NM3


TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE G 2017/18 DE NATIONALE 3

ALMontivilliers
Crédit photo : ALMontivilliers

Retrouvez tous les effectifs de la poule G de Nationale 3 masculine.

Informations récupérées par Régis Duffour, avec l'aide de Mr Stats,

En ce début de phase retour, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. Après la poule A, la poule B, la poule C, la poule D, la poule E et la poule F, voici les effectifs de la poule F, une poule actuellement dominée par l'Amicale Laïque de Montivilliers (photo de Une).

 

AMICALE LAIQUE MONTIVILLIERS BASKET

  • Ugo Teurcq (1.83, 95) Espoirs Le Havre, Montivilliers
  • Anthony Anin  (1.90, 79) Fecamp, St Marie, Montivilliers, Besançon
  • Camille Sarr  (1.94, 95) Espoirs Le Havre, Montivilliers
  • Didier Eric Tapé  (1.98,  81, COTE D’IVOIRE) Fecamp, Rodez, ST Martin d’Hères, Maurienne
  • Morgan Comet (1.93, 96) Le Havre, formé au club
  • Clément Corbel (1.90, 91) Fecamp, Montivilliers, Espoirs Le Havre
  • Aurélien Varin (1.95, 95) Le Havre, formé au club
  • Lenaic Lebouvier (1.97, 86) St Laurent, Rogerville basket, BC Epouville
  • Basile Drouet (1.87, 94) Fecamp, Espoirs Le Havre, Formé au club
  • Johan Papo (1.95, 95) Gravenchon, Espoirs Le Havre, formé au club
  • Marvin Chicot (1.98, 93)
  • Grant Talbot (1.83, 97) formé au club
  • Florian Horth (1.93, 93) Guyane

entraîneur : Rémi Mayo  assistant : Christophe Lebouvier

Arrivées: B.Drouet (Fécamp/NM3) Papo (Gravenchon/NM2)

Départs: Medhi Zenati, Julien Descamps, Benoît Lecrocq

 

ASPTT CAEN

  • Florian Diesnis (1.85, 89) Cherbourg, Caen BC, Int Univ.
  • Aurélien Le Rouxel  (2.03, 85) Cherbourg, Caen BC, Cherbourg
  • Vivien Léger  (1.83, 83) CA Lexovien, Bayeux
  • Thibault Allerme (1.76, 85)
  • Julien Hoflack (1.84, 92) formé au club
  • Oscar de Bruyne (1.82, 90) Ouistreham, ASPTT Caen
  • Yannick Dupont (94)
  • Clément André (2.00, 96) Caen BC, Cherbourg
  • Thomas Chauvin (1.92, 89) CA Lexovien, Fougères,  Ouistreham, ASPTT Caen,  Cherbourg
  • Nicolas Belland (1.93) CS Bayeux
  • Jean-Arthur Sardin (1.88, 90) formé au club
  • Jules Ingueza-Moussinga (1.93, 00) Caen BC
  • Pascal Thevenet (2.02 ,84) CA Lexovien, ASPTT Caen, Caen BC, SPO Rouen
  • Théo Van Butsel  (2.02, 90) Ouistreham

entraîneur : Alhou N'Diaye     assistant: Fabrice Thellier

Arrivées: Thevenet (Bordeaux/région) Chauvin (Lisieux/NM3) Thellier (ES Argences, entraîneur)

Départs: Guillaume Ramirez (USO Bezons/prenat) Julien Barbier (Caen BC/NM3) Mathieu de Tournadre

 

CAEN BASKET CALVADOS 2

  • Clément Quignette (1.93,91) Laval, Caen BC, France U’16
  • Julien Barbier (2.03, 96) ASPTT Caen, Espoirs Le Havre
  • Quentin Braquet (1.75, 98) formé au club
  • Thomas Prinsaud (1.80, 97) ASPTT Caen
  • Eddy Djedje (1.99, 95) Poitiers
  • Maxime Cosnefroy (1.76, 87) Caen Nord basket
  • Thomas Robert (1.93, 98) Cherbourg
  • Bryan Coudray (1.85, 00) formé au club
  • Victorien Swaja (1.83, 96) formé au club
  • Paul Heslouin (1.84, 00) formé au club
  • Filip Tesovic (1.91, 98) formé au club
  • David Onillon (1.91, 85) Hérouville, Cholet
  • Paul Madeleine (1.98, 99) Ifs
  • Simon Charles (1.90, 99) formé au club
  • Johan Clet (1.90, 96) Cholet

Entraîneur:  Michael Dejardin

Arrivées: Julien Barbier (ASPTT Caen/NM3) Eddy Djedje (Caen BC/NM1) Paul Heslouin (U’18) Bryan Coudray (U’18) Octave Dossy (U’18) Samuel Heribel (U’18) Paul Madeleine (U’18) Clet (Espoirs Cholet)

Départs: Julien Lozuet (Lyon) Antoine Crouzet

 

CAEN NORD BASKET

  • Boris Renaux  (1.76, 85) Caen BC
  • Fawzi Benladdi  (1.80, 96) Caen BC, Espoirs Rouen
  • Pierre Hebert  (190, 93) Merignac, La Rochelle
  • Jean-Baptiste Teissedre  (2.04, 83) Bayeux
  • Yohann Monteiro (182, 87) ASPTT Caen
  • Yann Jandia (1.86, 81) Pont L'évêque, Cabourg
  • Benjamin Brunelle (1.88, 90) Equeurdreville
  • Christophe Teissedre (1.96, 81) Bayeux
  • Axel Thiebot (1.80, 90) formé au club
  • Paul Bourgeois (2.04, 92) Barjouville, Chartres, Cholet, Lucé
  • Franck Mpondo  (1.97, 83) Le Mans St Savin, JALT Le Mans, Alençon

entraîneur :  Alain Thiébot

Arrivées: Franck Mpondo (Le Mans St Savin/NM3) Paul Bourgeois (libre)

Départs: Romain Bravo (arrêt) William Parment (Bordeaux/région)

 

ESC TRAPPES SQY BASKET

  • Lionel Laout  (1.98, 83) St Medard, Union Tours, Pornic, Toulouse BC, Valence-Condom, JALT LeMans
  • Mounir Boudrouz (1.96, 93) Ormes, Trappes, Ormes, Villemomble
  • Harouna Yatera (1.68, 94) Cergy
  • Freddy Agbohou (1.85,93) formé au club
  • Redha Rochdi (1.86, 90)
  • Levi Manza Capitao (2.02, 92)
  • Igor Muya Kabeya (1.95,81, RDC/BELGIQUE) Sceaux, Trappes, Arkadikos (GRE) Freiburg et Wolfenbuettel (ALL) Chalons-Reims, Tongeren (BEL)
  • Vidal Edgar Missengue (1.98,73, CONGO) Ozoir, Trappes, Juvisy, FUS Rabat, InterClub Brazzaville
  • Faisal Zaidoune (2.05, 91) St Martin, Panazol-Feytiat, Paris-Levallois
  • Frédéric Milojica (1.95, 76)

Entraîneur: Steed Tchicamboud

Arrivées: Laout (St Medard/NM3) Boudrouz (Ormes/NM3) Yatera (Cergy/NM2)

Départs:

 

MONTFORT BC

  • François Tribodet (180, 87) Besançon, Pays d'Olonnes, Laval
  • Matthieu Tribodet  (186, 90)
  • Valentin Morin (188, 90) ASPTT Rennes
  • Florent Jagline (1.95, 89) Vitré
  • Julien Delys  (1.96, 86) formé au club
  • Alioune Fall (183, 95) formé au club
  • Matthieu Fortin (178, 95) formé au club
  • Ryan Saad (2.03, 92) Sartrouville, Cairns, Tulane (NCAA) Evreux
  • Sébastien Kancel (2.05, 80) Fougères, Kaysersberg, Gries-Oberhoffen, Souffelweyersheim, Toulouges, Challans, JSA, Nantes, Strasbourg, Golbey
  • Felix Thuaux (1.90, 93)

Cédric Paisley (1.88, 79) Betton, Liffré, Rennes, Gayeulles

entraîneur ; Gilles Jéhannin

arrivées: Kancel (Fougères/NM2) Ryan Saad (Sartrouville/NM3) Paisley

Départs: Abdel Camara, Clément Kulinicz, Nicolas Gadiou, Thibaud Villoury

 

RENNES POLE ASSOCIATION

  • Alexandre Josso  (1.87, 94) formé au club
  • Junior Pehoua (1.98, 83, CENTRE-AFRIQUE) Vanves, Rennes, Fougères, BBM, Hampton (NCAA) Laurinburg HS
  • Jarod Rousseau  (2.00, 97) formé au club
  • Tony Houeix (2.05, 97) Redon
  • Bastien Thomasset (1.82, 98) formé au club
  • Jochen Ravache (1.90, 94) formé au club
  • William Gallonde (1.97, 96) formé au club
  • Brieuc Belloir (2.02, 93) Guadeloupe, Rennes, Betton
  • Louis Bernard (1.80, 98) formé au club
  • Paul Bertho (1.92, 00) formé au club
  • Insa Cissé (1.85, 97) ASPTT Rennes, Quimper
  • Johan Eveillard (1.90, 91) Le Mordelais
  • Tina Rakotomanga (1.92, 93) Formé au club
  • Clément Perrin-Speights (2.14, 83) formé au club
  • Thomas Sarazin (1.92, 96)
  • Valentin Milloch (1.88, 97) USA, Rennes

entraîneur : Giampero Laï.  Assistant: Sylvain Audoire

Arrivées:

Départs: Dylan Cham, Thomas Le Baron, Diego Hadjimanolis, Hugo Perez, Thomas Sarrazin

 

Rueil Athletic Club 2

  • Antoine Andolfi (1.91, 91) Marly le roi, Rueil
  • Arthur Kasperzec (2.00, 96) Espoirs Nanterre
  • Guillaume Daurces (2.00, 95) Espoirs Nanterre
  • Samir Hachemi (1.90, 91) formé au club
  • Michael Delay (1.80, 89)
  • Idir Djekouane (1.90, 92)
  • Pierre-Emmanuel Serreuille (1.86, 99) formé au club
  • Romain Gandais (1.93, 89) Cholet, Neuilly, Clermont BC
  • Alex Boum (1.97, 96)
  • Florent Vigneron (1.90, 91) Angers
  • Nicolas Ruel-Huteau (2.02, 97) Independence HS, St Benedict prep school, Antibes, Nanterre, Paris-Levallois
  • Clément Marchand (1.82, 87)
  • Erwan Filidori (1.82, 94)

entraineur : Gautier Duval

arrivées : Ruel-Huteau (Independence HS/USA) Gandais (Cholet/prenat) Andolfi (Marly/NM3)

 

US MARLY LE ROI

  • Laury Parsy (1.87, 88)  Poissy, Versailles, Marly, Versailles
  • François Haeyaert (1.86, 89) Liévin
  • Dizzy Harold Matrou (1.92, 94, CENTRE-AFRIQUE) Tremblay, St Denis, Franconville
  • Vincent Leyre (1.99, 94)  Vanves, Espoirs Nanterre et Le Mans, Pôle Espoir Ile de France/Paray, France U'15
  • Michael Solmont (1.93, 87) Le Chesnay
  • Nael Pemba (1.83, 92) Rueil
  • Didier Carrière (1.77, 78) Montigny le Bretonneux, Le Vesinet, Clayes, Plaisir
  • Alexis Rillaert (1.94, 91) formé au club
  • Alexandre Job (2.01, 92)
  • Vincent Lemeunier (2.05, 98) Versailles, Elan Yvelines basket
  • Mory Koné (1.83, 91) Sartrouville
  • Farid Haif (2.02, 75) Paris-Levalllois2, Trappes, RouenPoissy, London Capitals, London United, Charenton, Ministère des Finances, Franconville, Levallois, Andrezieux, Le Portel
  • Axel Basocak (1.75, 99) Versailles, Nanterre

entraîneur : Emmanuel Saravas  assistant : Axel Joly

arrivées: Emmanuel Saravas (entraîneur, Poissy) Basocak (Versailles/prenat) Lemeunier (Versailles/prenat) Haif (Paris-Levalllois2/NM3) Koné (Sartrouville/NM3)

départs: Andolfi (Rueil/NM3) Oumar Camara, Stéphane Rouek, Mahdou Sidibé, Madické M'Baye (entraîneur)

 

SAINT THOMAS BASKET LE HAVRE 2

  • Michel Murte (1.88, 97) St-Quentin2, Espoirs Boulazac
  • Pierre Truffert (1.85, 99) Espoirs Rouen, ASPTT Rouen
  • Calvin Hippolyte (1.95, 00) Toulouse ol.
  • Alvin Lamy (1.83, 00) St-Denis Sanvic
  • David Kabwabwa (1.98, 00) Espoirs Orléans, Charenton
  • Patrick-Prosper Nitu (99)
  • Dylan Tholozan (1.80, 98) Fos, Hyères-Toulon
  • Dylan Palcy (1.94, 97) Evreux, Espoirs ASVEL, Guyane
  • Benito Kiniali Basala (2.05, 98, RDC) Espoirs Orléans
  • Polycarpe Steve M'Bida Abomo (1.88, 00) AG Caen
  • Yassine Fakhri (2.04, 97) Montpellier MB, Castelnau
  • Julien Hebert (1.98, 01) Rouen
  • Maxime Lami (1.80, 00) Espoirs Poitiers, Rupella, Pôle Espoirs Poitou-CharenteThomas Boyer (1.98, 99) formé au club

entraîneur: Marc Tholozan     assistant: Alban Teurcq

arrivées: Murte (St-Quentin/NM3) Tholozan (Fos) Palcy (Evreux/NM3) Kiniali (Espoirs Orléans)

départs: Thierry Frederic, Louis Marchand (BC Nord-Ardèche/NM3) Cyril Popotte, Nanzif Indau Chidjou, Alexandre Pierre-Nicolas

 

AL MADELEINE EVREUX 2

  • Thomas Dolomingo (1.83, 96) Villemomble
  • Aurélien Adelaïde (1.85, 96)
  • Rabbi Gabriel Kosi Kidi (1.94, 99) SLUC Nancy
  • Camille Jean (1.86, 01) ASVEL
  • Axel Delacourt (1.82, 96) Loon plage, St-Quentin2
  • Djavan Djeyim (1.95, 99) Espoirs Le Portel
  • Cyril Diop (1.98, 99) Cholet
  • Alan Paquentin (2.12, 95) Espoirs ASVEL, CCFB
  • Gary Michel (1.93, 98) Espoirs Orléans, Gravelines, Rouen
  • Anthony Andremont (1.88, 01) ASC Ban-E-Lot (Guadeloupe)
  • Sébastien Foulonneau (2.00, 98) Val d'Europe pays Créçois
  • Rayan Aribi (1.95, 99) formé au club
  • Matthieu Parayre (1.93, 01) Nanterre, Noisy le Grand
  • Baby Kalombo (1.96, 00) formé au club

entraîneur : Hugo Duquenne     assistant: Florentin Breant

arrivées: Kisi Kodi (SLUC Nancy) Djeyim (Espoirs Le Portel) Delacourt (Loon plage/NM3) Jean (ASVEL) Michel (Espoirs Orléans)

départs: Willis Castard, Hugo Adin, Kevin Lavieille, Sérigné Gueye, Dylan Palcy (Le Havre/NM3) Tichque Ditu Mona, Harvey Matou

 

SPN VERNON

  • Daouda Camara (1.86, 90)
  • Richard Junior Osei Kwasi (1.89, 89) Les Mureaux, Aix-Maurienne
  • Tommy Baron (1.80, 90) La Ravoire, Récy st Martin, Aix-Maurienne, Châlons, Paris-Levalllois, Paris BR, Eragny
  • Mapenda Der (2.09, 89) Le Mée, Ormes, Montargis, Gien
  • Emerick Ravier (1.91, 86) Brandon University Bobcats (Canada)
  • Marc Cédric Guede (1.98, 93, COTE D'IVOIRE/ITALIE) Mauguio, Sicoma val di Ceppo, Sunshine BK Vieste, Ascoli Towers, Val di Ceppo
  • Julien Demba Diouf (1.94, 91)
  • Bruno Estival (1.85, 79)
  • Frederick de Paris (1.84, 83) Etrepagny
  • Paul Duchemin (1.83, 94)
  • Elhadji Djabateh (1.96, 99)
  • Alexandre Mariaud (1.83, 85) Etrepagny
  • Hicham Adraoui (1.93, 89) Etrepagny, Alfortville, St-Marcel

entraîneur: Jean-Philippe Tailleman   assistant: Guillaume Langlois

arrivées: Der (Le Mée/NM3) Guede (Mauguio/prenat) Osei Kwasi (Les Mureaux/prenat) Camara

départs: Jean-Philippe Tailleman (arrêt) Kenny Dieulundama, Quentin Henry

26 janvier 2018 à 19:41
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
RÉDACTION BEBASKET
Rédaction Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching