instagram
PRO B


LES EFFECTIFS 2014/2015

Pro B : Les effectifs pour la saison 20142015
Crédit photo : Seb-g

Le calendrier connu, il est temps de se plonger vers la future saison de Pro B.

Le calendrier connu, il est temps de se plonger vers la future saison de Pro B. En guise de premier aperçu, voici l'ensemble des effectifs des 15 équipes engagées en deuxième division. Champion de France NM1 2014, la présence de l'AS Monaco Basket n'a toujours pas été validée par la LNB et est, de fait, suspendue.

Veuillez nous signaler tout erreur ou oubli dans les commentaires ou par courriel à redaction@catch-and-shoot.com

Aix-Maurienne (complet)

Départs : Antoine Michon (coach, Boulazac), Jeb Ivey (Denain), Gaëtan Clerc (Fos-sur-Mer), Desmond Quincy-Jones (Evreux), Erroyl Bing (Denain), Frédéric Adjiwanou (Boulazac), Mahamadou Dramé, Dar Tucker.

Arrivées : Pape Beye (Châlons-Reims), Karim Gourari (Rueil, NM1), Théo Leon (Fos-sur-Mer), Chris Dowe (Sampaense, Portugal), Markel Humphrey (Saint-Quentin), Warren Carter (Oceana Gold Nuggets, Nouvelle-Zélande).

1 : Théo Leon et Ulysse Adjagba.

2 : Chris Dowe et Joachim Ekanga-Ehawa.

3 : Markel Humphrey, Karim Gourari et Thomas Yvrande.

4 : Boris Meno.

5 : Warren Carter et Pape Beye.

Angers BC (complet)

Départs : Erwan André (Orchies, NM1), Jean Veillet (Montbrison, NM2), Malik Sidibé (Vanves, NM2).

Arrivées : Gaylor Curier (Limoges, Pro A), Ibrahima Koma (Blois, NM1), Gregg Thondique (Kouvot Kouvoula, Finlande).

1 : Carlos Cherry et Hugo Suhard

2 : Antoine Belkessa, Ahmed Doumbia et Adrien Simoneau.

3 : Thibaut Lonzième et Gaylor Curier.

4 : Richie Gordon et Julien Bestron

5 : Gregg Thondique, Ibrahima Koma et Yannis Irid.

Mam’ Diarra, une figure du basket français en Pro B (photo : Olivier Fusy)Antibes

Départs : Carl Ona Embo (Poitiers), Zaynoul Bah (Saint-Quentin), Isaia Cordinier (Evreux), Luc-Arthur Vebobe (Roanne), Tristan Toneguzzo (Lille), Nicolas De Jong (Cholet, Pro A), Raphaël Desroses (Roanne), Will Solomon, Anthony Hilliard, Shaun Fein, Kennedy Winston, Tim Blue, Matthew Bryan-Amaning, Saer Sene.

Arrivées : Mamoutou Diarra (Orléans, Pro A), Junior Mbida (Boulogne), Lens Aboudou (Dijon, Pro A), Karim Atamna (Fos), Frédéric Bourdillon (Rueil, NM1), Sade Aded Hussein (Limoges, Espoirs Pro A)

1 : Frédéric Bourdillon

2 : Karim Atamna et Lens Aboudou.

3 : Mamoutou Diarra et Timothé Luwawu-Cabarrot.

4 : Sade Aded Hussein

5 : Junior Mbida

Boulazac (complet)

Départs : Jason Siggers (Saint-Quentin), Chris Oliver (Cholet, Pro A), David Ramseyer (Genève, Suisse), Seidou Njoya, Tyler Smith, Laurian Taris.

Arrivées: Antoine Michon (coach, Aix-Maurienne), Armand Charles (Le Portel), Frédéric Adjiwanou (Aix-Maurienne), Xavier Gaillou (Bourg-en-Bresse), David Jackson (Novipiu Casale, Lega Due Italie), Ovie Soko (Duquesne Dukes, NCAA), Dinma Odiakosa (Nahariya, Israël).

1 : Arnaud Kerckhof et Xavier Gaillou.

2 : Mérédis Houmounou et Thomas Dubiez.

3 : Armand Charles et David Jackson.

4 : Ovie Soko et Aurélien Salmon.

5 : Dinma Odiakosa et Frédéric Adjiwanou.

Denain (complet)

Départs : Pierric Poupet (Orchies, NM1), Quentin Courcier (Ardres, NM2), Valentin Bigote (Nancy, Pro A), Jimmy Djimrabaye (Le Portel, Pro B), Mory Correa (Saint-Quentin), Rafael Lopez (Aix-en-Provence, NM2), Maurice Acker, Martin Zeno, Brandon Brown.

Arrivées : Jeb Ivey (Aix-Maurienne), Henri Kahudi (Rouen), Yakuba Ouattara (Chalon, Pro A), William Howard (prêt, Gravelines-Dunkerque, Pro A), Jerry Boutsiele (Rouen), Erroyl Bing (Aix-Maurienne), Jérôme Cazenobe (Souffelweyersheim), Sacha Giffa (Châlons-Reims), Austin Hollins (Minnesota, NCAA).

1 : Jeb Ivey et Henri Kahudi. 

2 : Austin Hollins et Yakuba Ouattara.

3 : Vafessa Fofana et William Howard.

4 : Sacha Giffa et Jerry Boutsiele.

5 : Erroyl Bing et Jérôme Cazenobe.

Evreux (complet)

Départs : Kingsley Pinda (Hyères-Toulon), Jean-Victor Traoré (Lille), Moustapha Diarra (Souffelweyersheim), Olu Ashaolu (Hamamatsu, Japon), B.A. Walker, Bryan Pamba, Lesly Bengaber, Samme Givens.

Arrivées (recrutement terminé) : Glenn Cosey (Eastern Kentucky, NCAA), Mathis Keita (IUP, NCAA), Isaia Cordinier (Antibes, Espoirs), Mark Sanchez (Kapfenberg, Autriche), Babacar Niang (Hyères-Toulon), Desmond Quincy-Jones (Aix-Maurienne), Eugene Teague (Seton Hall, NCAA)

1 : Glenn Cosey et Mathis Keita.

2 : Lahaou Konaté et Isaia Cordinier.

3 : Guillaume Costentin et Pierre-Etienne Drouault.

4 : Mark Sanchez et Desmond Quincy-Jones.

5 : Eugene Teague et Babacar Niang.

Hyères-Toulon (complet)

Axel Julien sera l’un des favoris pour le titre de MVP Français (photo : Seb-g)Départs: Babacar Niang (Evreux), Nianta Diarra (retour de prêt, Le Havre, Pro A), Pierre Pierce, Christophe Léonard, Tyren Johnson, Kurt Cunningham.

Arrivées : Charly Pontens (Boulogne-sur-Mer), Kingsley Pinda (Évreux), Kyle Spain (Rouen), David Loubeau (Hapoel Kazrin, Israël, D2), Vincent Poirier (prêt, Paris-Levallois, Pro A), Zaccheus Mason (Ginebra, Philippines).

1 : Axel Julien et Charly Pontens.

2 : Ludovic Chelle et Kingsley Pinda.

3 : Kyle Spain et Clément Cavallo.

4 : Zaccheus Mason.

5 : David Loubeau et Vincent Poirier.

Le Portel (complet)

Départs : Armand Charles (Boulazac), Charles-Henri Bronchard (Elan Béarnais, Pro A), Charles Jackson (Roanne), Ronnie Taylor, Jean-Baptiste Maille, Cheikhou Thioune, Darnell Wilson, Roger Zaki, Florian Galloo.

Arrivées : Dominique Coleman (BC Kiev), Tom Foucault (Le Mans, Espoirs), Martin Ngaloro (Ormes, NM2), Mehdi Cheriet (Boulogne-sur-Mer), Wilbert Brown (sans club), Jimmy Djimrabaye (Denain) et Jakim Donaldson (Bnei Hertzeliyya, Israël).

1 : Benoît Mangin et Tom Foucault

2 : Dominique Coleman

3 : Garry Chathuant, Mathieu Wojciechowski et Martin Ngaloro

4 : Wilbert Brown et Mehdi Cheriet

5 : Jakim Donaldson et Jimmy Djimrabaye

Lille (complet)

Départs : Kevin Bichard (Rueil, NM1), John Fields (Liège, Belgique), Steffon Bradford (JA Vichy, NM1), Soriah Bangura, Vincent Pourchot, Benoît Gillet.

Arrivées (recrutement terminé) : Jean-Victor Traoré (Évreux), Chrislain Cairo (Rouen), Marc-Antoine Bourgault (Saint-John's, NCAA), Tristan Toneguzzo (Antibes, Pro A), Jeremy Wise (Bakersfield Jam, D-League), Jonathan Kale (Ourense, Espagne).

1 : Emilien Barbry, Aurélien Rigaux et Kheirredine Kherzane.

2 : Jeremy Wise et Marc-Antoine Bourgault.

3 : Ivan Almeida et Thomas Ceci-Diop.

4 : Jean-Victor Traoré et Tristan Toneguzzo.

5 : Jonathan Kale et Chrislain Cairo.

Nantes (complet)

Meilleure évaluation de Pro B, Allen Durham reste à Nantes (photo : Seb-g)Départs : Kevin Idoménée (Toulouse, NM2), Todd O'Brien (Oita Heat Devils, Japon), Anthony Raffa, Williams Soliman.

Arrivées : Fabien Calvez (Charleville-Mézières, NM1), Storm Warren (Namika Lahti, Finlande), Marcus Relphorde (Salon Vilpas Vikings, Finlande).

1 : Fabien Calvez, Jean-François Kebe et Corentin Lecointe.

2 : Nicolas Gayon et Alexis Desespringalle.

3 : Marcus Relphorde et Souarata Cissé.

4 : Storm Warren, Moustapha N’Diaye et Paul Gravet.

5 : Allen Durham, Karl-David Nkounkou et Yannick Quiros.

Poitiers

Départs: Lamine Kanté (Limoges, Pro A), Moustapha Fall (Monaco), Laurence Ekperigin (Nanterre, Pro A), Abdou Diagne (Chartres, NM1), Justin Ingram, Sébastien Michineau, Elson Mendy.

Arrivées : Carl Ona-Embo (Antibes, Pro A), Andy Ogide (Sourgout, Russie), Andrew Fitzgerald (Stabill Jezioro Tarbobrzeg, Pologne).

1 : Carl Ona-Embo, Arnauld Thinon et Etienne Joumard.

2 : Jeff Greer et Kevin Harley.

3 : Karim Souchu.

4 : Andy Ogide, Pierre-Yves Guillard et Mike Joseph.

5 : Andrew Fitzgerald

Provence Basket

Départs : Théo Leon (Aix-Maurienne), Karim Atamna (Antibes), Sherman Gay (Saint-Quentin), Fabien Ateba, Mohamed Hachad.

Arrivées : Aaron Broussard (Sorgues, NM1), Gaëtan Clerc (Aix-Maurienne), Amadi McKenzie (Ludwigsburg, Allemagne).

1 : Edouard Choquet et Gaëtan Clerc.

2 : Aaron Broussard.

3 : Chris Davis et Bruno Cingala-Mata.

4 : Amadi McKenzie et Tanguy Ramassamy.

5 : Mamadou Dia.

Roanne (complet)

Départs : Yohann Sangaré (ASVEL, Pro A), Pape-Philippe Amagou (Limoges, Pro A), Damien Inglis (Milwaukee Bucks, NBA), William Gradit (Elan Chalon, Pro A), Kim English, Zach Morley, Victor Samnick, JaMychal Green, Ryan Reid.

Arrivées : Andre Young (Hoverla, Ukraine), Torrell Martin (Orchies), Kenny Grant (Nancy, Pro A), Luc-Arthur Vebobe (Antibes, Pro A), Steeve Ho You Fat (Cholet, Pro A), Charles Jackson (Le Portel), Raphaël Desroses (Antibes, Pro A), Sadio Doucouré (Orchies).

1 : Andre Young et Thomas Ville.

2 : Torrell Martin et Kenny Grant.

3 : Raphaël Desroses et Sadio Doucouré.

4 : Steeve Ho You Fat et Guerschon Yabusele.

5 : Charles Jackson et Luc-Arthur Vebobe.

Saint-Quentin (complet)

Thomas Larrouquis, recrue majeure pour le SQBB (photo : Seb-g)Départs : Olivier Romain (Monaco), Rasheed Wright (Saint-Vallier, NM1), Vincent Gaillard (Neuchâtel, Suisse), Kevin Mondesir (Charleville-Mézières, NM1), Markel Humphrey (Aix-Maurienne), Ismaila Sy, Vincent Fandelet, Nigel Wyatte.

Arrivées : Zaynoul Bah (Antibes, Pro A), Jason Siggers (Boulazac), Anthony Smith (Bremerhaven, Allemagne), Thomas Larrouquis (ASVEL, Pro A), Sherman Gay (Fos-sur-Mer), Mory Corréa (Denain).

1 : Zaynoul Bah.

2 : Jason Siggers et Anthony Racine.

3 : Anthony Smith, Thomas Larrouquis et Salim Jaiteh.

4 : Sherman Gay et Darnell Williams.

5 : Julien Lesieu et Mory Corréa.

Souffelweyersheim (complet)

Départs : Frédéric Minet (Gries Oberhoffen, NM2), Théo Diehl (Gries Oberhoffen, NM2), Drake Reed (La Union Formosa, Argentine), Jacques Alingue (Dijon, Pro A), Jérôme Cazenobe (Denain), Dzenan Kurtic.

Arrivées: Arnaud Imhoff (Strasbourg, Espoirs), Kevin Dinal (Blois, NM1), Austin Dufault (KK Kozuv Gevgelija, Macédoine), Moustapha Diarra (Evreux).

1 : Jérémy Tschamber et Arnaud Imhoff.

2 : Jessie Begarin et Frédéric Broliron.

3 : Daviin Davis et Jason Bach.

4 : Austin Dufault et Kevin Dinal.

5 : Abdoulaye N'Diaye et Moustapha Diarra.

15 aout 2014 à 10:55
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
AMAURY BOULAY
Spécialiste maison du basket féminin
Amaury Boulay
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
PROGRAMME TV
NBA
08 décembre - 04h30
Los Angeles Clippers
Golden State Warriors
NBA
08 décembre - 09h30
Houston Rockets
Los Angeles Lakers
LIGUE DES CHAMPIONS
08 décembre - 10h45
Strasbourg
Utenas
NBA
08 décembre - 11h00
Los Angeles Clippers
Golden State Warriors
NBA
08 décembre - 12h45
NBA Extra