PRO B


LE MEILLEUR CINQ DE LA TROISIÈME JOURNÉE

Retrouvez le cinq majeur de la troisième journée de Pro B.

  • Corin Henry (Evreux) : 24 points à 10/14 aux tirs, 5/5 aux lancers francs, 6 passes décisives, 5 interceptions et 8 fautes provoquées pour 31 d'évaluation en 32 minutes (victoire 86-81 à Boulogne-sur-Mer).
  • Dustin Ware (Vichy-Clermont) : 23 points à 7/13 aux tirs, 5/5 aux lancers francs, 10 passes décisives, 5 rebonds, 2 interceptions et 5 fautes provoquées pour 33 d'évaluation en 37 minutes (victoire 79-71 contre Aix-Maurienne).
  • Thomas Ceci-Diop (Lille) : 20 points à 6/9 aux tirs, 4/5 aux lancers francs, 8 rebonds, 4 passes décisives et 4 fautes provoquées pour 29 d'évaluation en 27 minutes (victoire 82-78 à Saint-Chamond).
  • Yannis Morin (Le Havre) : 17 points à 6/8 aux tirs, 4/6 aux lancers francs, 10 rebonds, 3 passes décisives, 4 interceptions, 1 contre et 5 fautes provoquées pour 30 d'évaluation en 29 minutes (victoire 72-63 contre Blois).
  • Joe Burton (Roanne) : 23 points à 8/11 aux tirs, 7/8 aux lancers francs, 17 rebonds (dont 8 offensifs), 2 passes décisives, 3 interceptions et 8 fautes provoquées pour 38 d'évaluation en 29 minutes (victoire 96-78 contre Poitiers).

Tous les meilleurs cinq des journées de Pro B :

  • Journée 1 : Arthur Rozenfeld / DeQuan Jones / Wilbert Brown / Christopher McKnight / Dinma Odiakosa
  • Journée 2 : Paulius Dambrauskas / Karim Atamna / Remi Dibo / Jarvis Williams / Maxime Zianveni
30 octobre 2016 à 21:43
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
DAMIEN NERON
Plus adroit sur un clavier que sur un parquet, j'admire la Pro B autant que la JAV(CM).
Damien Neron
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
78
-
70
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
82
-
76
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
25 novembre - 01h45
Panathinaïkos
Real Madrid
25 novembre - 02h00
Cleveland Cavaliers
Charlotte Hornets
25 novembre - 05h30
Panathinaïkos
Real Madrid
25 novembre - 09h30
Cleveland Cavaliers
Charlotte Hornets
25 novembre - 10h00
Panathinaïkos
Real Madrid