NM3

TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE D 2017/18 DE NATIONALE 3

Hagetmau Doazit Chalosse
Crédit photo : Hagetmau Doazit Chalosse

Retrouvez tous les effectifs de la poule D de Nationale 3 masculine.

 Par Régis Duffour, avec la collaboration de Mr Stats

En ce début de phase retour, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. Après la poule A, la poule B, et la poule C, voici les effectifs de la poule D, une poule actuellement dominée par l'Hagetmau Doazit Chalosse (photo de Une).

 

STADE MONTOIS BASKET MASCULIN

 

  • Romain Dupouy (1.84, 97) formé au club
  • Javier Nasarre (2.08, 86, ESPAGNE) BSV Wulfen (ALL) Castello, Guadalajara, Huesca, Oral Roberts (NCAA) Valladolid
  • Florian Lafférrère (1.75, 97)  formé au club
  • Adrien Laffitte (1.86, 89) Aubenas, Hagetmau-Doazit, Stade Montois
  • Antoine Campa (1.90, 99) Espoirs Monaco, Aire sur Adour
  • Jean-Baptiste Cazaubon (1.96, 97) formé au club
  • Marc-Antoine Pawlicki (1.82, 94) Elan Tursan, Hagetmau-Doazit
  • Yannique Boteko-Lifula (1.88, 90) Panazol, Nice, Monaco, Vanves, Marly, Aubervilliers
  • Arthur Daroux (2.04, 94) Bourg2, Espoirs Nanterre
  • Théophile Mondjongo (1.95, 91) Poitiers 2, Limoges2, Espoirs Rouen
  • Clément Campergue (1.76, 96) Cadets Pau-Nord-Est

entraîneur : Patrick Dumas   assistant: Jeff Cabannes

arrivées: Dumas (entraîneur, Elan Tursan/NM3) Clément Campergue (sans club) Marc-Antoine Pawlicki (Elan Tursan/NM3) Arthur Daroux (Bourg/NM2) Yannick Boteko (Panazol/NM3) Théophile Mondjongo (Poitiers/NM3)

départs: Sébastien Ruop (ESMS/NM3) Garrett Stephenson, Benjamin Delseries (Hagetmau-Doazit/NM3) Yohan Castets (entraîneur) Romain Hillotte (Gries-Oberhofen/NM1) Aurélien Hillotte (Cauna/Prenat) Paul Martin (réserve) Cyril Diedro (arrêt)

 

CADETS DE CHALOSSE CASTEL GAUJACQ

 

  • Axel Bats (1.85, 96) Venelles, Cadets de Chalosse
  • Jérôme Dossarps (1.96, 76)
  • Pierre Esponda (2.02,79) Real Chalossais, St Aubin Maylis, Aviron Bayonnais
  • Yann Orreindy (1.85, 89) CEP Chalosse
  • Sylvain Labadie (1.75, 84) Amou
  • Paul Lestage (1.78, 90) formé au club
  • Thomas Lacaule (1.80, 92) Elan Tursan, Geaune
  • Julien Valverde (1.83, 86) Stade Montois, Hagetmau, Stade Montois
  • Cédric Forsans (1.85, 92) Serreslous-Horsarieu
  • Loïc Aboulikam (2.00, 89)  Malaussanne, Cambrai, Nord-Ardèche, Avignon, Orchies, St-Dié, Le Havre, Nancy, BC Dionysien (La Réunion)
  • Thomas Duboquet (2.06, 97) Dax-Gamarde, St Quentin2
  • Loïc Herviou (1.98, 95) Labenne, Stade Montois, Espoirs Poitiers

entraîneur: Olivier Coustal

arrivées: Duboquet (Dax-Gamarde/NM2) Loïc Herviou (Labenne/Prenat) Aboulikam (Malaussanne/NM3) Axel Bats (Venelles/Prenat)

départs: Alexis Lesca (arrêt) Cédric Firmin (Castéra/Prenat) Ion Munarriz (Espagne)

 

COTEAUX DE LUY BASKET 

 

  • Landry Dulau (1.85, 82)
  • Nicolas Daudignon (1.85, 91) Dax-Gamarde
  • Romain Dunoguier (1.88, 95) Stade Montois 
  • Laurent Dupouy-Sisteron (1.88, 95) AS Tursan
  • William Fernandez (2.00, 90) Stade Montois, Ossun
  • Paul Brambati (1.90, 89) Stade Montois, Côteaux de Luy, Lezat
  • Xavier Pugnière (2.00, 79) Pau-Nord-Est, Hagetmau, Serres-Gaston
  • Aurélien Darracq (1.96, 90) formé au club
  • Jean-Philippe Daudignon (1.83, 95) Stade Montois
  • Thomas Lamarque (1.76, 96) Real Chalossais, Hagetmau-Doazit
  • Hugo Argueil  (1.81, 87)  Toulouse BC, Lezat, TOAC
  • Gilles Ysos  (1.85, 83) Agen

entraîneur : Frédéric Lacave  assistant: Pascal Dauga

arrivées: Lamarque (Real Chalossais/NM2) Argueil (Toulouse/NM2)

départs: Gaëtan Caballero (arrêt) Laurent Lou-Poueyou (arrêt)

ES SOUEMONT MONTGAILLARD

 

  • Nicolas Gayon (1.91, 82) Hermine Nantes, Denek-Urcuit, Pau-Orthez, ESMS
  • Jean Daniel Barrouillet (2.02, 81) Stade Montois, ESMS
  • Mathieu Dabadie (1.80, 82) Stade Montois, ESMS
  • Anthony Sebie (1.80, 89) formé au club
  • Rolic Medenouvo (1.94, 90, COTE D'IVOIRE) Pau Nord-Est, Challans, Pau Nord Est
  • Kévin Sabatou (184, 90) formé au club
  • Sébastien Ruop (1.89, 89)  Stade Montois, La Croix d’argent Montpellier
  • David Gilbert (2.00, 87) Serreslous-Horsarieu, Brissac, PLLL Tours,Pau-Orthez, Angers, Espoirs Orléans, Pôle espoirs Guadeloupe, France U'20
  • Florentin Gauthier (2.04, 93) Niort, Valence-Condom, Espoirs Poitiers
  • Jérémy Daugreilh (1.84, 93) formé au club
  • Maxime Noizat (1.82, 96) Serreslous-Horsarieu, ESMS

entraîneur: Matthieu Pouxvielh

arrivées: Gilbert (Serreslous-Horsarieu/NM3) Ruop (Stade Montois/NM3) Gauthier (Niort/NM3)

départs: David Pasquet (réserve/région) Jérémy Gayon (réserve/région) Bougari Konaté (Hagetmau-Doazit/NM3) Kiko Mas (Oloron/NM3) Vincent Marguerite (arrêt)    

HAGETMAU-DOAZIT CHALOSSE

 

  •  Théo Herzig (1.89, 93) Andrezieux2, Espoirs Roanne
  • José Alberto Exposito (1.95, 86, ESPAGNE) La Coruna
  • Albert Ausina Sales (2.03, 81, ESPAGNE) Pla, Castello, Araberri, Alfas Obila, Molina
  • Bougari Konate (2.00, 85, MALI) ESMS, La Charité, Howard JC (College)
  • Benjamin Delseriès (1.96, 96) Stade Montois, Souémont-Montgaillard
  • Clément Martin (1.92, 88) Elan Tursan
  • Julien Lalanne (1.83, 91) St-Cricq, Espoirs Chalosse, ASCH
  • Baptiste Riesen (1.84, 91) formé au club
  • Nicolas Picot (1.92, 95) Espoirs Hyères-Toulon
  • Thomas Daraignez (1.80, 00) formé au club
  • Cédric Ducourneau (177, 85) ESMS, St Cricq Chalosse
  • Clément Fesentieu (00)

arrivées: Clément Martin, Konate (ESMS/NM3) Delseries (Stade Montois/NM3) Cédric Ducournau (sans club)

départs: Hugo Labadie (Espoirs Elan Béarnais) Alan Pivovar (arrêt) Vincent Devault (ABC trois rivières/NM3) Mamadou Dieye (Prechacq/Prenat)

 

SAINT GEORGES VENDEE BASKET

 

  • Romain Brachet (1.96, 96) Pays d'Olonnes, Challans
  • Valentin Burot (2.03, 92) Evre, Montaigu
  • Damien Lhote (1.96, 82)
  • Valery Champain (1.82, 88)
  • Axel Paillas (1.96, 88) Challans
  • Ludovic Battiston (2.00, 82) Carquefou, Union Tours, St-Brieuc, Poligny, Espoirs Beauvais, Nogent
  • Sébastien Gavrel (1.95, 80) Carquefou, Beauvai, Nantes St Rogatien
  • Julien Leclair (1.85, 99) Cholet
  • Valentin Barbeau (01) Treize septiers
  • Sébastien Orieux ()
  • Tugdual Pihan (00)
  • Thibaud Liaigre (96) Challans
  • Maxime Bonnet (1.85, 92) formé au club

entraîneur : Florent Daheron

arrivées: Paillas (reprise) Battiston (Carquefou/NM3) S.Gavrel (Carquefou/NM3) Leclair (Cholet U'18) Daheron (entraîneur, Alzenay/région)

départs: Guillaume Fradin (entraîneur) Anthony Vachin (Montauban/NM3) Jérôme Vachin, Mathieu Blondet (Chambretaud/NM3) Clément Gaufreteau

 

LA ROCHE VENDEE BC

 

  • Jean-Philippe Koffi (1.91, 85, COTE D'IVOIRE) Pays d'Olonnes, Dax-Gamarde, Luçon, Montmiélan, Aix-Maurienne
  • Paul-Gérard Kimoto (1.94, 96) Pays d'Olonnes
  • Antoine Molle (1.82, 88) St-Fulgent, La Roche
  • Pierrick Cariou (1.84, 89) St Georges
  • Maxime N'Guessan (1.95, 96) Pays d'Olonnes
  • Nixon Pinthivie (1.90, 95) Hermine Nantes, France U'20
  • Sacha Delattre (1.79, 01)
  • Kevin Boulin (1.94, 86) Pays d'Olonnes, Orchies, Lille, Espoirs Le Mans, Saint Léonard-Angers
  • Mathieu Blondet (1.82, 88) St Georges, Pornic, Tulle, Cadets France Pau-Orthez
  • Nils Gouacide (2.08,84) Pornic, Challans, Evreux, Denain, Quimper, BC Boncourt
  • Gildas Bordeau () ASB Quelaines
  • Wilson Seremes (2.00, USA) Reims UC, Pasadena City (JUCO)

entraîneur : Riwan Amrani

arrivées: Gouacide (sans club) K.Boulin (Pays d'Olonnes/NM2) Cariou (reprise) Blondet (St Georges/NM3) Seremes (Reims UC/prenat)

départs: Boubacar Camara, Matthias Jeanville, Guillaume Chaigneau, Depre (Challans/NM3)

 

CHAMBRETAUD SSSP VENDEE

 

  • Simon Pasquier () formé au club
  • Valentin Pignon (93) Cholet
  • Simon Pineau ()
  • Emery Guery (1.94, 93)
  • Mickaël Petiteau (1.95, 89)
  • José Licouri (1.98, 90) Cognac, Challans
  • Gilles M'Pélé (1.97, 80) Cholet, Muret
  • Dylan Pillaud (1.90, 96) Cholet
  • Nathan Zaïre (2.02, 96) Cholet
  • Naïm El Khdar (1.85, 78, MAROC/FRANCE) Pays d'Olonnes, Luçon, St Clément les Baleines, Vitré, Chateaudun, Clermont, Lille, La Rochelle, Montferrand
  • Martin Allaire () St-Orens

entraîneur: Cédric Guery   assistant: David Bourasseau

arrivées: Zaïre (Cholet/prenat) Pillaud (Cholet/Prenat) M'Pélé (Cholet/Prenat) El Khdar (Pays d'Olonnes/NM2)

départs: Baptiste Melon (La Guyonniere/région) Cabaret (arrêt) Guery (arrêt) Rondeau (réserve)

 

VENDEE CHALLANS BASKET 2

 

  • Charly Tirgouine (1.86, 90) formé au club
  • Jimmy Durand (1.98, 93) formé au club
  • Clément Colin (1.83, 99) formé au club
  • Tom Le Roux (1.95, 99) formé au club
  • Elias Branki (1.80, 98) Hermine Nantes
  • Milan Coriton (1.83, 00) formé au club
  • Farell Cheremond (1.86, 00) formé au club
  • Théo Pallard (1.90, 01) formé au club
  • Adrien Depre (1.97, 96) La Roche Vendée, Challans
  • François Emeriau (2.04, 98) Hermine de Nantes
  • Henri Preira (2.00, 94) Similienne Nantes, Cergy-Pontoise
  • Antoine Dudit (1.80, 98) formé au club

entraîneur:  Benoit Raingeard

arrivées: Emeriau (Hermine Nantes/NM3) Preira (Similienne Nantes) Depre (La Roche Vendée/NM3)

départs: Emmanuel Monceau (Rouen/Pro B) Ronny Endomo Ngbawa, Boutinane Issa (Espoirs Levallois) Louis Dezelus (Espoirs Le Portel) Arnaud Desroses (Similienne Nantes/NM3) Hugo Martinet (Chantonnay/Prenat)

 

CTC CAN NIORT 79 BASKET

 

  • Baidé Baïkoua (1.98, 86, CENTRE-AFRIQUE) Luçon, Laval, Lorient,CEP Poitiers
  • Dovydas Retkus (2.03, 86, LITUANIE) Ardres, Luçon, Hagetmau, Carquefou, Feurs, Trappes
  • Bertrand Leeman (1.95, 91) Espoirs Hyères-Toulon
  • André Cyrille Kobla (1.80, 90, CAMEROUN) St-Dié, CA Lexovien, Cagnes sur mer, St André les vergers, Academy 22ft, Cadets Strasbourg
  • Ribar Baikoua (1.94, 91, CENTRE-AFRIQUE) SAP Vaucluse, Luçon, Poitiers, Espoirs Le Mans
  • Sinae Amosi (1.84, 92) Libourne
  • Nathan Sansault (1.93, 96) Aiffres
  • Antoine Gautier () Aiffres
  • Geoffrey Diancourt  (1.93, 93) St-Apollinaire, Pfastatt, La Charité, Nantes, Cadets et Espoirs Le Mans, Gien
  • Idris Macouangou Nzaba (2.01, 93, CONGO) Grand Besançon 25, Vesoul, Marne la vallée
  • Louis Iglesias (178, 92) Rupella, USV Re, Rupella
  • Bakari Wassa (1.85, 92) Dorignies Douai, Gauchy, ASPTT Arras

entraîneur : Laurent Hay  assistant: Steven Fordant

arrivées: Diancourt (St-Apollinaire/NM3) Macouangou (Grand Besançon 25/NM3) Iglesias (Rupella/NM2) Wassa (sans club)

départs: Florentin Gauthier (ESMS/NM3) Macoumba Loum, Madison Seck (Vitrolles/Prenat) Yedji Eyobo (Tours/région) Lequenne-Isaac (arrêt)

 

CASTENAU MEDOC BC

 

  • Nicolas Jolivet (1.80, 92) Stade Montois, Boulazac
  • Jerémy Vinuales (1.84, 90) Tresses
  • Loïc Deleris (1.85, 88) Tresses, Cadets Chalosse Gaujacq,Monsegur
  • François Preira (2.00, 80) Izon, St-Medard, JSA, Feurs, Maurienne, Sablé
  • Alexis Rat (2.03, 87) St Médard, Castelnau, Pôle Espoir Aquitaine/F.C
  • Greg Corinus (1.91,90) Tresses
  • Germain Siraudin (1.90, 88) BBM, JSA
  • Baptiste Brunelle (1.95, 81)
  • Sylvain Olagaray (1.82, 87) SLUC Nancy, Lons
  • Alexandre Blin (1.75, 01) formé au club 
  • Aurélien Andrieu (1.91, 86) Merignac, Tresses, Laval, Agen, Marzy
  • Kévin Beesley (1.97, 88) St-Medard, JSA Bordeaux

 entraîneur: Emanuel Coraboeuf

arrivées: Kevin Beesley (St-Medard/NM3) Sylvain Olagaray (SLUC Nancy/Prenat) Aurélien Andrieu (Merignac/NM3)

départs: Sébastien Rami (arrêt) Omar Belhadj (arrêt)

 

UNION POITIERS BASKET 86 2

 

  • Quentin Moretto (1.85, 95) formé au club
  • Clément Desmonts (1.95, 98) Cognac
  • Pierre Cellerier  (1.90, 97) Rupella
  • Jim Seymour  (1.99, 98) Charenton, Montrouge
  • Charly Bonneau (1.86, 98) Parthenay
  • Christopher Dauby (1.98, 99) Paris Basket Avenir, Stade Français, Paris-Levallois
  • Charles Damy (1.99, 97) CEP Poitiers, Montais
  • Thibaud Merceron (1.99, 00) Aiffres
  • Geoffray Guillard (1.99, 85) Mytics, Poitiers, Stade Poitevin
  • Baptiste Maynier (1.95, 87) BC Touraine, Poitiers
  • Charles Albert (200, 93) USV Ré
  • Simon Cluzeau (2.02, 97) Rennes
  • Antoine Bourdon (1.74, 00) CEP, Pouziou, Pôle espoirs Poitou-Charentes

arrivées: Dauby (Paris Basket Avenir U'20)

départs: Garbin (Rupella/NM2) Quentin Cadrieu, Théophile Mondjongo (Stade Montois/NM3), Alexandre Tanksley, Tim Troussel, Maxime Goulay

22 janvier 2018 à 06:36
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
RÉDACTION BEBASKET
Rédaction Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
Coaching