Logo Bebasket
Recherche
Recherche
Logo Bebasket
  • À la une
  • Betclic Élite
  • Pro b
  • National
  • Coupes d'Europe
  • Équipe de France
  • Jeunes
  • Féminines
  • Interviews
  • Hooper
  • Camps

Loon-Plage et Andrézieux dans la poule d’accession, la composition des groupes connue

NM1 - Loon-Plage et Andrézieux se sont qualifiées pour le groupe A, la poule d'accession, de la Nationale 1 (NM1).
Loon-Plage et Andrézieux dans la poule d’accession, la composition des groupes connue

Loon-Plage s’est qualifié pour la poule d’accession pour la deuxième saison de suite.

Crédit photo : As Loon Plage Basket

La première phase de la saison 2023-2024 s’est clôturée ce vendredi 16 février avec la 26e et dernière journée. Loon-Plage, malgré sa courte défaite, et Andrézieux, qui a gagné à l’INSEP et profité du revers de Mulhouse, sont les deux équipes à avoir arraché leur qualification pour le groupe A, la poule d’accession.

Les matches de la deuxième phase débuteront le 8 mars. Pour les groupes A et B, ils se termineront le 16 avril avant les playoffs. Pour le groupe C, la poule du maintien, les dernières rencontres sont prévues le 3 mai.

Les résultats de la 26e journée de la première phase de Nationale 1 masculine (NM1) :

Poule A

  • Lorient vs Rueil : 95-59
  • Quimper vs Rennes : 95-80
  • Loon-Plage vs Tarbes-Lourdes : 71-72
  • Vitré vs Challans : 73-65
  • Toulouse vs Chartres : 78-77
  • Les Sables Vendée vs Berck : 75-77
  • Tours vs Le Poissy : 99-82

Poule B

  • Feurs vs Boulogne-sur-Mer : 88-90
  • Orchies vs Pont-de-Chéruy : 60-75
  • Pôle France vs Andrézieux : 58-74
  • Boulogne-sur-Mer vs Mulhouse : 77-74
  • Hyères-Toulon vs LyonSO : 102-59
  • Caen vs Besançon : 104-80
  • Saint-Vallier vs Le Havre : 84-86

La composition du groupe A :

  • Quimper : 1er groupe A
  • Tours : 2e groupe A
  • Chartres : 3e groupe A
  • Tarbes-Lourdes : 4e groupe A
  • Loon-Plage : 5e groupe A
  • Hyères-Toulon : 1er groupe B
  • Caen : 2e groupe B
  • Saint-Vallier : 3e groupe B
  • Avignon : 4e groupe B
  • Andrézieux : 5e groupe B

La composition du groupe B :

  • Vitré : 6e groupe A
  • Rueil : 7e groupe A
  • Toulouse : 8e groupe A
  • Challans : 9e groupe A
  • Rennes : 10e groupe A
  • Mulhouse : 6e groupe B
  • Pont-de-Chéruy : 7e groupe B
  • Le Havre : 8e groupe B
  • Boulogne-sur-Mer : 9e groupe B
  • Orchies : 10e groupe B

La composition du groupe C :

  • Lorient : 11e groupe A
  • Poissy : 12e groupe A
  • Les Sables Vendée : 13e groupe A
  • Berck : 14e groupe A
  • LyonSO : 11e groupe B
  • Feurs : 12e groupe B
  • Besançon : 13e groupe B
  • Pôle France : 14e groupe B

Commentaires


Veuillez vous connecter afin de pouvoir commenter ou aimer
Connexion
grotext- Modifié
Je n'ai pas pu aller au Palais des Sports à Toulouse mais regardé vite fait sur Facebook, il y avait une bonne ambiance (et beaucoup d'enfants, j'imagine des invitations clubs). 4 000 personne pour un match de N1 à Toulouse, franchement, je n'y aurai jamais cru il n'y a pas si longtemps que ça, incroyable ! Par contre le doré brillant sur les maillots c'est toujours non :D
Répondre
(0) J'aime