PRO A


VILLENEUVE D'ASCQ SANS GÉRALDINE ROBERT POUR SA DEMI-FINALE

Villeneuve d'Ascq sans Géraldine Robert pour sa demi-finale
Crédit photo : FIBA EuropeChristophe Delrue

Après avoir perdu de 9 points (66-57) chez le Maccabi Bnot Ashdod jeudi dernier pour la demi-finale aller de l'EuroCup, Villeneuve d'Ascq doit s'imposer d'au moins 10 points ce jeudi soir pour aller en finale de la deuxième compétition européenne.

Après avoir perdu de 9 points (66-57) chez le Maccabi Bnot Ashdod jeudi dernier pour la demi-finale aller de l'EuroCup, Villeneuve d'Ascq doit s'imposer d'au moins 10 points ce jeudi soir pour aller en finale de la deuxième compétition européenne.

Pour ce match au sommet au Palacium, l'ESBVA-LM devra se passer de Géraldine Robert. La poste 4/3 franco-gabonaise participe jusqu'au 8 mars aux qualifications de l'AfroBasket féminin 2015 avec le Gabon.

Longtemps snobée par l'équipe de France avec qui elle a joué trois fois en 2007, l'ancienne joueuse de Londres a donc fait le choix de jouer pour son pays d'origine à bientôt 35 ans.

Cette saison, elle tourne à 9,4 points à 57,7% de réussite aux tirs et 5,3 rebonds en moins de 20 minutes de moyenne en EuroCup.

05 mars 2015 à 11:28
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
bebasket tv
Aucune vidéo trouvée
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 09h30
Brooklyn Nets
Golden State Warriors
20 novembre - 11h00
Toronto Raptors
Washington Wizards