PRO B


LA LISTE DES NOMINÉS POUR LES TROPHÉES LNB

La LNB vient de révéler la liste de tous les nominés pour la Soirée des Trophées LNB 2014 "Canal+ Sport - Basket Hebdo - L'Equipe".

Les lauréats seront récompensés le 9 mai.

A noter que tous les classements complets sont à retrouver dans l'édition Basket Hebdo du jour.MVP Français : 
  • Zachery Peacock (Boulogne-sur-Mer).
  • Allen Durham (Nantes).
  • O'Darien Bassett (Bourg-en-Bresse).
Meilleur entraîneur de Pro B :
  • Germain Castano (Boulogne-sur-Mer).
  • Frédéric Sarre (Bourg-en-Bresse).
  • Nikola Antic (Châlons-Reims).
SNB Meilleure progression de Pro B :
  • Axel Julien (Hyères-Toulon).
  • Lahaou Konaté (Evreux).
  • Olivier Romain (Saint-Quentin).
Meilleur jeune de Pro B :
  • Anthony Racine (Saint-Quentin).
  • Charly Pontens (Boulogne-sur-Mer).
  • Kevin Harley (Poitiers).
MVP du championnat Espoirs :
  • Axel Bouteille (Chalon-sur-Saône).
  • William Howard (Gravelines-Dunkerque).
  • Yannis Morin (Cholet).
Meilleur entraîneur de centre de formation :
  • Christian Corderas (Antibes).
  • Lauriane Dolt (Strasbourg).
  • Julien Mahé (Gravelines-Dunkerque).

Posté par Alexandre Lacoste

02 mai 2014 à 14:11
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
22 avril - 09h00
Strasbourg
Monaco
22 avril - 10h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
22 avril - 15h00
Charleville-Mézières
Bourges
22 avril - 16h45
Boulazac
Strasbourg
22 avril - 18h25
Levallois Metropolitans
Dijon
Coaching