PRO B

PRO B : LES ÉQUIPES IDÉALES DE LA SAISON 2012-2013

Depuis le début de la saison, après chaque journée, Catch & Shoot vous révèle ses équipes idéales, françaises et étrangères.

Jonathan Rousselle (Photo : Seb-G)

Depuis le début de la saison, après chaque journée, Catch & Shoot vous révèle ses équipes idéales, françaises et étrangères. Ainsi, 34 équipes françaises et 34 équipes étrangères différentes ont été constituées au cours de la saison écoulée. Aujourd’hui, il est temps de faire un bilan. À cet effet, nous avons recensé chaque joueur figurant de nos équipes idéales et avons comptabilisé le nombre de fois où ils y apparaissaient pour déterminer, dans chaque catégorie (français et étrangers), les cinq joueurs ayant le plus souvent fait partie de nos équipes idéales.

Équipe française idéale de la saison 2012/2013

Sur les trente journées de championnat disputées cette saison, 67  joueurs français ont été nommés au moins une fois. Voici les cinq joueurs qui se sont le plus distingués :

  • Jonathan Rousselle (Boulogne sur Mer) : 9 nominations dans l’équipe idéale française.
  • David Denave (Pau-Lacq-Orthez) : 8 nominations.
  • Steeve Ho You Fat (Évreux) : 12 nominations.
  • Julien Lesieu (Saint-Quentin) : 9 nominations.
  • Mouhammadou Jaiteh (Boulogne-sur-Mer) : 12 nominations.

Ont également été nommés :

5 nominations : Angelo Tsagarakis (Châlons-Reims).

4 nominations : Valentin Bigote (Boulogne-sur-Mer), Charles-Henri Bronchard (Le Portel), Gary Chathuant (Rouen), Axel Julien (Hyères-Toulon), Benoit Mangin (Le Portel) et Mickaël Var (Boulogne-sur-Mer).

3 nominations : Moussa Badiane (Antibes), Zaïnoul Bah (Boulogne sur Mer), Jimmal Ball (Saint-Quentin), Kevin Corre (Châlons-Reims), Joakim Ekanga (Aix-Maurienne), Nicolas Gayon (Nantes), Sacha Giffa (Fos-sur-Mer), Mathieu Guichard (Bordeaux), Meredis Houmounou (Aix-Maurienne),  Rodrigue Mels (Châlons-Reims), Antoine Mendy (Pau-Lacq-Orthez) et Alexis Tanghe (Bourg en Bresse).

2 nominations : Karim Atamna (Fos-sur-Mer), Fabien Calvez (Charleville-Mézières), Philippe Da Silva (Rouen), Simon Darnauzan (Aix-Maurienne), Garry Florimont (Évreux), Xavier Gaillou (Denain), Abdoulaye Loum (Boulogne-sur-Mer), Jean-Frédéric Morency (Pau-Lacq-Orthez), Aurélien Rigaux (Lille), Olivier Romain (Saint-Quentin), Florent Tortosa (Saint-Vallier) et Darnell Williams (Saint-Quentin).

1 nomination : Fabien Ateba (Rouen), Vincent Ateba (Denain), Lesly Bengaber (Antibes), Philippe Braud (Bourg en Bresse), Chrislain Cairo (Denain), Clément Cavallo (Denain), Armand Charles (Le Portel), Ludovic Chelle (Hyères-Toulon), Rochel Chery (Bordeaux), Édouard Choquet (Fos-sur-Mer), Mory Corréa (Pau-Lacq-Orthez), Jesse Delhomme (Bourg en Bresse), Raphaël Desroses (Antibes), Moustapha Diarra (Rouen), Harry Disy (Saint-Vallier), Samy Driss (Pau-Lacq-Orthez), Boris Elisabeth-Mesnager (Bordeaux), Shaun Fein (Antibes), Benoit Gillet (Lille), Philippe Haquet (Fos-sur-Mer), Jonathan Hoyaux (Saint-Vallier), Kevin Joss-Rauze (Châlons-Reims), Lahaou Konaté (Évreux), Martin Le Pellec (Boulogne sur Mer), Rémi Lesca (Pau-Lacq-Orthez), Benjamin Monclar (Antibes), Pierric Poupet (Châlons-Reims), Aurélien Salmon (Hyères-Toulon), Landing Sané (Hyères-Toulon), Nicolas Taccoen (Lille) et Aurélien Toto N'Koté (Fos-sur-Mer).

Voici le nombre de nominations par équipe pour les joueurs français (sur 170 nominations au total) :

Boulogne-sur-Mer (35), Pau-Lacq-Orthez (16), Saint-Quentin (16), Évreux (15), Châlons-Reims (13), Le Portel (9), Aix-Maurienne (8), Fos-sur-Mer (8), Rouen (8), Hyères-Toulon (7), Antibes (7), Bourg en Bresse (5), Denain (5), Bordeaux (5), Lille (4), Saint-Vallier (4), Nantes (3) et Charleville-Mézières (2).

Posté par Benjamin Bonneau

Photo : Jonathan Rousselle (Photo : Seb-G)

10 mai 2013 à 18:00
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
ADMIN BEBASKET
Admin Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
pro a
-
pro b
-
nm1
-
lfb
Résultats
Classement
24ème journée
24 mars
Châlons-Reims
77
-
68
Le Portel
Dijon
61
-
52
Antibes
25 mars
Cholet
69
-
76
Pau-Lacq-Orthez
Hyères-Toulon
71
-
80
Monaco
Le Mans
82
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
20h00
Paris-Levallois
Nanterre
67
-
88
Gravelines-Dunkerque
Orléans
78
-
68
Nancy
26 mars
Strasbourg
84
-
60
Chalon-sur-Saône
Autres journées
PROGRAMME TV
NCAA
30 mars - 01h15
Wisconsin
Florida
NBA
30 mars - 03h00
NBA Extra
FIBA EUROPE CUP
30 mars - 03h00
Nanterre
Bonn
NBA
30 mars - 03h30
San Antonio Spurs
Golden State Warriors
NCAA
30 mars - 08h30
March Madness. 2ème quart de finale