PRO B


TOUS LES EFFECTIFS DE LA POULE B 2017/18 DE NATIONALE 3

Crédit photo : USAP Basketball

Retrouvez tous les effectifs de la poule B de Nationale 3 masculine.

 Par Régis Duffour, avec la collaboration de Mr Stats

En cette période de trêve, BeBasket vous propose tous les effectifs de club de Nationale 3 masculine. Après la poule A, voici la poule B, actuellement dominée par l'US Avignon/Pontet (notre photo).

 

UNION SPORTIVE AVIGNON LE PONTET BASKET 

 

  • Daye Kaba (1.90 m, né en 1986) ; passé par le SAP Vaucluse, Rueil, Le Puy, Evreux, Charleville, Marist (NCAA) Boston college (NCAA) Limoges, Poissy, Cergy-Pontoise
  • Dylan Gana (2.00, 92) SAP Vaucluse, St-Vallier, Montélimar, BBM, Trappes
  • Antoine Liorel (1.80, 89) SAP Vaucluse, Aix, St-Brieuc, Denain, Brest, Quimper, Rouen, Mont saint Aignan
  • Evaldas Baniulis (1.98, 87, LITUANIE) SAP Vaucluse, South Carolina (NCAA)
  • Augustinas Jainkaitis (2.05, 94, LITUANIE) Huesca, BK Jelgava, Pieno Zvaigzdes, Lietuvos Rytas, Lituanie U'20
  • Julien Cerase (1.78, 92) Entraigues
  • Alassane Dia (2.00, 93) Marzy, Cognac, Espoirs Nancy, Espoirs Dijon
  • Mendy Lesueur (2.09, 97) Espoirs Le Havre
  • Gaël Rutkowski (1.94, 84) SAP Vaucluse2, Meaux
  • Théo Albero (1.78, 97) formé au club
  • Jérémy Tonin (1.84, 98) BC Nyons
  • Gwenaël Bonomini (1.84, 00) Ste Egreve
  • Bianco Matanga (1.88, 87) Calais, Quimper, Stade Clermontois, Boulogne, Quimper, GET Vosges, St-Quentin

Entraîneur : Jonathan Colas , assistant : François Sence

Arrivées : Julien Cerase (Entraigues/prenat) Jainkaitis (Huesca/LEB Oro) Dia (Marzy/NM3) Matanga (Calais/NM2)

Départs : Mathieu Boyer (Feurs/NM2)

 

LYON SO BASKET TERRITOIRE 2

 

  • Karim Laribi (1.78, 89, poste 1) St Jean Bonnefonds
  • Hugo Colas (1.84, 99, poste 1/2) U18 France, Grigny
  • Killian Olivieri (1.80, 99, poste 1) U18 France
  • Florian Martin (1.90, 93, poste 2)
  • William Masse (1.93, 92, poste 3) USA, Oullins, Besançon
  • Jordan Bidaut (1.88, 99, poste 3) U18 France LyonSO
  • Théo Le Marec (1.95, 95) Espoirs ASVEL
  • Gauthier Rostomoff (1.98, 93, poste 5) Oullins, Espoirs Roanne
  • Robin Nartz (2.00, 94, poste 3/4) Oullins
  • Titouan Pouillet (1.91, 94, poste 2) Aix-Maurienne
  • Bryce Belloum (2.00, 96, poste 4/5) CLAR Lyon, Aix-Maurienne
  • Mamadi Dioubate (2.01, 91) St Chamond, St Priest
  • Anthony Royon (1.88, 99) Aix Maurienne
  • Clément Pannetrat (1.92, 99) AL Évreux 

 

Entraîneur: Karim Zaza,   assistant: Abel Doumaye

Arrivées: Nartz (Lyon SO/NM2) Pouillet (Aix-Maurienne2/NM3) Belloum (CLAR/NM3) Colas (Lyon SO/NM2) Dioubate (sans club) Royon (Aix-Maurienne U'18) Pannetrat (Evreux U'18)

 

SAINT VALLIER BASKET DROME 2

 

  • Marius Vincent (1.70, 97) formé au club
  • Alexandre Malsert (1.85, 84) Nord-Ardèche, St-Vallier
  • Mladen Loncarevic (2.05, 91, SLV) KK Ibar Rozaje, Plasencia, KK Radnik, Weatherford JC (JUCO)
  • Eric Goffart (1.93,90) Nord Ardèche
  • Jean-Raphaël Pericard (1.85, 86) formé au club
  • Alexandre Tizianel (1.80, 95) formé au club
  • Lucas Gasparri (1.80, 98) formé au club
  • Mathys Jacques (1.95, 97) formé au club
  • Morgan Latout (1.75, 99) formé au club
  • Mickaël Regina (2.01, 96) Espoirs Limoges

 Entraineur : Yann Julien

 Arrivées: Regina (Espoirs Limoges)

Départs: Matthieu Prot, Bojan Tadic, Andrien Petit

 

AL SAINT PRIEST

  •  Mathieu Aranda (1.82, 87) Oullins, St-Priest
  • Antoine Cambone (1.82, 97) Vaulx U'18, ASVEL
  • Marc Cambone (1.82, 97) Vaulx, ASVEL
  • Quentin Le Strat (1.80, 97) formé au club
  • Romain Artigue (1.83, 90) Beaumarchais, Charpennes, St Rémy, Chalon
  • Yoann Ruiz (1.94, 93) CLAR, Vaulx
  • Morgan Gilles (1.89, 87) Charpennes, Issoire, St-Vallier, Crest
  • Robin Comte (1.87, 98) formé au club
  • Olivier Oriol (1.97, 84) Lyonso, USM Pierre-Benite, St-Chamond, Espoirs St-Etienne
  • Nicolas Meyer  (1.95, 88) La Roche Molière, Andrézieux, La Pontoise, Montbrison
  • William Meyila (1.99, 89) Récy st Martin, SPO Rouen
  • Barek Adewunmi (2.03, 90, GRANDE-BRETAGNE) Koblenz, BC St André, Elizabeth City (NCAA2)
  • William Gubian (1.94, 89) Lagresle, Clermont basket

Entraineur : Ludovic Gobert

Arrivées: Meyer (La Roche Molière/NM3) Meyila (Récy St Martin/NM3) Gubian (Lagresle/Prenat) Adewunmi (Koblenz/Allemagne)  

Départs: Marc Henryck, Valentin Grenier, Adrien Kandom (Vaulx/NM3) Théphile Defaye, Stanislas Heili

 

CERCLE SPORTIF DE L'OZON

 

  • Guillaume Gleynat (1.74, 82)
  • Benjamin Gleynat (1.81, 83)
  • Simon Coffy (1.87, 87) St Priest, Fraisses, Roche La Molière, St-Etienne, St Just Malmont
  • Stéphane Anani (1.92, 75) USM Pierre-Bénite, Feyzin, ASVEL
  • Christopher Fournier (1.85, 88)
  • Rémy Maroquene (1.98, 94) Amberieu
  • Salim Meflah (1.97, 90) Cagnes, Cannet Rocheville
  • Florent Ruz (2.00, 82) St Priest, Oullins, Vaulx, ASVEL
  • Thibaut Thomas (1.98, 88)
  • Mattias Urbain (1.82, 89)
  • Rémi Mejean (2.00, 94) La Roche Molière, Decines, USM Pierre Benite, Espoirs ASVEL
  • Emilien Leschiera (1.93, 85) Vaulx, Ouest-Lyonnais, ASVEL
  • Alexandre Machabert Gusella (poste 2, 92) AL Caluire
  • Romain Benlevi (2.08, 86) Grigny

 Entraineurs : Sébastien Gleynat et Daniel Gleynat

 Arrivées: Mejean (La Roche-Molière/NM3) Leschiera (La Tour Salvigny/Prenat) Machabert (sans club)

Départs: Mickaël Laurent, Yohan Lemoine, Steve Thibault

 

AVANT GARDE TAIN TOURNON BASKET

 

  • Quentin Soubeyrand (1.85, 89) St-Vallier2
  • Benjamin Lemort (1.82, 86) Montelimar, St Vallier
  • Emmanuel Mallan (1.83, 86) St Vallier, Tain Tournon
  • Yohan Brandt (1.95, 83) Espoirs Lille
  • Justin Cornud (1.92, 87) St-Vallier2, Pôle Espoir
  • Paul Héritier (1.92, 95)
  • Robin Bally (1.88,  88)
  • Fabrice M'Balla (2.01, 82) Autun, Vescovato, St Chamond, Toulouges, Karlsruhe, Frontignan, Montpellier
  • Clément Delorme (1.89, 99) formé au club
  • Baptiste Diaz (1.76, 99) St-Vallier
  • Théo Allegoet (99) St-Vallier, Saulce
  • Thomas Verdoia (97) St-Vallier2

Entraineur : Patrick Roi.

Arrivées: Allegoet (St-Vallier U'18) Diaz (St-Vallier)

Départs:  Mansour Tall (Gardonne/NM2) Yann Sylvestre, Thomas Vigne

 

AGDE BASKET

 

  • Mateja Sagadin (183, 84, SLVN) JALT Le Mans, Toulouges, Frontignan, Curgy, Elektra Sostanj, Angers BC, Chalon
  • Gabriel Dorothée (1.98, 95) St-Quentin2, Le Mans, Espoirs Nancy
  • Mari Konaté (198, 88) Fougères, Calais, Nord Ardèche, St Chamond, Châlons-Reims, Palanga Triobet, Mc Neese State (NCAA) St Quentin
  • Samuel Dollin(1.86, 85) Châlons-Reims, Chateau Thierry, Compiègne, Reims, Vrigne, Pôle espoirs Picardie
  • Charly Dieng (1.92, 80, SENEGAL) Frontignan, Wydad Casablanca, , Angers, Levallois, Limoges, Al-Wakhra Sport Club (QAT))
  • Jean-Michel Herrada (2.02, 90) Narbonne, Coursan
  • Jordan Coulombier (1.98, 86) Montpellier Croix d'argent, Beaujolais, Tarascon, Rodez
  • Mathieu Kaled (1.84, 93) Limoges St-Antoine, CSP Limoges
  • Wesley Cech (1.80, 97) Beaumarchais basket lyon métropole, AL antonin Perrin

 

Entraineur : Jeremy Saint Jean, assistant: Kenneth Dancy

Arrivées: Sagadin (Rodez/NM3) Mari Konate (Fougères/NM2) Gabriel Dorothee (St-Quentin2/NM3)

Départs: Jérémy Caby, Baptiste Saïzonou, Joachim Dabe, Nour Chamassi, Thibault Badin, Valentin Bancarel

 

CASTELNAU LE LEZ BASKET

 

  • Boris Hercouet (1.87, 90) Betton
  • Madi Cissé (1.95, 90) Betton
  • Boris Vendran (2.04, 85) La Londe
  • Elliot François (1.80, 99) St-Vallier U'18
  • Thibault Deux (1.92, 92) Roanne2, Lentigny
  • Laurent Filidori (1.90, 92) Jura Dolois, JA Dijon, Auxerre, Augy
  • Mahatma Gandhi Condé (2.07, 91, GUINEE) Le Puy, Cahors-Sauzet
  • Gaël Sergere (1.94, 92) Clermont BC, JA Vichy
  • Jonas Faure (1.80, 99) formé au club
  • Julien Ziesman (1.92, 99) formé au club
  • Lucas Bellissens (1.98, 98) formé au club
  • Malo Wolff (00) Montpellier Croix d'argent
  • Thomas Robillard (1.98, 99) SMUC, Pôle espoirs Provence
  • Tanguy Michel (2.00, 95) Toulouges

Entraîneurs : Flavien Batiot et Boris Vendran

Arrivées: Deux, Filidori, Michel (Toulouges/NM2)

Départs: Nicolas Barilleau, Lucas Bellisennes, Rémy Widehem

 

FOS PROVENCE BASKET 2

 

  • Lucas  Claret (1.93, 96) formé au club
  • Bodian Massa  (2.08, 97) formé au club
  • Yannis Mzala (1.89, 97) SMUC, Fos
  • Nicolas Ferrigno (1.92, 99)  SMUC
  • Guilhem Filhol (1.95, 95) Villefranche
  • Léo-Rawane Guisse (1.92, 99) Elan Yvelines
  • Ralph Junior Kimpiabi (1.75, 00) La Croix d'argent Montpellier
  • Kinowa Sassi (1.96, 95) SMUC
  • Nadjib Benhamza (1.92, 98) SMUC
  • Youri Malick Jamal Grava (1.97, 99) formé au club
  • Sullivan Hernandez (2.04, 95) Laramie CC (JUCO) Savanah St (NCAA) Pointe noire
  • Cédric Clarendon (2.04, 00) Toulouse, Pôle Espoirs Midi Pyrénées
  • Cozama Nazaire (1.95, 01) Basket Essone

 Entraîneur: Jean-Philippe Besson

Arrivées: Benhamza (SMUC/NM2) Sassi (SMUC/NM2)

Départs: Nino Piciotti, Gimenes, Ludgy Debaut, Jorgio Aprelon

 

FRONTIGNAN LA PEYRADE BASKET

 

  • Emmanuel Opota (1.94, 86) Agde, Croix d’argent Montpellier
  • Kimou Obin Yapi (1.95, 91) Cergy, Maubeuge, Charenton, Juvisy, Nanterre, Lievin
  • Quentin Bineau  (2.00, 90) Castelnau le Lez, Thonon
  • Steven Ganmavo (1.98, 83) Dax-Gamarde, Stade Montois, Hagetmau, Lausanne, Dijon
  • Mathieu Armand (1.82, 91) formé au club
  • Athman Belghazi (1.85, 98) Castelnau le Lez
  • Florian Geniez (1.89, 92) formé au club
  • Salou Cisse (1.75, 92) Cambrai, Dourges
  • Icheme Heddouche (1.87, 89, TAHITI) Montpellier basket Mosson
  • Bazile Nzongo-Kiadiambu (1.85, 94) Chalons2, Troyes BS, St André les vergers, Union Aube
  • Alec Koepp (2.03, 95, USA) Minnesota Crookston

Entraîneur: Karim Nedellec

Arrivées: Cissé (Cambrai/NM3) Nzongo (Chalons2/NM3) Koepp (USA)

Départs:  Anthony Bourdon, Arthur Bienvenu, Thomas Benanan, Ollembe Osseby

 

MONTELIMAR UMS

 

  • Julien Lemoine (2.02, 86) Lorgues, La Charité, Auxerre, Espoirs Chalon et Dijon
  • Martin Garreau (2.04, 91) Andrézieux, Espoirs Roanne
  • Denys Lauratet (1.97, 94) Tarare, Boulogne
  • Frédéric Broliron (1.93, 79) Souffelweyersheim, GET Vosges, Longwy, Nancy
  • Nicolas Andrieux (1.95, 83) Largentière, Aubenas
  • Phairouze Adechoubou (1.82, 91) Cognac2
  • Antoine Lenglet (1.80, 96) Mantaille
  • Faouzi Nahal (1.96, 94) Montpellier Mosson, Castelnau le Lez
  • Thibault Boyer (2.02, 98) Avignon
  • Nathan Etienne (1.85, 99) St-Vallier

Entraineur : Denis Murillon  assistant: Rajko Bijelovic

Arrivées: Nahal (sans club) Andrieux (Largentière/région)

Départs: Gaël Sureda, Junior Galin, Clément Leotard (Sapela/NM2) Rajko Bijelovic (assistant entraîneur) Thomas Olagnon, Kélian Gourbeix, Leeroyd Konsa (Juvisy/NM2) Nicolas Alexandre

 

BASKET CLUB NORD ARDECHE

 

  • Alex Antoinette (1.83, 92) Escaudain, Castelnau
  • Andrija Hrkac (1.95, 93, CRO) BK Spisska Nova Mes, Iskra Svit, Krizevci
  • Thibault Delorme (2.00, 97) formé au club
  • Mathieu Deves (1.85, 99) formé au club
  • Xavier Octeville (2.00, 92) Grenoble, Aix-Maurienne
  • Tristan Castanier (1.90, 98) formé au club
  • Benjamin Mendez (2.00, 94) Vannes, Nord-Ardèche, Espoirs ASVEL
  • Matthieu Clermont (1.72, 89) formé au club
  • Louis Marchand (1.89, 96) Le Havre2, Espoirs Le Mans
  • Jean-Charles Fauconnet (1.95, 91) formé au club
  • Mindaugas Kalvelis (2.05, 80, LITUANIE) St-André les vergers, Jura Dolois, Luçon, Copenhague, Kaunas, Lille, Kaunas
  • Luca Sanchez (1.73, 98) Andrézieux (U20)
  • Justin Marron (1.88, 94) formé au club
  • Marceau Charroin (1.83, 99) formé au club

Entraîneur: Lionel Tytgat

Arrivées: Mendez (Vanves/NM2) Kalvelis (St-André les vergers/NM3) Marchand (Le Havre/NM3) Tytgat (entraîneur, Eybens-Poisat) Sanchez (Andrezieux U'20)

Départs: Emmanuel Trinquier, Pierre Landy (arrêt) Marko Ilic, David Junior Abena, Mathieu Kaloga (Lagresle/NM3) Franck Blahoua

 

02 janvier 2018 à 14:30
TAG
DID YOU LIKE IT ?
0 PARTAGE
Facebook share
0 COMMENTAIRE
QUI A ÉCRIT CE PAPIER ?
RÉDACTION BEBASKET
Rédaction Bebasket
VOUS EN PENSEZ QUOI ?
LAISSEZ UN COMMENTAIRE
TOUTE L'ACTU
<
1
/
5
>
jeep élite
-
pro b
-
lfb
-
nm1
Résultats
Classement
34ème journée
15 mai
Monaco
83
-
77
Bourg-en-Bresse
Boulazac
96
-
86
Chalon-sur-Saône
Châlons-Reims
102
-
94
Pau-Lacq-Orthez
Cholet
81
-
80
Le Mans
Gravelines-Dunkerque
79
-
63
Hyères-Toulon
Le Portel
77
-
74
Lyon-Villeurbanne
Limoges
82
-
80
Nanterre
Levallois Metropolitans
78
-
86
Antibes
Strasbourg
93
-
77
Dijon
Autres journées
Coaching