Le CIZ 2022 pour l’Est et le Sud-Ouest

Crédit photo : FFBB

Du 23 octobre au 28 octobre, le Camp inter Zones 2022 s’est tenu sur la base du Temple-sur-Lot. La zone Est l’a emporté chez les féminines tandis que le Sud-Ouest s’est imposé chez les garçons.

L’avant dernier rassemblement de détection avant l’entrée au Pôle France a eu lieu. Sur la base de Temple-sur-Lot, les différentes zones se sont rencontrées du 23 au 28 octobre 2022. La zone Est l’a emporté chez les féminines en finale face à la zone Sud-Est tandis que la zone Sud-Ouest a été la lauréate chez les garçons face à l’Ile-de-France. Il s’agissait du premier regroupement national pour les potentiels de la génération 2008 et les tous meilleurs 2009.

À cette occasion, la FFBB a procédé aux premières convocations pour le Camp National et le Tournoi des Demoiselles qui se dérouleront à Bourges en décembre prochain.

La liste des 28 joueurs retenus :

ALLICIO Olatunji (Champagne), AZEMA Deh-Dimitri (Ile-de-France), BOUKHIL BENAMANI Noah (Côte d’Azur), CHAOUAD Mehdi (Haute-Normandie), COGNET Afeny (Ile-de-France), DVORAK Lucas (Bretagne), ELOUMA Achille (Centre-Val de Loire), FALL Amadou (Bretagne), FLORET Mathieu (Bretagne), GABRIEL DES BORDES Nathéo (Provence), KAMTA TANENANT Joel (Lyonnais), LE BRIQUER Bastien (Pays de la Loire), LE CARRER Quentin (Centre-Val de Loire), LETAILLEUR Louka (Hauts-de-France), MAHOP Matthys (Ile-de-France), MASDIEU, REYNAERT Yaël (Limousin), MILANESE Louka (Aquitaine), MUNONGO Blessing (Lorraine), PENDA Swann (Ile-de-France), PIERROT Yanis (Guymargua), PRELY Pierre-Louis (Haute-Normandie), RENE Yannick (Guymargua), RAPINI Lucas (Côte d’Azur), RUOL Benjamin (Lyonnais), SCHUKIN Saveliy (Languedoc), TOWO-NANSI Aaron (Bretagne), TRAORÉ Boubacar (Ile-de-France), VADO Kény (Guymargua).

La liste des 17 joueuses retenues :

ABDELDJEBBAR Kaliah (Pyrénées), ALDEGUER Sarah (Lyonnais), BACH Eva (Alsace), CANALES BALAVOINE Clara (Alsace), COMBES    Valentine (Lyonnais), COUBLE Alice (Lyonnais), COURBOT Astrid (Pyrénées), FOIREST Louane (Bretagne), KANOUTE Paola (Provence), LERAY Thelma (Pays de la Loire), M’BAYE Maryama (Côte d’Azur), OTTO      Katy Emma (Centre-Val de Loire),  POLYTE Téa (Ile-de-France), RAGGIRI Axelle (Provence), RELANGE Maelys (Alsace), RHENNAM Wallen (Alpes), SOSSA Abla (Pyrénées).

par

TAG

Qui a écrit ce papier ?

Théo Tetard

BEBASKET

Dites byebye à la publicité et encouragez le travail effectué sur la couverture quotidienne du basket Français !

commentaires