PRO B


LE MEILLEUR CINQ DE LA 22E JOURNÉE

Crédit photo :

Retrouvez le cinq majeur de la 22e journée de Pro B.

  • Corin Henry (Evreux) : 20 points à 7/12 aux tirs et 6/10 aux lancers francs, 5 rebonds, 10 passes décisives, 5 interceptions et 6 fautes provoquées pour 28 d'évaluation en 28 minutes (victoire 90-81 contre Saint-Chamond).
  • Pierre-Etienne Drouault (Saint-Quentin) : 19 points à 7/12 aux tirs et 2/2 aux lancers francs, 8 rebonds, 2 interceptions, 3 passes décisives et 1 contre pour 27 d'évaluation en 35 minutes (victoire 81-56 à Boulogne-sur-Mer).
  • Wilbert Brown (Charleville-Mézières) : 27 points à 10/14 aux tirs et 6/8 aux lancers francs, 7 rebonds, 1 passe décisive et 7 fautes provoquées pour 26 d'évaluation en 34 minutes (victoire 88-70 contre Blois).
  • Jean-Victor Traoré (Lille) : 16 points à 6/8 aux tirs et 2/2 aux lancers francs, 11 rebonds, 1 contre, 5 passes décisives, 2 interceptions et 2 fautes provoquées pour 32 d'évaluation en 34 minutes (victoire 75-72 contre Denain).
  • Ryan Rhoomes (Saint-Quentin) : 22 points à 10/15 aux tirs et 2/3 aux lancers francs, 19 rebonds, 2 contres, 4 passes décisives et 4 fautes provoquées pour 40 d'évaluation en 35 minutes (victoire 81-56 à Boulogne-sur-Mer).

Tous les meilleurs cinq des journées de Pro B :

  • Journée 1 : Arthur Rozenfeld / DeQuan Jones / Wilbert Brown / Christopher McKnight / Dinma Odiakosa
  • Journée 2 : Paulius Dambrauskas / Karim Atamna / Remi Dibo / Jarvis Williams / Maxime Zianveni
  • Journée 3 : Corin Henry / Dustin Ware / Thomas Ceci-Diop / Yannis Morin / Joe Burton
  • Journée 4 : Josh Greene / Bernard King / Rudy Jomby / Jarvis Williams / Grismay Paumier 
  • Journée 5 : Martin Hermannsson / James Woodard / Rémi Dibo / Jarvis Williams / Mohamed Kone
  • Journée 6 : Frank Turner / Andre Hollins / Aaron Broussard / Jean-Victor Traoré / Zachery Peacock
  • Journée 7 : Dustin Ware / Aaron Broussard / DeQuan Jones / Jarvis Williams / Youssoupha Fall
  • Journée 8 : Martin Hermannsson / Aaron Broussard / Derrick Obasohan / Orlando Sanchez / Youssoupha Fall
  • Journée 9  :  Arthur Ronzenfeld / T.J. Sapp / Mickaël Var / Charles-Henri Bronchard / Joe Burton
  • Journée 10 : Martin Hermannsson / Benjamin Monclar / Andre Williamson / Jarvis Williams / Dinma Odiakosa
  • Journée 11 : David Denave / Bernard King / Caleb Walker / Jean-Victor Traoré / Laurence Ekperigin
  • Journée 12 : Garrett Sim / Bastien Pinault / Eigirdas Zukauskas / Jarvis Williams / Joe Burton
  • Journée 13 : Garrett Sim / Anthony Roberson / Carl Ponsar / Andre Williamson / Youssou Ndoye
  • Journée 14 : Garrett Sim / Karim Atamna / Mickaël Var / Lamayn Wilson / Zachery Peacock
  • Journée 15 : Frank Turner / Martin Hermannsson / Derrick Obasohan / Jonathan Augustin-Fairell / Mohamed Kone
  • Journée 16 : Teddy Gipson / Gaylor Curier / Caleb Walker / Lamayn Wilson / Joe Burton 
  • Journée 17 : David Denave / Rikards Kuksiks / Maxime Courby / Zachery Peacock / Joe Burton
  • Journée 18 : Félix Michel / Karim Atamna / Carl Ponsar / Matti Nuutinen / Joe Burton
  • Journée 19 : Teddy Gipson / Derrick Colter / Rémi Dibo / Lamayn Wilson / Grismay Paumier
  • Journée 20 : Corin Henry / James Woodard / Gaylor Curier / Zachery Peacock / Youssou Ndoye
  • Journée 21 : Corin Henry / Terry Tarpey / Charles-Noé Abouo / Kyle Spain / Jonathan Fairell
12 mars 2017 à 21:35
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
6ème journée
20 octobre
Antibes
20h30
Le Mans
Châlons-Reims
89
-
79
Limoges
Le Portel
20h00
Dijon
Levallois Metropolitans
20h30
Boulazac
21 octobre
Bourg-en-Bresse
20h00
Monaco
Chalon-sur-Saône
20h00
Gravelines-Dunkerque
Cholet
20h00
Nanterre
Pau-Lacq-Orthez
20h00
Lyon-Villeurbanne
Strasbourg
20h00
Hyères-Toulon
Autres journées
PROGRAMME TV
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h15
NBA Extra
21 octobre - 00h30
Unics Kazan
Levallois Metropolitans
21 octobre - 01h00
Milwaukee Bucks
Cleveland Cavaliers
21 octobre - 09h30
Philadelphia 76ers
Boston Celtics