PRO B


LE CINQ MAJEUR DE LA 5E JOURNÉE DE PRO B

Crédit photo :

Voici l'équipe type de cette cinquième journée de Pro B, avec la présence de deux Orléannais, suite au carton face à Quimper (110-77).

  • Jamar Diggs (Nantes) : 33 points à 7/19 aux tirs dont 6/10 à 3-points et 13/16 aux lancers francs, 4 rebonds, 2 contres, 6 passes décisives, 3 interceptions et 11 fautes provoquées pour 31 d'évaluation en 41 minutes (défaite 87-82 contre Roanne).
  • Gaylor Curier (Orléans) : 14 points à 5/8 aux tirs et 3/3 aux lancers francs, 7 rebonds, 1 passe décisive et 1 interception pour 20 d'évaluation en 20 minutes (victoire 110-77 contre Quimper).
  • Jason Williams (Roanne) : 27 points à 8/16 aux tirs et 9/9 aux lancers francs, 6 rebonds, 1 passe décisive, 2 interceptions et 4 fautes provoquées pour 25 d'évaluation en 38 minutes (victoire 87-82 à Nantes).
  • Mickaël Var (Nancy) : 24 points à 8/11 aux tirs, 11 rebonds, 6 passes décisives, 3 interceptions et 5 fautes provoquées pour 35 d'évaluation en 37 minutes (victoire 92-80 contre Vichy-Clermont).
  • Miralem Halilovic (Orléans) : 18 points à 9/11 aux tirs, 10 rebonds, 2 contres et 4 passes décisives pour 33 d'évaluation en 25 minutes (victoire 110-77 contre Quimper).

Tous les meilleurs cinq de la journée de Pro B  

  • Journée 1 : Juwan Staten - Mathieu Guichard - Clement Cavallo - Marcellus Sommerville - Laurence Ekperigin
  • Journée 2 : David Jackson - Charly Pontens - Tariq Kirksay - Stacey Davis - Jaraun Burrows
  • Journée 3 : /
  • Journée 4 : Maurice Acker - Thomas Cornely - B.J. Monteiro - Amin Stevens - Laurence Ekperigin
12 novembre 2017 à 19:15
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
19 novembre - 00h00
Lyon-Villeurbanne
Trente
19 novembre - 00h45
NBA Extra
19 novembre - 01h30
Philadelphia 76ers
Golden State Warriors
19 novembre - 01h45
Kuban Krasnodar
Limoges
19 novembre - 03h10
Dallas Mavericks
Milwaukee Bucks