JEUNES

LA FFBB ANNONCE LES NOMS DES 23 ENTRANTS AU CENTRE FÉDÉRAL

Voici les 12 garçons et 11 filles censés intégrer le Pôle France à la rentrée 2019.

Des années de détection/formation, via les sélections départementales U12, puis régionales U13, U14 et U15 ont conduit à l'intégration espérée au Pôle France (Centre Fédéral) de 12 garçons et 11 filles. La Fédération française de basketball révèle les nom de ceux-ci ce mardi, avec des listes complémentaires afin d'anticiper les refus éventuels.

Les 12 garçons retenus :

 

Rang

NOM

Prénom

Date de naissance

Poste

Club actuel

Taille (cm)

Ligue

1

BRENA CHEMILLE

Aurèle

14/04/2004

1

CTC UNION 31 NORD

185.5

MIDI PYRENNEES

2

BOUZIDI

Alexandre

02/02/2004

2

ASVEL

192.5

AURA

3

CAMARA

Dramane

24/01/2004

1

MARNE LA VALLEE

188.5

ILE DE FRANCE

4

MALWAYA

Killian

04/08/2005

2

MARNE LA VALLEE

192.0

ILE DE FRANCE

5

BORDES

Matéo

31/01/2004

2

CTC GRAND DAX

189.0

AQUITAINE

6

HANIFI

Benali

09/03/2004

3

CTC TOULOUSE

200.0

MIDI PYRENNEES

7

DICKO

Moussa

16/06/2004

4

LEVALLOIS

200.0

ILE DE FRANCE

8

CORREA

Simon

16/04/2004

4

NANCY

201.0

LORRAINE

9

HAMON CRESPIN

Maël

03/09/2004

4

NANCY

203.0

LORRAINE

10

JACQUES

Wilson

10/04/2005

5

DENAIN

204.0

NORD PDC

11

DZELLAT

Halvine

29/01/2004

5

BLOIS

200.0

CENTRE VDL

12

PROT

Imanol

11/06/2004

2

POITIERS

193.5

POITOU-CHARENTE

La liste complémentaire des garçons :

 

R#

MEVEGUE

Sweny

23/01/2004

3

CTC SUD 93

197.0

ILE DE FRANCE

R#

DE ALMEIDA

Félix

01/01/2005

3

VOIRON

195.0

AURA

Les 11 filles retenues :

 

Rang

NOM

Prénom

Date de naissance

Poste

Club actuel

Taille (cm)

Ligue

1

LACAN

Leila

02/06/2004

1

AS Tournefeuille

174.0

PYRENNEES

2

TOURE

Fatoumata

09/02/2004

1-2

USM Saran

170.0

CENTRE VAL DE LOIRE

3

CISSE

Manoé

08/05/2004

1

PB18

161.0

ILE DE FRANCE

4

BOUCAUD

Sarah

03/10/2004

2

Basket Landes

175

AQUITAINE

5

BLEIN

Maëlle

21/04/2004

2

Golgoths 13

181

PROVENCE

6

AMANING

Linda

25/05/2004

3-4

Chenove

182

BOURGOGNE

7

TRAORE

Amina

06/02/2004

4

Marne La Vallée

188

ILE DE FRANCE

8

SOOSOVA

Simona

07/09/2004

4

S.I.G

189

ALSACE

9

MALONGA

Dominique

16/11/2005

5-4

Rueil

195

ILE DE FRANCE

10

LE SEYEC

Rosanne

05/03/2004

5

Es Saint Ave

195

BRETAGNE

11

RIVIERE

Célia

06/08/2003

4

Marne La Vallée

184

ILE DE FRANCE

 

La liste complémentaire des filles :

 

R#

MASSE

Charlotte

04/07/2004

1

Arras

167.0

NPDC

R#

SAULNIER

Ysaline

24/06/2005

2-3

Pays Voironnais

179.0

AURA

R#

KANE

Adja

30/03/2005

4

USM Olivet

186.0

CENTRE VAL DE LOIRE

R#

LARCHEVEQUE

Célia

23/06/2005

5

Pays Voironnais

194.0

AURA

 

09 avril 2019 à 12:19
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
GABRIEL PANTEL-JOUVE
Tout ça pour mettre une balle dans un cercle.
Gabriel Pantel-jouve
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
Coaching