ÉQUIPE DE FRANCE


L'ÉQUIPE DE FRANCE FÉMININE DÉBUTE SA PRÉPARATION POUR LA COUPE DU MONDE

EdF
Crédit photo : Loic LhuillerFFBB

C'est parti pour la très longue préparation de la Coupe du Monde 2018 féminine.

L'équipe de France féminine, vice-championne d'Europe 2017, s'est réunie ce lundi pour un premier stage de cohésion à Saint-Girons dans l'Ariège.

Le staff tricolore a décidé de faire confiance à Marième Badiane, Lisa Berkani, Alix Duchet, Adja Konteh, des joueuses qui ont découvert l'équipe de France A ces derniers mois (1 seule sélection). L'intérieure de Basket Landes Marie-Michelle Milapie (aucune sélection) - qui a déjà porté le maillot Bleus cet été avec les A' - sera elle aussi de la partie. A noter qu'Aby Gaye, opérée de la cheville début juillet, a du déclarer forfait.

 

Le programme de préparation de l'équipe de France féminine en vue de la Coupe du monde fin septembre en Espagne :

Stage à Anglet du 10 au 21 août 2018

  • Lundi 20 août - 19h00 : France /Italie
  • Mardi 21 août - 19h00 : France /Italie

Tournoi à Paris du 7 au 9 septembre 2018 

  • Vendredi 7 septembre -18h00 : France / Lettonie
  • Samedi 8 septembre - 20h30 : France / Australie

Tournoi à Antibes du 15 au 17 septembre 2018

  • Samedi 15 septembre - 19h00 : France / Sénégal
  • Dimanche 16 septembre - 19h00 : France / Canada
  • Lundi 17 septembre - 20h30 : France / Etats-Unis 

Coupe du Monde à Tenerife en Espagne, du 22 au 30 septembre 2018

  • Samedi 22 septembre -13h30 : Corée du Sud / France
  • Dimanche 23 septembre - 17h30 : France / Grèce
  • Mardi 25 septembre - 20h30 : Canada / France
  • Mercredi 26 septembre : Barrage quarts de finale
  • Vendredi 28 septembre : Quarts de finale
  • Samedi 29 septembre : Demi-finales
  • Dimanche 30 septembre : Finales
31 juillet 2018 à 10:18
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THÉO QUINTARD
Plus qu'un simple ballon orange, le basket est inscrit dans mon ADN.
Théo Quintard
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching