PRO A


TROPHÉE BEBASKET : CORNELIE MEILLEUR JEUNE

Trophée BeBasket : Cornelie meilleur jeune
Crédit photo : FIBA EuropeAlin Peptan

Après les élections de "meilleure progression de l'année" (Jean-Victor Traoré en Pro B et Benjamin Sene en Pro A), place à l'élection des meilleurs jeunes.

Après Guerschon Yabusele en Pro B, nous avons choisi Petr Cornelie pour la Pro A.

Il faut dire que chez les jeunes nés en 1995 et après, la concurrence n'était pas rude. Petr Cornelie (2,10 m, 19 ans) est le seul joueur à avoir été régulièrement utilisé. Pour preuve, Arthur Rozenfeld se retrouve quatrième en ayant joué un tiers des matchs de la saison.

Avec 3,6 points à 47,4% de réussite aux tirs (9/26 à 3 points), 4,4 rebonds et 0,7 contre pour 7,1 d'évaluation en 16 minutes de moyenne, le Calaisien s'est révélé au basket français et même mondial puisque la NBA lui tend les bras.

Derrière, les deux Chalonnais Axel Bouteille (2,8 points à 52% et 1,7 rebond pour 4,1 d'évaluation en moins de 10 minutes) et Mathias Lessort (2,2 points à 53% et 2,3 rebonds pour 3,8 d'évaluation en 6 minutes) complètent le podium.

Bref, si la cuvée de Pro B est très intéressante, celle en Pro A est des plus limitée.

Le classement final :

  1. Petr Cornelie, 35
  2. Axel Bouteille, 15
  3. Mathias Lessort, 9
  4. Arthur Rozenfeld, 5
13 mai 2015 à 18:12
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
22 octobre - 02h00
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 09h30
Chicago Bulls
San Antonio Spurs
22 octobre - 11h15
Memphis Grizzlies
Golden State Warriors
22 octobre - 18h30
Pau-Lacq-Orthez
Lyon-Villeurbanne
23 octobre - 15h15
Real Madrid
Moscou