PRO B


LE MEILLEUR CINQ DE LA 20E JOURNÉE

Crédit photo : BeBasket

Retrouvez le cinq idéal de la vingtième journée de Pro B, avec deux joueurs de Rouen, deux de Bourg-en-Bresse, et un Corin Henry à 39 d'évaluation.

  • Corin Henry (Evreux) : 31 points à 12/16 aux tirs dont 5/7 à 3-points, 3 rebonds, 6 passes décisives, 4 interceptions et 9 fautes provoquées pour 39 d'évaluation en 28 minutes (victoire 99-66 contre Saint-Quentin).
  • James Woodard (Rouen) : 28 points à 10/15 aux tirs dont 6/10 à 3-points, 7 rebonds, 3 interceptions et 2 passes décisives pour 33 d'évaluation en 35 minutes (victoire 85-84 contre Charleville-Mézières).
  • Gaylor Curier (Rouen) : 21 points à 7/12 aux tirs dont 4/6 à 3-points et 3/3 aux lancers francs, 9 rebonds, 2 interceptions, 2 passes décisives et 2 fautes provoquées pour 29 d'évaluation en 37 minutes (victoire 85-84 contre Charleville-Mézières).
  • Zachery Peacock (Bourg-en-Bresse) : 22 points à 9/12 aux tirs et 4/5 aux lancers francs, 11 rebonds, 2 passes décisives et 8 fautes provoquées pour 29 d'évaluation en 37 minutes (victoire 76-70 à Roanne).
  • Youssou Ndoye (Bourg-en-Bresse) : 17 points à 4/7 aux tirs et 9/10 aux lancers francs, 13 rebonds, 2 contres, 2 interceptions et 5 fautes provoquées pour 26 d'évaluation en 31 minutes (victoire 76-70 à Roanne).

Tous les meilleurs cinq des journées de Pro B :

  • Journée 1 : Arthur Rozenfeld / DeQuan Jones / Wilbert Brown / Christopher McKnight / Dinma Odiakosa
  • Journée 2 : Paulius Dambrauskas / Karim Atamna / Remi Dibo / Jarvis Williams / Maxime Zianveni
  • Journée 3 : Corin Henry / Dustin Ware / Thomas Ceci-Diop / Yannis Morin / Joe Burton
  • Journée 4 : Josh Greene / Bernard King / Rudy Jomby / Jarvis Williams / Grismay Paumier 
  • Journée 5 : Martin Hermannsson / James Woodard / Rémi Dibo / Jarvis Williams / Mohamed Kone
  • Journée 6 : Frank Turner / Andre Hollins / Aaron Broussard / Jean-Victor Traoré / Zachery Peacock
  • Journée 7 : Dustin Ware / Aaron Broussard / DeQuan Jones / Jarvis Williams / Youssoupha Fall
  • Journée 8 : Martin Hermannsson / Aaron Broussard / Derrick Obasohan / Orlando Sanchez / Youssoupha Fall
  • Journée 9  :  Arthur Ronzenfeld / T.J. Sapp / Mickaël Var / Charles-Henri Bronchard / Joe Burton
  • Journée 10 : Martin Hermannsson / Benjamin Monclar / Andre Williamson / Jarvis Williams / Dinma Odiakosa
  • Journée 11 : David Denave / Bernard King / Caleb Walker / Jean-Victor Traoré / Laurence Ekperigin
  • Journée 12 : Garrett Sim / Bastien Pinault / Eigirdas Zukauskas / Jarvis Williams / Joe Burton
  • Journée 13 : Garrett Sim / Anthony Roberson / Carl Ponsar / Andre Williamson / Youssou Ndoye
  • Journée 14 : Garrett Sim / Karim Atamna / Mickaël Var / Lamayn Wilson / Zachery Peacock
  • Journée 15 : Frank Turner / Martin Hermannsson / Derrick Obasohan / Jonathan Augustin-Fairell / Mohamed Kone
  • Journée 16 : Teddy Gipson / Gaylor Curier / Caleb Walker / Lamayn Wilson / Joe Burton 
  • Journée 17 : David Denave / Rikards Kuksiks / Maxime Courby / Zachery Peacock / Joe Burton
  • Journée 18 : Félix Michel / Karim Atamna / Carl Ponsar / Matti Nuutinen / Joe Burton
  • Journée 19 : Teddy Gipson / Derrick Colter / Rémi Dibo / Lamayn Wilson / Grismay Paumier
05 mars 2017 à 15:26
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
17 octobre - 00h00
Nanterre
Antibes
17 octobre - 01h45
Limoges
Strasbourg
17 octobre - 05h30
Nanterre
Antibes
17 octobre - 11h00
NBA Extra
17 octobre - 14h15
Levallois Metropolitans
Darüşşafaka Doğuş