PRO A


BOURG ET L'ASVEL PRENNENT RENDEZ-VOUS EN FINALE DU TOURNOI DE SAINT-CHAMOND

Crédit photo : Sébastien Grasset

Vichy-Clermont et Saint-Chamond n'ont pas réussi à renverser les équipes de Pro A à la Halle Boulloche.

Initié par la région Auvergne-Rhône-Alpes, désireuse de voir ses meilleurs équipes s'affronter dans un tournoi amical, le Basket Pro Tournament 2K17 a livré ses premiers verdicts vendredi soir.

D'abord que Vichy-Clermont, cinq jours après avoir repris l'entraînement, était bien trop juste pour faire le poids avec la JL Bourg (67-88). Si Christopher Smith a bien réussi sa première sortie (20 points à 6/11 et 6 rebonds en 30 minutes), la JAVCM n'a logiquement eu aucune chance. Du côté Bressan, Maxime Courby a été fidèle à ses habitudes (11 points à 5/10, 5 rebonds et 6 passes décisives en 27 minutes) alors que Chase Simon a montré de belles choses au scoring (14 points à 5/8 en 18 minutes).

En deuxième partie de soirée, avec ses recrues étrangères à la peine (Juwan Staten, Tanner McGrew et, dans une moindre mesure, Sinisa Bilic), hormis Grismay Paumier (14 points à 6/11 et 7 rebonds en 21 minutes), Saint-Chamond n'a pas pu créer la surprise contre l'ASVEL d'un Charles Kahudi déjà bien en forme (16 points à 6/11, 4 rebonds et 3 passes décisives en 24 minutes). Amine Noua (notre photo) a été le meilleur joueur du match avec 19 points à 9/11 et 7 rebonds en 21 minutes.

Ce samedi, Saint-Chamond recevra Vichy-Clermont à 15h alors que Bourg-en-Bresse retrouvera Villeurbanne à 17h pour la finale. Deux rencontres à suivre en direct vidéo sur le site de la LNB.

26 aout 2017 à 09:57
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ALEXANDRE LACOSTE
Je vis pour les France - Espagne
Alexandre Lacoste
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
9ème journée
11 novembre
Boulazac
66
-
75
Limoges
Bourg-en-Bresse
82
-
85
Levallois Metropolitans
Cholet
70
-
64
Chalon-sur-Saône
Hyères-Toulon
88
-
62
Le Mans
Le Portel
96
-
69
Châlons-Reims
Lyon-Villeurbanne
86
-
69
Dijon
Nanterre
67
-
89
Gravelines-Dunkerque
12 novembre
Monaco
83
-
90
Strasbourg
13 novembre
Antibes
86
-
85
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 novembre - 01h15
NBA Extra
17 novembre - 02h00
Boston Celtics
Golden State Warriors
17 novembre - 03h15
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
17 novembre - 05h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
17 novembre - 11h00
Boston Celtics
Golden State Warriors