NM3


TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE C 2017/18 DE NATIONALE 3

Crédit photo : Auch Basket Club

Retrouvez tous les effectifs de la poule C de Nationale 3 masculine.

Par Régis Duffour, avec la collaboration de Mr Stats

En cette période de trêve, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. Après la poule A et la poule B, voici la poule C où le leader se nomme Villeneuve-sur-Lot à la mi-saison.

 

JEANNE D'ARC OLORON

  • Francisco Kiko Mas Diciembre (2.02, 86, ESPAGNE) Montélimar, Orcines, Albacete, Quintanar, Amics, Alaior, Mazaron, Valencia
  • Dylan Vragar (1.85, 94) JSA Bordeaux, Pays d'Olonnes,Cenon, St Médard, Créteil
  • José Dardol (1.93, 95) Aytré, Aix-Maurienne, Guymargua (Guyane)
  • Franck Bonnelalbay (1.97, 93) Boulazac2
  • Mathieu Ort (1.76, 89) AL Billère
  • Lucas Perez (1.78, 91)
  • Fabien Benquet (1.85, 92) SCAN
  • Rémi Jakubowski (1.80, 91) formé au club
  • Benjamin Giraudo (1.88, 86) Pau BC, Hagetmau-Doazit, Pau-Nord-Est
  • Thibaut Turpin (1.97, 90) US Orthez
  • Paul Maysonnave (1.96, 90) Tursan BC, Mazerolles
  • Eliott Mazarin (1.85, 93) Amou, Pau-Nord-Est
  • Martin Rivaud Recalt (1.85, 99) Pau-Nord-Est, Oloron

entraîneur : Sébastien Juncaa     assistant : Jérémy Chabanne

arrivées : Kiko Mas (ESMS/NM3) Dylan Vragar (JSA Bordeaux/NM2) José Dardol (Aytré/Prenat) Rivaud Recalt (Pau-Nord-Est U'17)

départs : 

 

 

AGEN BASKET CLUB

  • Rudy Picardo (1.80, 85) Calais, La Charité, Calais, Recy, Espoirs Chalon, La Réunion
  • Adil Abbassi (1.82, 88) Boudy-Villeneuve, Agen, Le Port
  • Joued Abbassi (1.76, 84) Le Port, Agen, Lagarrigue
  • Melvyn Tascon (1.82, 97) formé au club
  • Franck Martinez (1.95, 92) formé au club
  • Julien Lacaze (2.06, 78) Layrac, Agen, Hagetmau, Bourg, Vichy, Pau-Orthez, ASPTT Marmande
  • Julien Fadli (1.88, 94) formé au club*
  • Johan Marlas (1.84, 92) Puymirol, Grandfonds*
  • Florian Champie (2.00, 90)  Valence-Condom, Montauban
  • Sydney Pehoua (1.97, 88, CENTRAFRIQUE) Besançon AC, Tarascon, US Liffré, Dammarie
  • Benjamin Ralle ()

entraîneur : Léo Sansot

arrivées : Pehoua (Besançon AC/NM2) Champie (Valence-Condom/NM2) Marlas (Puymirol/Prenat) Sansot (entraîneur)

départs : Joseba Aramburu (Grandfonds/Prenat) Laurinas Lucinskas, Christophe Pautot (entraîneur) Pascal Lanciaux

 

 

VILLENEUVE SUR LOT BASKET CLUB

  • Arnaud Bassetto (1.91, 83) Grandfonds, Agen, Layrac, Espoirs Maurienne et Limoges, Metz, France U'15
  • Cédric Gary (1.85, 87) ASPTT Garonne, Boudy-Villeneuve, Villeneuve BC
  • Jonathan Chevalier (1.95, 83) Poissy, Nevers
  • Nicolas Vidal (1.98, 87) BBM, Samazan
  • Antoine Chevalier (1.85, 96) formé au club
  • Emilien Bouyrelou (1.90, 94) formé au club
  • Louis Lazare (1.80, 88) formé au club
  • Florian Ducard (2.08, 85) Rodez, Cahors-Sauzet, Avignon, St Medard en Jalles, Golfe Juan, Roanne
  • Lucas Bonal (1.96, 92) Rodez, Villefranche Rouergue
  • Théo Mouraby (1.85, 99) formé au club
  • Léo Vukadin (1.94, 00) JSA Bordeaux, Villeneuve BC
  • Léo Chevalier (1.92, 96) formé au club

entraîneur : Alain Juhles 

arrivées : Florent Ducard (Rodez/NM3) Bonnal (Rodez/NM3)

départs : Ismaël Condé (BBM/NM2) Gilles Dogbo (Bergerac/région) Guillaume Noubissi, Cyril Marboutin (entraîneur, Seyches/région) Romain Catarino (Colayrac/Prenat) Thomas Catarino (Colayrac/Prenat)

 

 

MONTAUBAN BASKET CLUB

  • Thibault Crapez (1.98, 94) Toulouse BC
  • Anthony Vachin (2.00, 87) St Georges, Pornic, Montauban
  • Jean-Manuel Gustave (2.03, 87) Colomiers, Fort de France
  • Yann Gousseff (1.80, 92) Cahors-Sauzet
  • Diego Braud (1.88, 96) Union Gers basket
  • Vincent Montagne (1.87, 94) TOAC
  • Romain Dabadie (1.95, 88) Toulouse CMS, Lons
  • Kévin Caubel (1.87, 92) formé au club
  • Geoffrey Caubel (1.90, 96) formé au club
  • Brian Edwards (2.01, 79, USA) KUBS BC (Irlande) Miami (NCAA) 

entraîneur : Boris Lacaze

arrivées : Thibaut Crapez (Toulouse/NM2) Anthony Vachin (St Georges/NM3) Brian Edwards 

départs : Vincent Bique (Grandfonds/région) 

 

 

CTC PANAZOL FEYTIAT

  • Nicolas Faurie (1.85, 88) Touraine BC, Poitiers, Landouge
  • Simon Brisedou (1.90, 92) Berlin SSC, Toulouges, Maurienne
  • Ervin Dadie (2.00, 91) Toulouges, CSP Limoges2
  • Moïse Minot (2.00, 95) St-Dizier, Espoirs Quimper
  • Brooks Makita (1.85, 92) Gouvieux, St-Quentin2, Nogent, Pontpoint
  • Benoit Raffaillac (1.88, 92) Espoirs Limoges, Landouge
  • Mathieu Meyze (1.90, 84) Landouge, Chateauroux, Landouge, Espoirs Limoges, Landouge
  • Julien Mondou (1.88, 86) formé au club
  • Théo Tristant (1.80, 95) formé au club
  • Florian Renoux-Pollet (1.93, 90) US Laguenne
  • Jules Caquot (1.80, 94) US Laguenne
  • Loïc Ratzimbafazy (1.85, 90) Feytiat, Landouge, ASPTT Limoges

entraîneur : Alan Brun

arrivées : Moise Minot (St-Dizier/NM3) Simon Brisedou (Berlin SSC/Allemagne) Broocks Makita (Gouvieux/Prenat)

départs : Alvin Goram (CSP Limoges/NM3) Boteko (Stade Montois/NM3) Will Donkoe

 

 

UNION SPORTIVE TULLE CORREZE

  • Josep Grau-Vercher  (1.75, 85, ESPAGNE) Almassera/EBA
  • Raphaël Sanson  (1.92, 89) formé au club
  • Cyrille Josne Tato (1.97, 87, CAMEROUN) Douala, A Cameroun
  • Kevin Chapel (2.00, 97) Neuville, Aix-Maurienne2
  • Anthony Demailly (1.92, 87) formé au club
  • Axel Leclercq (1.95 ,91) formé au club
  • Martin Mahé (1.80, 97) CSP Limoges
  • Guillaume Quillet (1.84, 86) formé au club
  • Antoine Andrieux (1.95, 98) formé au club
  • Rémy Valibus (1.97, 97) formé au club
  • Yegor Yegorov (2.00, 99) Boulazac
  • Quentin Philippon (1.80, 01) Panazol
  • Narcisse Moronval (1.95, 89) Venelles, Tulle, Bobigny
  • Thomas Soulier (1.78, 99) formé au club

entraîneur : Dragomir Todorov

arrivées : Kevin Chapel (sans club) Moronval (Venelles/NM2)

départs : Uneau (Pfasstatt/NM2) Branly Assim (Amiens/NM3) 

  

 

AUCH BASKET CLUB

  • Robin Naval (1.85, 90) Toulouse BC, Colomiers, Auch, Cahors-Sauzet
  • Jordan Debrie (1.75, 93) Albi, Carmaux
  • Simon Chaléat (1.98, 85) Auch, Valence-Condom 
  • Bastien Versier (2.00, 93) St Medard, Auch
  • Kévin Mbelo (2.04, 93) Ouest-Lyonnais, Espoirs Rouen
  • Lucas Thiry (1.95, 89, BELGIQUE)  Toulouse BC, Enghien, Loyers, Fleurus
  • Théo de Prada (2.00, 96) Union Gascogne basket, Auch
  • Tony Labric (1.82, 95) formé au club
  • Romain Pujolle (1.85, 87)
  • Julien Agostini (1.80, 84)
  • Titouan Fonteyne (1.83, 02) Valence-Condom, Pôle Espoirs Midi-Pyrénées
  • Lucas Tichané (1.78, 01) Valence-Condom, Pôle Espoirs Midi-Pyrénées

entraîneur : Jérôme Seailles

arrivées : Jordan Debrie (Albi/NM3) Lucas Thiry (Toulouse/NM2) Simon Chaléat (sans club) 

départs : Adama Diouf (VAB/NM2) Romain Paradis (Aix-Maurienne/NM3) Bonnelalbay, Thomas Loncini (arrêt)

 

 

ELAN BEARNAIS PAU NORD-EST

  • Hugo Pellure (1.83, 99) formé au club
  • Maxime Renaud (2.08, 84) Souémont-Montgaillard, Serreslous-Horsarrieu, Boulazac, St-Etienne, Espoirs Pau-Orthez
  • Tony Bosc (1.96, 85) Elan Tursan, Stade Montois, Larrivière Cazeres, Gourbayre, Baie Mahault BC, La Seguinière, Terre Basket 74
  • Cédric Cami (1.86, 86) Lahourcade, formé au club
  • Yohann Bordis (1.86, 95) ASC Pau BC
  • Vincent Dutheil (1.95, 00) formé au cmub
  • Yassine Chaabane (1.94, 92, TUNISIE) Stade Nabeulien (Tunisie) Monastir
  • Bilal Firah (1.95, 96) ASC Pau BC
  • Baptiste Fauthoux (1.87, 99) formé au club
  • Cyril Mauvoisin (178, 87) ASC Horsarrieu, Union Tarbes 65, Dax-Gamarde, Castelnau Chalosse
  • Wesley Perroni (1.95, 98) USAC de Floreal
  • Benjamin Izuel (1.95, 84) Hagetmau, Pau Nord-Est, Hagetmau, Serres-Gaston, Pau Nord-Est
  • Sammy Betbeder dit Bataille (1.70, 99, HAITI) formé au club
  • Yann Goussies (1.88, 00) Espoirs Pau-Orthez, JA Oloron, Basket Club Haut Béarn

entraîneur : Cyril Soto

arrivées : Cyril Soto (entraîneur) Tony Bosc (Elan Tursan) Cédric Cami (sans club) Wesley Perroni (USAC de Floreal) Yassine Chaabane (Stade Nabeulien)

départs : Florent Pontens (BBM/NM2) Damien Larribau (Espoirs Pro A) Xavier Roucou (Toulouse/NM2) Rodrigue Meyomeyem (arrêt) Aleks Mitrovic (Canada) Leo Ruddy Okemba (arrêt) Guillaume Valayer (Union Tarbes 65/NM1) Arthur Laguna (USA) Romain Barody (arrêt)

 

 

MALAUSSANNE MAZEROLLES BASKET SOUBESTRE

  • N'diasse Samb (2.06, 93, SENEGAL) UCK-Nef Vannes, Espoirs Bourg, Espoirs Chalon, Espoirs Boulazac
  • Maxence Héry (1.91, 91) Union Tours BM, PLLL Tours, Vineuil
  • Sébastien Albino (1.85, 87) Oloron
  • Frédéric Moncade (1.88, 78) Dax-Gamarde, Pau-Orthez, Rouen, Bourg, Châlons, Rueil, Epinal, Pau-Orthez
  • Cédric Capdeboscq (1.80, 93) Lons
  • Florent Lalaude (1.93, 88) formé au club
  • Loïs Pujols (1.91, 85)
  • Xaby Cazaurang (1.87, 92) Tulle
  • Thibault Candouat (1.88, 85) Lons
  • Clément Khune (1.90, 94) Séméac
  • Fabien Izaac (1.84, 85)
  • Lilian Lacadee (2.00, 93) Espoirs Pau-Orthez

entraîneur : Philippe Dupouy   assistant: Jacques Moncade

arrivées : Samb (UCK-Nef Vannes/Prenat) Sebastien Albino (sans club) Maxence Hery (Touraine BC/NM2) 

départs : Loïc Aboulikam (Gaujacq/NM3) Patrice Mazaniello (arrêt) Baptiste Carrere (arrêt)

 

 

LIMOGES CSP 2

  • Enzo Chaume (1.71, 94) Hagetmau-Doazit, CSP Limoges Espoirs
  • Rémi Martinez (1.80, 93) Limoges/ASPTT Landouge, Cadets France Landouge
  • Cédric Mendouga (1.90, 90) Limoges St Antoine
  • Mathieu Lebian (1.98, 95) La Réunion
  • Bryan Couegnas (185, 94) formé au club
  • Yann Orestile (2.00, 87) Limoges St Antoine
  • Sébastien Labarde (1.88, 88) Limoges/ASPTT Landouge, Panazol 
  • Jean-Daniel Berte (1.99, 81) Limoges St Antoine
  • Mathieu Delmond (1.93, 84) Tulle, Landouge
  • Alvin Goram (2.05, 90) Panazol, Nice, Monaco
  • Toussaint Tomaku  (1.85, 81, RDC) Chateauroux, Prisse, Quimper, Brest, Mulhouse, Nancy
  • Jean Max Dubant (1.86, 93) Limoges St Antoine, ASPTT Limoges-Landouge, Cadets CSP Limoges

entraîneur : Pierrick Porzucek    assistant: Michel Bayle

arrivées : Goram (Panazol/NM3) Tomaku (Chateauroux/NM2)

départs : Jimmy Verove (entraîneur, Nice LFB) Petar Madunic (Dresden/Allemagne) Matej Franko (Slovénie) 

 

 

LIMOGES LANDOUGE LOISIRS BASKET 

  • Jonathan Do Couto (1.85, 92) Reims, Tinqueux, Reims UC
  • Adrien Virondeau (1.84, 86) ASPTT Limoges, Union st Bruno, FCL Feytiat, Hénin-Beaumont
  • Thomas Ritou (1.81, 95) Bénévent
  • Guillaume Faurie (1.82, 86) formé au club
  • Lukasz Rybak (1.86, 86) Tulle, CA Brive
  • Mathieu Fabre (1.90, 85) SLG Limoges, Panazol
  • Jakub Kielbik (1.92, 92, POLOGNE) Gornik Zabrze
  • Jérôme Juge (1.92, 78)
  • Julien Obouh Fengue (1.95, 82) Chateauroux,  Denek-Urcuit, Espoirs Bourg
  • Luidgy Chailly (1.98, 93) Cognac, Luciole (Guadeloupe)
  • Lucas Mamadou Debat (2.05, 97, CENTRE AFRIQUE) Création, CSP Limoges

entraîneur : Etienne Fabre   assistant: Sébastien Ragot

arrivées : Luidgy Chailly (Cognac/NM2) Virondeau (ASPTT Limoges/Prenat) M.Fabre (SLG Limoges/Prenat) Jonathan do Couto (Reims/Prenat) Lucas Mamadou Debat (Création)

départs : Nicolas Roux (réserve) David Wallée (arrêt) Adrien Gandois, Aymeric Reynold

 

 

 

BB VILLEFRANCHOIS 

  • Cheikh Amadou Bamba Sene (2.03, 88, SENEGAL) Carla BC
  • Thomas Darde (1.80, 94) Rodez
  • Jérôme Adam (1.95, 91)
  • Daniel Ndongala-Puertas (2.05, 93, ESPAGNE) Tarbes-Lourdes, Alava, Baskonia
  • Guillaume Roux (1.80, 84) Cahors-Sauzet, Valence-Condom, BB Villefranchois*
  • Florent Vosse (86) Aveyron LBA, Morlhon, Villefranche, Caen, BC Boncourt, Souffelweyersheim, Espoirs Strasbourg
  • Wassim Haraoui (1.82, 96) formé au club
  • Assane Keita (1.85, 91) Alfortville
  • Corentin d'Ambrosio (1.93, 96) formé au club
  • Florian d'Ambrosio (1.87, 87) formé au club
  • Issa Soumaré (1.69, 92) Aubenas, Charleville, Paris Basket avenir
  • Ilyas Tarbouch (00) Basket Ouest Aveyron

arrivées : Vosse (Aveyron LBA/région) Soumaré (libre)

départs : Brahim Rostom (entraîneur) Yann Germain

03 janvier 2018 à 09:19
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
RÉDACTION BEBASKET
Rédaction Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching