EUROLEAGUE F


EUROLEAGUE (F) : BOURGES, CHARLEVILLE-MÉZIÈRES ET VILLENEUVE D'ASCQ CONNAISSENT LEURS ADVERSAIRES

Crédit photo : FIBA Ahmet Tokyay

Ce jeudi se tenait le tirage au sort des groupes de l'Euroleague féminine à Munich.

Trois clubs français participeront à l'édition 2018-2019 de l'Euroleague féminine, comme la saison dernière. mais seuls Bourges et Charleville-Mézières sont directement qualifiés pour le tour principal, alors que Villeneuve d'Ascq devra passer par un tour préliminaire.

Ce tour préliminaire se déroulera en deux manches face au KSC Szekszard (le même adversaire que Lattes-Montpellier au même stade de la compétition l'an dernier) avec match retour dans le Nord.

Pour la phase principale, Bourges retrouvera notamment le champion en titre Ekaterinbourg, ainsi que Prague où évoluera Valériane Ayayi à la rentrée, ou encore Schio dirigé par Pierre Vincent. Quant aux Flammes carolo, elles auront rendez-vous avec le finaliste surprise de la dernière édition Sopron et le Fenerbahçe de Valérie Garnier.

 

Groupe A :

  • Ekaterinbourg (Russie)
  • USK Prague (République tchèque)
  • Tango Bourges
  • Famila Schio (Italie)
  • Castors Braine (Belgique)
  • CCC Polkowice (Pologne)
  • Nadezhda Orenbourg (Russie) ou Cukurova (Turquie)
  • Villeneuve d'Ascq ou KSC Szekszard (Hongrie)

Groupe B : 

  • Avenida Salamanque (Espagne)
  • Dynamo Koursk (Russie)
  • Fenerbahçe (Turquie)
  • Hatay (Turquie)
  • Charleville-Mézières
  • Sopron (Hongrie)
  • Reyer Venise (Italie) ou TTT Riga (Lettonie)
  • Wisla CanPack Cracovie (Pologne) ou Olympiakos (Grèce)
05 juillet 2018 à 11:43
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT THIOLLIÈRE
Tombé sur un ballon orange dès ma naissance, il ne m'a plus jamais quitté. Avec lui, c'est pour la vie.
Vincent Thiollière
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching