PRO B


LE MEILLEUR CINQ DE LA 24E JOURNÉE

Crédit photo :

Retrouvez le cinq majeur de la 24e journée de Pro B.

  • Teddy Gipson (Boulogne-sur-Mer) : 22 points à 8/14 aux tirs dont 4/7 à 3-points et 2/2 aux lancers francs, 2 rebonds, 5 passes décisives, 2 interceptions et 3 fautes provoquées pour 23 d'évaluation en 34 minutes (victoire 86-77 contre Bourg-en-Bresse).
  • Benoit Gillet (Denain) : 17 points à 6/12 aux tirs dont 5/11 à 3-points, 6 rebonds, 2 interception et 1 passe décisive pour 20 d'évaluation en 19 minutes (victoire 70-55 contre Vichy-Clermont).
  • Mickael Var (Poitiers) : 19 points à 7/9 aux tirs dont 3/4 à 3-points et 2/2 aux lancers francs, 5 rebonds, 2 passes décisives, 2 interceptions et 2 fautes provoquées pour 23 d'évaluation en 29 minutes (victoire 92-90 à Evreux).
  • Zachery Peacock (Bourg-en-Bresse) : 27 points à 13/21 aux tirs, 12 rebonds, 4 passes décisives et 2 fautes provoquées pour 31 d'évaluation en 35 minutes (défaite 86-77 à Boulogne-sur-Mer).
  • Ryan Rhoomes (Saint-Quentin) : 18 points à 9/12 aux tirs, 14 rebonds, 3 interceptions et 2 fautes provoquées pour 28 d'évaluation en 28 minutes (victoire 77-69 contre Saint-Chamond).

Tous les meilleurs cinq des journées de Pro B :

  • Journée 1 : Arthur Rozenfeld / DeQuan Jones / Wilbert Brown / Christopher McKnight / Dinma Odiakosa
  • Journée 2 : Paulius Dambrauskas / Karim Atamna / Remi Dibo / Jarvis Williams / Maxime Zianveni
  • Journée 3 : Corin Henry / Dustin Ware / Thomas Ceci-Diop / Yannis Morin / Joe Burton
  • Journée 4 : Josh Greene / Bernard King / Rudy Jomby / Jarvis Williams / Grismay Paumier 
  • Journée 5 : Martin Hermannsson / James Woodard / Rémi Dibo / Jarvis Williams / Mohamed Kone
  • Journée 6 : Frank Turner / Andre Hollins / Aaron Broussard / Jean-Victor Traoré / Zachery Peacock
  • Journée 7 : Dustin Ware / Aaron Broussard / DeQuan Jones / Jarvis Williams / Youssoupha Fall
  • Journée 8 : Martin Hermannsson / Aaron Broussard / Derrick Obasohan / Orlando Sanchez / Youssoupha Fall
  • Journée 9  :  Arthur Ronzenfeld / T.J. Sapp / Mickaël Var / Charles-Henri Bronchard / Joe Burton
  • Journée 10 : Martin Hermannsson / Benjamin Monclar / Andre Williamson / Jarvis Williams / Dinma Odiakosa
  • Journée 11 : David Denave / Bernard King / Caleb Walker / Jean-Victor Traoré / Laurence Ekperigin
  • Journée 12 : Garrett Sim / Bastien Pinault / Eigirdas Zukauskas / Jarvis Williams / Joe Burton
  • Journée 13 : Garrett Sim / Anthony Roberson / Carl Ponsar / Andre Williamson / Youssou Ndoye
  • Journée 14 : Garrett Sim / Karim Atamna / Mickaël Var / Lamayn Wilson / Zachery Peacock
  • Journée 15 : Frank Turner / Martin Hermannsson / Derrick Obasohan / Jonathan Augustin-Fairell / Mohamed Kone
  • Journée 16 : Teddy Gipson / Gaylor Curier / Caleb Walker / Lamayn Wilson / Joe Burton 
  • Journée 17 : David Denave / Rikards Kuksiks / Maxime Courby / Zachery Peacock / Joe Burton
  • Journée 18 : Félix Michel / Karim Atamna / Carl Ponsar / Matti Nuutinen / Joe Burton
  • Journée 19 : Teddy Gipson / Derrick Colter / Rémi Dibo / Lamayn Wilson / Grismay Paumier
  • Journée 20 : Corin Henry / James Woodard / Gaylor Curier / Zachery Peacock / Youssou Ndoye
  • Journée 21 : Corin Henry / Terry Tarpey / Charles-Noé Abouo / Kyle Spain / Jonathan Fairell
  • Journée 22 : Corin Henry / Pierre-Etienne Drouault / Wilbert Brown / Jean-Victor Traoré / Ryan Rhoomes
  • Journée 23 : Frank Turner / Gauthier Denis / Jonathan Hoyaux / Jean-Victor Traoré / Dinma Odiakosa
26 mars 2017 à 13:21
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
5ème journée
13 octobre
Dijon
88
-
86
Chalon-sur-Saône
14 octobre
Monaco
86
-
62
Cholet
Boulazac
70
-
73
Châlons-Reims
Hyères-Toulon
78
-
72
Levallois Metropolitans
Le Mans
91
-
70
Bourg-en-Bresse
Lyon-Villeurbanne
83
-
69
Le Portel
Nanterre
93
-
77
Antibes
15 octobre
Limoges
80
-
74
Strasbourg
16 octobre
Gravelines-Dunkerque
65
-
57
Pau-Lacq-Orthez
Autres journées
PROGRAMME TV
19 octobre - 00h15
Gravelines-Dunkerque
Pau-Lacq-Orthez
19 octobre - 02h00
Lyon-Villeurbanne
Ulm
19 octobre - 02h45
NBA Extra
19 octobre - 03h30
San Antonio Spurs
Minnesota Timberwolves
19 octobre - 04h40
Nanterre
Avellino