PRO A

TROIS JOUEURS FERONT LEURS DÉBUTS EN CHAMPIONNAT CE WEEK-END

Les nouveaux joueurs qualifiés
Crédit photo : ASVEL

Remplaçant de D.

Remplaçant de D.J. Newbill à l'ASVEL, l'Américain Terry Smith (1,85 m, 30 ans le 10 février prochain) vient de recevoir le feu vert de la Ligue Nationale de Basket pour évoluer avec sa nouvelle équipe. Le New-yorkais est engagé jusqu'à la fin de la saison. Il sera donc présent sur le parquet de l'Astroballe samedi soir pour la réception de Strasbourg pour la dix-huitième journée de Pro A. 

Engagé par Monaco pour remplacer DeMarcus Nelson parti à Malaga en Espagne, D.J. Cooper (1,83 m, 25 ans) est qualifié par le Ligue Nationale de Basket pour évoluer sous les couleurs de la Roca Team. Le meneur de jeu états-unien est sous contrat jusqu'à la fin de la saison. Le Chicagoan découvrira donc la Pro A à l'occasion du déplacement à Nanterre samedi soir (dix-huitième journée de championnat). 

Suppléant d'Eric Dawson, l'intérieur blessé du Paris-Levallois, Jordan Morgan (2,03 m, 24 ans) est lui aussi autorisé à porter la tunique francilienne. La Ligue Nationale de Basket vient de qualifier l'intérieur américain jusqu'au 20 mars. L'ancien Nantais sera donc sur le parquet du Palais des Sports de Pau ce vendredi pour défier l'Elan Béarnais dans un match comptant pour la dix-huitième journée de championnat Pro A. 

Le pivot Zach Moss (2,01 m, 34 ans) vient de voir sa prolongation de contrat jusqu'à la fin de saison au SLUC Nancy être accordée par la Ligue Nationale de Basket. L'intérieur sera sur le parquet de Rouen ce vendredi soir avec les Couguars pour la dix-huitième journée de Pro A.  

29 janvier 2016 à 13:40
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
BENJAMIN GUILLOT
Barbu et tatoué, BeBasket a aussi son "Birdman". Spécialiste du tir à 3 points avec la planche.
Benjamin Guillot
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
20h00
Le Portel
Dijon
20h30
Antibes
25 mars
Cholet
20h00
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
18h30
Monaco
Le Mans
20h00
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
20h00
Gravelines-Dunkerque
Orléans
20h00
Nancy
26 mars
Strasbourg
18h30
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NCAA
26 mars - 00h00
March Madness, 8ème de finale.
NBA
26 mars - 00h30
Cleveland Cavaliers
Washington Wizards
PRO A
26 mars - 01h45
Hyères-Toulon
Monaco
PRO A
26 mars - 08h30
Hyères-Toulon
Monaco
NBA
26 mars - 10h00
Cleveland Cavaliers
Washington Wizards