PRO B


LE CINQ MAJEUR DE LA 4E JOURNÉE DE PRO B

Crédit photo :

Troisième équipe type de ce championnat de Pro B (même si c'était la 4e journée), avec notamment la présence de joueurs normands, dont B.J. Monteiro, qui sera désormais absent entre quatre à six semaines.

  • Maurice Acker (Lille) : 22 points à 7/12 aux tirs et 6/7 aux lancers francs, 3 rebonds, 4 passes décisives, 1 interception et 5 fautes provoquées pour 22 d'évaluation en 32 minutes (victoire 93-66 à Quimper).
  • Thomas Cornely (Caen) : 14 points à 5/9 aux tirs et 3/4 aux lancers francs, 7 rebonds, 8 passes décisives et 1 interception pour 24 d'évaluation en 26 minutes (victoire 85-83 au Havre).
  • B.J. Monteiro (Caen) : 22 points à 9/14 aux tirs et 3/4 aux lancers francs, 3 rebonds, 6 passes décisives, 2 interceptions et 6 fautes provoquées pour 26 d'évaluation en 30 minutes (victoire 85-83 au Havre).
  • Amin Stevens (Rouen) : 25 points à 12/18 aux tirs, 17 rebonds dont 9 offensifs, 3 passes décisives et 2 contres pour 35 d'évaluation en 44 minutes (victoire 96-86 à Aix-Maurienne).
  • Laurence Ekperigin (Nantes) : 20 points à 8/9 aux tirs et 4/4 aux lancers francs, 8 rebonds, 3 contres, 1 passe décisive et 4 fautes provoquées pour 30 d'évaluation en 30 minutes (victoire 77-74 contre Denain).

Tous les meilleurs cinq de la journée de Pro B  

  • Journée 1 : Juwan Staten - Mathieu Guichard - Clement Cavallo - Marcellus Sommerville - Laurence Ekperigin
  • Journée 2 : David Jackson - Charly Pontens - Tariq Kirksay - Stacey Davis - Jaraun Burrows
  • Journée 3 : /
05 novembre 2017 à 14:32
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018