EUROCUP

LE CALENDRIER DU GROUPE H : ASVEL - LIMOGES LE 17 JANVIER

ASVEL Villeurbanne
Crédit photo : Sébastien Grasset

Reversés dans le groupe H en Eurocup, l'ASVEL et le Limoges CSP vont très rapidement reprendre la compétition, dès la semaine prochaine, avec une qualification en quart de finale en ligne de mire.

Qualifiés pour le Top 16 de l'Eurocup et reversés dans le même groupe, le H, l'ASVEL et le Limoges tenteront tous deux de rallier les quarts de finale de la compétition. Si l'Unics Kazan fait figure d'épouvantail, les clubs français conservent toutes leurs chances étant donné que les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés.

Le Top 16 démarrera dès la semaine prochaine, avec un premier déplacement en Italie pour Limoges le 2 Janvier et un premier sommet entre l'ASVEL, héroïque face à Gran Canaria, et Kazan en Russie le 3 Janvier. Le premier affrontement entre les deux représentants français aura lieu le 17 janvier à l'Astroballe, et le retour la semaine suivante à Beaublanc.

Eurocup Top 16 - Calendrier du Groupe H

Journée 1 :

  • Reggio Emilia vs Limoges CSP : le 2 Janvier
  • Unics Kazan vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 3 Janvier

Journée 2 :

  • Limoges CSP vs Unics Kazan : le 9 Janvier
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Reggio Emilia : le 10 Janvier

Journée 3 : 

  • Unics Kazan vs Reggio Emilia : le 16 Janvier
  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Limoges CSP : le 17 Janvier

Journée 4 :

  • Reggio Emilia vs Unics Kazan : le 24 Janvier
  • Limoges CSP vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 24 Janvier

Journée 5 : 

  • ASVEL Lyon-Villeurbanne vs Unics Kazan : le 31 Janvier
  • Limoges CSP vs Reggio Emilia : le 31 Janvier

Journée 6 : 

  • Unics Kazan vs Limoges CSP : le 7 Février
  • Reggio Emilia vs ASVEL Lyon-Villeurbanne : le 7 Février  

 

par @
28 décembre 2017 à 14:06
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
THIBAULT BRUCK
Thibault Bruck
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
PROGRAMME TV
20 octobre - 02h00
Toronto Raptors
Boston Celtics
20 octobre - 02h30
Atlanta Hawks
Indiana Pacers
20 octobre - 09h15
Atlanta Hawks
Indiana Pacers
20 octobre - 11h00
Toronto Raptors
Boston Celtics
20 octobre - 12h45
NBA Extra
Coaching