PRO B


POITIERS COULE À DOMICILE CONTRE VICHY-CLERMONT

Sekou Doumbouya
Crédit photo : Jordan Bonneau

Troisième défaite en quatre matches pour Poitiers qui n'a même pas atteint la barre des 50 points contre Vichy-Clermont.

Il ne faisait pas bon jouer à domicile samedi soir en Pro B. Les quatre clubs qui recevaient se sont tous inclinés assez largement. Quimper a sombré contre Lille (66-93) , Fos-sur-Mer a perdu contre Nancy (67-75), tandis que Blois a subi la loi d'Orléans (65-79). Plus surprenant encore, la lourde défaite concédée par Poitiers face à Vichy-Clermont (48-72).

Les Poitevins étaient pourtant devant au score à la mi-temps (38-33) mais ils n'ont inscrit que 10 points en deuxième mi-temps (3 points dans le troisième quart-temps !). Une vraie faillite pour la formation de Sekou Doumbouya qui a été l'un des seuls Poitevins à surnager (13 points à 4/8 aux tirs, 8 rebonds, 3 passes décisives pour 16 d'évaluation en 31 minutes). A noter également le - 6 d'évaluation du meneur américain Ricky Tarrant (0/8 aux tirs, 4 balles perdues). Du côté de Vichy-Clermont, Mohamed Koné a été omniprésent avec un double-double (10 points, 11 rebonds pour 22 d'évaluation en 28 minutes).

En tête de classement, trois équipes sont toujours invaincues : Roanne, Orléans et Lille.

 

Tous les résultats de la 4e journée :

Aix-Maurienne - Rouen : 86-96

Saint-Chamond - Evreux : 94-78

Le Havre - Caen : 83-85

Nantes - Denain : 77-74

Roanne - Charleville-Mézières : 74-67

Quimper - Lille : 66-93

Fos-sur-Mer - Nancy : 67-75

Blois - Orléans : 65-79

Poitiers - Vichy-Clermont : 48-72

05 novembre 2017 à 00:00
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
FABIEN DÉZÉ
Fabien Dézé
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
20h00
Nanterre
Chalon-sur-Saône
20h00
Hyères-Toulon
Le Mans
20h00
Le Portel
Limoges
20h00
Antibes
Levallois Metropolitans
20h00
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
18h30
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
18 novembre - 00h30
Lyon-Villeurbanne
Trente
18 novembre - 01h40
Cleveland Cavaliers
Los Angeles Clippers
18 novembre - 02h00
San Antonio Spurs
Oklahoma City Thunder
18 novembre - 05h30
Kuban Krasnodar
Limoges
18 novembre - 08h30
France - Roumanie, Qualifications de la Coupe du Monde 2018