PRO B


LE CINQ IDÉAL - 24E JOURNÉE : EVREUX BIEN REPRÉSENTÉ

Crédit photo : BeBasket

Voici notre équipe type de la 24e journée de Pro B.

  • Akeem Williams (Aix-Maurienne) : 30 points à 9/14 aux tirs dont 6/9 à 3-points et 6/7 aux lancers francs, 2 rebonds, 5 passes décisives, 3 interceptions et 4 fautes provoquées pour 31 d'évaluation en 33 minutes (défaite 81-78 contre Evreux).
  • Obi Emegano (Rouen) : 30 points à 8/12 aux tirs dont 3/6 à 3-points et 11/11 aux lancers francs, 3 rebonds, 1 contre, 1  passe décisive et 7 fautes provoquées pour 29 d'évaluation en 37 minutes (victoire 83-75 contre Quimper).
  • Caleb Walker (Evreux) : 17 points à 6/9 aux tirs dont 3/4 à 3-points et 2/3 aux lancers francs, 4 rebonds, 3 passes décisives et 3 fautes provoquées pour 20 d'évaluation en 32 minutes (victoire 81-78 à Aix-Maurienne).
  • Steeve Ho You Fat (Evreux) : 29 points à 8/13 aux tirs dont 3/6 à 3-points et 10/11 aux lancers francs, 6 rebonds et 8 fautes provoquées pour 26 d'évaluation en 30 minutes (victoire 81-78 à Aix-Maurienne).
  • Benoit Mbala (Roanne) : 18 points à 6/8 aux tirs et 6/9 aux lancers francs,  9 rebonds, 1 passe décisive et 5 fautes provoquées pour 22 d'évaluation en 17 minutes (victoire 99-64 contre Fos Provence).

Tous les meilleurs cinq de la journée de Pro B  

  • Journée 1 : Juwan Staten - Mathieu Guichard - Clement Cavallo - Marcellus Sommerville - Laurence Ekperigin
  • Journée 2 : David Jackson - Charly Pontens - Tariq Kirksay - Stacey Davis - Jaraun Burrows
  • Journée 3 : Maxime Choplin - Thomas Cornely - Tariq Kirksay - Gregg Thondique - Jaraun Burrows
  • Journée 4 : Maurice Acker - Thomas Cornely - B.J. Monteiro - Amin Stevens - Laurence Ekperigin
  • Journée 5 : Jamar Diggs - Gaylor Curier - Jason Williams - Mickaël Var - Miralem Halilovic
  • Journée 6 : Austen Rowland - David Denave - Yunio Barrueta - Marcellus Sommerville - Jerome Cazenobe
  • Journée 7 : Kwamain Mitchell - DeWayne Russell - Devin Sweetnay - Amin Stevens -Miralem Halilovic
  • Journée 8 : Ricky Tarrant - Jonathan Hoyaux - Chris Smith - Jonathan Fairell - Pierre Pelos
  • Journée 9 : Jerrold Brooks - Kyle McAlarney - Curtis Kelly - Amin Stevens - Dom Morris
  • Journée 10 : Ricky Tarrant - Brynton Lemar - Desmond Williams - Tyren Johnson - Miralem Halilovic
  • Journée 11 : Jerrold Brooks - David Denave - Sekou Doumbouya - Dom Morris - Waverly Austin
  • Journée 12 : Jerrold Brooks - Gaylor Curier - Tariq Kirksay - Mickael Var - Waverly Austin
  • Journée 13 : Jamar Diggs - Jonathan Hoyaux - Tyren Johnson - Marcellus Sommerville - Grismay Paumier
  • Journée 14 : Alex Abreu - Yunio Barrueta - Clement Cavallo - Curtis Kelly - Nicolas Taccoen
  • Journée 15 : Austen Rowland - Jerrold Brooks - Charles-Noé Abouo - Jarvis Williams - Ruphin Kayembe
  • Journée 16 : Felix Michel - Anthony Goods - Charles-Noé Abouo - Lance Goulbourne - Ruphin Kayembe
  • Journée 17 : Jerrold Brooks - DeWayne Russell - Caleb Walker - Amin Stevens - Mohamed Kone
  • Journée 18 : Alex Abreu - Pierric Poupet - Tyren Johnson - Jonathan Fairell - Miralem Halilovic
  • Journée 19 : Thomas Cornely - David Denave - Charles-Noé Abouo - Kammeon Holsey - Jonathan Fairell
  • Journée 20 : Torey Thomas - David Denave - Tyren Johnson - Assane Ndoye - Dom Morris
  • Journée 21 : Kwamain Mitchell - David Denave - Caleb Walker - Miralem Halilovic - Zane Knowles
  • Journée 22 : David Jackson - DeWayne Russell - Caleb Walker - Marcellus Sommerville - Miralem Halilovic
  • Journée 23 : Kwamain Mitchell - Anthony Goods - Kevin Mendy - Marcellus Sommerville - Jean-Stephane Rinna
  • Journée 24 : Akeem Williams - Obi Emegano - Caleb Walker - Steeve Ho You Fat - Benoit Mbala
21 mars 2018 à 09:18
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
29ème journée
16 avril
Bourg-en-Bresse
78
-
89
Nanterre
17 avril
Antibes
74
-
76
Cholet
Châlons-Reims
83
-
75
Le Portel
Hyères-Toulon
79
-
88
Chalon-sur-Saône
Le Mans
88
-
65
Dijon
Limoges
87
-
68
Boulazac
Lyon-Villeurbanne
77
-
82
Levallois Metropolitans
Pau-Lacq-Orthez
86
-
81
Gravelines-Dunkerque
18 avril
Strasbourg
71
-
90
Monaco
Autres journées
PROGRAMME TV
21 avril - 10h15
Fenerbahçe Ülker
Laboral Kutxa
21 avril - 12h45
Bourg-en-Bresse
Nanterre
21 avril - 14h30
Strasbourg
Monaco
21 avril - 16h10
Charleville-Mézières
Bourges
21 avril - 18h55
Boulazac
Strasbourg
Coaching