NATIONAL


TROPHÉE COUPE DE FRANCE 2018 : QUI SUCCÈDERA À BERCK ?

L'année 2018 va débuter par un tour de coupe de France pour les équipes qualifiées après les tours régionaux. Matchs les 06 et 07 janvier.

Le Trophée Coupe de France est la coupe nationale réservée aux clubs amateurs, soit du plus bas niveau départemental à la Nationale 2. Souvent boudée voire même délaissée par la plupart des équipes, la Coupe a retrouvé un attrait depuis quelques saisons avec la nouvelle formule mise en place la Fédération.

Les tours régionaux

La FFBB a chargé toutes ses ligues régionales d'organiser la compétition et de désigner un vainqueur. Plus ou moins suivie en fonction de celles-ci, chaque ligue doit donc organiser sa compétition qui démarre début septembre avec les équipes qui évoluent dans les championnats départementaux et régionaux, jusqu'au dénouement en décembre.

Les tours nationaux

Avec 49 équipes en lice sur la ligne de départ des 32e de finale (soit le premier tour national), voici la liste des qualifiés pour cette édition 2017/18

  • 22 vainqueurs des coupes des différentes ligues
  • 4 demi finalistes de la saison N-1 dans cette même compétition, directement qualifiés pour les tours nationaux sans passer par les tours de ligue
  • 3 descendants de Nationale 1 de la saison N-1 directement qualifiés pour les tours nationaux sans passer par les tours de ligue
  • 18 équipes Espoirs ProA directement qualifiées pour les tours nationaux
  • 2 qualifiés des DOM-TOM (Guymargua et Réunion) directement qualifiés pour les tours nationaux

La formule

Voici donc comment se dérouleront les tours jusqu'à la finale qui aura lieu le 20 avril 2018 à l'Accorhotels Arena de Paris Bercy:

  • 32e de finale (06 et 07 janvier 2018) : 34 équipes disputent ce tour soit 21 vainqueurs des coupe de la ligue (1 exempt), les 3 descendants de Nationale 1 et 10 équipes Espoirs ProA. 
  • 16e de finale (27 et 28 janvier 2018) : les 17 qualifiés du tour précédent auxquels viennent s'ajouter 1 exempt des vainqueurs de coupe de la ligue, les 4 demi finalistes de la compétition N-1, les 2 équipes DOM-TOM et les 8 équipes Espoirs ProA exempts du tour précédent.
  • 8e de finale (24 et 25 février 2018) : les 16 qualifiés des rencontres des 8e. Les vainqueurs de ces rencontres (soit huit équipes) obtiendront un point bonus dans leurs championnats respectifs
  • Quarts et demi-finales (31 mars et 1er avril 2018) : les huit vainqueurs s'affronteront sur deux plateaux de quatre équipes en deux lieux différents. Les vainqueurs des rencontres du samedi (quart de finale) se rencontreront le dimanche et disputeront la demi finale pour accéder à la finale. Les deux finalistes et donc les deux vainqueurs des plateaux se verront crédités d'un deuxième point dans leurs championnats respectifs
  • Finale le vendredi 20 avril 2018

 Les rencontres des 1/32e de finale

Avant de parler du tirage en lui-même pour ce premier tour national, voici le nombre d'équipes réparties par niveau, sachant que 49 équipes sont sur la ligne de départ:

  • Nationale 2 : 20 équipes
  • Espoirs Pro A : 18 équipes
  • Nationale 3 : 7 équipes
  • Pré Nationale : 2 équipes
  • Régionale 2 : 1 équipe
  • Régionale 3 : 1 équipe

Le petit poucet de la compétition est le Basket Club d'Octeville sur Mer qui évolue en championnat de Régionale 3 dans la Ligue de Haute Normandie.

Voici les confrontations qui auront lieu les 06 et 07 janvier.

  • Basket Métropole Aix Venelles (NM3- Poule A) +7 vs LyonSO Basket Territoire (NM2- Poule A)
  • Le Cannet Côte d'Azur Basket (NM2-A) vs AS Monaco Basket Espoirs ProA
  • Stade Clermontois Auvergne (Pré Nationale) +7 vs Saint Vallier Basket Drôme 2 (NM3-B)
  • ASVEL Lyon Villeurbanne Espoirs ProA vs JL Bourg Espoirs ProA
  • Olympique Antibes Espoirs ProA vs Besançon Avenir Comtois (NM2-A)
  • La Rochelle Rupella (NM2-B) vs Boulazac Basket Dordogne Espoirs ProA
  • Beyssac Beaupuy Marmande (NM2-B) vs Toulouse Basket Club (NM2-B)
  • Basket Club Octeville sur Mer (RM3) +21 vs Levallois Sporting Club Basket Espoirs ProA
  • Union Rennes Basket 35 (NM2-C) vs Pays de Fougères Basket (NM2-C)
  • Pays des Olonnes Basket (NM2-B) vs Etoile Angers Basket (NM2-C)
  • Aurore de Vitré Basket Bretagne (NM2-C) vs Union Tours Basket Métropole (NM2-C)
  • Le Mans Sarthe Basket Espoirs ProA vs AS Cherbourg (NM2-C)
  • Etoile Sportive Prissé Mâcon (NM2-A) vs ASC Margny (NM3-I) +7
  • Eveil Recy Saint Martin Basket (NM2-D) vs union Sportive Maubeuge Basket (NM2-D)
  • SLUC Nancy Basket Association 2 (NM3-J) +7 vs SASP ESSM Le Portel BBCO Espoirs ProA
  • Le Chesnay Versailles 78 (RM2) +21 vs SAS Châlon Reims Espoirs ProA
  • SASP JDA Dijon Espoirs vs Wasselonne Otterswiller Saverne Basket (NM2-D)

Les équipes exempts et donc qualifiés directement pour les 16e de finale sont les suivantes.

  • Basket Club Narbonne Méditérranée (Pré Nationale) - Seul exempt des qualifiés de ligue
  • Avenir Berck Rang du Fliers (NM2-C) - Vainqueur du trophée N-1
  • Azurea Golfe Juan Basket (NM2-A) - Demi finaliste N-1
  • Kaysersberg Ammerschwir Basket Centre Alsace (NM2-D) - Demi finaliste N-1
  • Effort Basket Mirecourt (NM3-J) - Quart de finaliste N-1
  • Etoile de l'Ouest Pointe Noire (Guadeloupe) - DOM TOM
  • Saint Pierre Basket (Réunion) - DOM TOM
  • Cholet Basket Espoirs - Exempt
  • SIG Strasbourg Espoirs - Exempt
  • Gravelines Grand Fort BCM Espoirs - Exempt
  • CSP Limoges Espoirs- Exempt
  • Elan Chalon Espoirs - Exempt
  • Nanterre 92 Espoirs - Exempt
  • Hyères Toulon Var Basket Espoirs - Exempt
  • Elan Béarnais Pau Lacq Orthez Espoirs - Exempt

 
Une entrée en lice compliquée en vue pour les jeunes Antibois, contre Besançon
(photo : Sébastien Grasset)

30 décembre 2017 à 08:30
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
VINCENT LAMARQUE
On m'a toujours dit de ne pas franchir la ligne à 3 points, c'est plein de crocodiles par là...
Vincent Lamarque
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
PROGRAMME TV
26 septembre - 20h45
Le Portel
Strasbourg
27 septembre - 19h00
Le Portel
Strasbourg
28 septembre - 13h00
Le Portel
Strasbourg
Coaching