PRO B


LA LISTE DES NOMINÉS POUR LES TROPHÉES LNB

La LNB vient de révéler la liste de tous les nominés pour la Soirée des Trophées LNB 2014 "Canal+ Sport - Basket Hebdo - L'Equipe".

Les lauréats seront récompensés le 9 mai.

A noter que tous les classements complets sont à retrouver dans l'édition Basket Hebdo du jour.MVP Français : 
  • Zachery Peacock (Boulogne-sur-Mer).
  • Allen Durham (Nantes).
  • O'Darien Bassett (Bourg-en-Bresse).
Meilleur entraîneur de Pro B :
  • Germain Castano (Boulogne-sur-Mer).
  • Frédéric Sarre (Bourg-en-Bresse).
  • Nikola Antic (Châlons-Reims).
SNB Meilleure progression de Pro B :
  • Axel Julien (Hyères-Toulon).
  • Lahaou Konaté (Evreux).
  • Olivier Romain (Saint-Quentin).
Meilleur jeune de Pro B :
  • Anthony Racine (Saint-Quentin).
  • Charly Pontens (Boulogne-sur-Mer).
  • Kevin Harley (Poitiers).
MVP du championnat Espoirs :
  • Axel Bouteille (Chalon-sur-Saône).
  • William Howard (Gravelines-Dunkerque).
  • Yannis Morin (Cholet).
Meilleur entraîneur de centre de formation :
  • Christian Corderas (Antibes).
  • Lauriane Dolt (Strasbourg).
  • Julien Mahé (Gravelines-Dunkerque).

Posté par Alexandre Lacoste

02 mai 2014 à 14:11
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
19 novembre - 00h00
Lyon-Villeurbanne
Trente
19 novembre - 00h45
NBA Extra
19 novembre - 01h30
Philadelphia 76ers
Golden State Warriors
19 novembre - 01h45
Kuban Krasnodar
Limoges
19 novembre - 03h10
Dallas Mavericks
Milwaukee Bucks