strasbourg
16 décembre
Monaco
19h00
Antibes
Cholet
20h00
Gravelines-Dunkerque
Limoges
20h00
Le Mans
Nanterre
20h00
Chalon-sur-Saône
Levallois Metropolitans
20h00
Châlons-Reims
17 décembre
Lyon-Villeurbanne
18h30
Bourg-en-Bresse
18 décembre
Boulazac
20h45
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
16 décembre - 05h30
Berlin
Limoges
16 décembre - 07h30
Real Madrid
Barcelone
16 décembre - 09h15
Moscou
Maccabi Tel-Aviv
16 décembre - 18h30
Limoges
Le Mans
17 décembre - 02h30
Limoges
Le Mans