FÉMININES

LES CHAPEAUX DE L'EUROLEAGUE ET L'EUROCUP FÉMININE ONT ÉTÉ RÉVÉLÉS

Crédit photo : EuroLeague Women EuroCup Women

La date des tirages au sort approchant, les deux compétitions européennes du basket féminin ont dévoilé la composition de leurs chapeaux. 

Prévus pour ce lundi 17 août, les tirages au sort de l'EuroLeague féminine et de l'EuroCup féminine seront à suivre sur YouTube. En attendant, la FIBA a dévoilé les chapeaux des deux compétitions, qui s'organisent en fonction des classements et des performances des clubs sur les trois dernières saisons.  

En EuroLeague Women, les 14 équipes qualifiées d'office, parmi lesquelles figurent Bourges, LDLC ASVEL féminin et Basket Landes, seront tirées au sort en deux groupes. Les deux équipes qui sortiront vainqueures des qualifications les rejoindront par la suite. 

L'EuroCup Women sera partagée en deux conférences, la première comptera seize place directes en saison régulière tandis que la seconde disposera de 13 places directes en saison régulière, ainsi que de trois places pour les club qui sortiront vainqueurs des qualifications. Les six clubs des éliminatoires, dont Saint-Amand, seront également tirés au sort. Chaque club classé sera tiré au sort contre un club non classé et jouera le match retour à domicile. 

EuroLeague féminine

  • Chapeau 1 : UMMC Ekaterinburg (RUS), Dynamo Kursk (RUS)
  • Chapeau 2 : Panier Sopron (HUN), ZVVZ USK Praha (CZE)
  • Chapeau 3 : Fenerbahce (TUR), Bourges Basket (FRA)
  • Chapeau 4 : Famila Schio (ITA), Nadezhda (RUS)
  • Chapeau 5 : Perfumerias Avenida (ESP), TTT Riga (LAT)
  • Chapeau 6 : Galatasaray (TUR), LDLC ASVEL Feminin (FRA)
  • Chapeau 7 : Basket Landes (FRA), VBW Arka Gdynia (POL)
  • Chapeau 8 : Vainqueur de Aluinvent DVTK Miskolc (HUN) contre Izmit Belediyespor (TUR), vainqueur de Spar Citylift Girona (ESP) contre ACS Sepsi-SIC (ROU)

 

EuroCup féminine

Conférence 1 :

  • Chapeau 1 : Perdant de Aluinvent DVTK Miskolc (HUN) contre Izmit Belediyespor (TUR) en EuroLeague,  Hatay BB (TUR), Atomeromu KSC Szekszard (HUN), PBC MBA Moscou (RUS)
  • Chapeau 2 : Sparta & K M.R. Vidnoje (RUS), KS AZS PWSZ Gorzow WLKP (POL), Orman Genclik (TUR), Uni Gyor (HUN)
  • Chapeau 3 : A3 Basket Umea (SWE), VBW CEKK Cegled (HUN), Bellona Kayseri Basketbol (TUR), KP Brno (CZE)
  • Chapeau 4 : Neve David Ramla (ISR), Adana Basketbol (TUR), Birevim Elazig il Ozel Idare (TUR), BC Prometey (UKR)

Conférence 2 :

  • Chapeau 1 : Perdant de Spar Citylift Girona (ESP) contre ACS Sepsi-SIC (ROU) en EuroLeague, Umana Reyer (ITA), Flammes Carolo Basket (FRA), Mithra Castors Braine (BEL)
  • Chapeau 2 : ESBVA-LM (FRA), Lointek Gernika Bizkaia (ESP), Valencia BC (ESP) BCF Elfic Fribourg (SUI)
  • Chapeau 3 : Basket Hema SKW (BEL), Roche Vendée (FRA), Cadi La Seu (ESP), Landerneau Bretagne Basket (FRA)
  • Chapeau 4 : Phantoms Basket Boom (BEL), 3 équipes vainqueures des qualifications

Qualifications :

  • Clubs classés : Saint-Amand Hainaut Basket (FRA), CDB Clarinos De La Laguna (ESP), Basket Namur Capitale (BEL)
  • Clubs non classés : Kangoeroes Mechelen (BEL), BC Winterthur (SUI), BBC Grengewald Hueschtert (LUX)
14 aout 2020 à 20:04
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE

BeBasket

Dites byebye à la publicité et encouragez le travail effectué sur la couverture quotidienne du basket Français !

À partir de 5 € !
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
KILLIAN VÉROVE
Killian Vérove
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
Coaching

Nous avons détecté que vous utilisez un adblocker ou bloqueur de publicités

AdBlock

Soutenez-nous en désactivant votre bloqueur de publicités pour continuer à profiter d’une information de qualité.

Nous vous invitons à retirer BeBasket de la liste des sites bloqués et à recharger la page pour poursuivre votre navigation.