PRO A


PRÉSAISON : CHOLET DOMINE NANTES

Crédit photo : Cholet Basket Alexandre Couraud

Cholet Basket poursuit sa préparation avec une deuxième victoire consécutive, cette fois face à l'Hermine de Nantes (89-75).

C'est à Montaigu que Cholet Basket et l'Hermine de Nantes s'étaient donnés rendez-vous ce jeudi pour un match qui a longtemps été indécis, avant que les pensionnaires de l'élite ne passent un coup d'accélérateur salvateur lors du dernier quart-temps, remporté 27-14.

Ce sont les joueurs français du CB qui se sont mis en évidence, à l'image de Jerry Boutsiele (17 points et 5 rebonds) et Jonathan Rousselle (16 points à 7/10 aux tirs et 4 passes décisives), alors que Pierre-Etienne Drouault a été nommé MVP du match (13 points et 4 rebonds). Philippe Hervé a également donné quelques minutes de jeu à Rigo Edzata et Killian Hayes, MVP de l'Euro U16 il y a quelques jours. 

Du côté nantais où les ambitions ne manqueront pas cette saison, Alexandre Gavrilovic (16 points et 5 rebonds) termine meilleur marqueur, bien épaulé par le toujours régulier Laurence Ekperigin (15 points et 3 rebonds) et Bryan Pamba (12 points, 4 rebonds et 4 passes décisives).

Le box-score du match.

01 septembre 2017 à 13:49
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
10ème journée
17 novembre
Dijon
101
-
81
Boulazac
18 novembre
Châlons-Reims
76
-
85
Nanterre
Chalon-sur-Saône
82
-
67
Hyères-Toulon
Le Mans
77
-
63
Le Portel
Limoges
98
-
80
Antibes
Levallois Metropolitans
55
-
67
Cholet
Pau-Lacq-Orthez
68
-
90
Monaco
19 novembre
Gravelines-Dunkerque
18h00
Bourg-en-Bresse
Strasbourg
18h30
Lyon-Villeurbanne
Autres journées
PROGRAMME TV
20 novembre - 00h00
Moscou
Fenerbahçe Ülker
20 novembre - 03h45
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne
20 novembre - 05h30
Žalgiris Kaunas
Laboral Kutxa
20 novembre - 11h45
Pau-Lacq-Orthez
Monaco
20 novembre - 13h30
Strasbourg
Lyon-Villeurbanne