Logo Bebasket
Recherche
Recherche
Logo Bebasket
  • À la une
  • Betclic Élite
  • Pro b
  • National
  • Coupes d'Europe
  • Équipe de France
  • Jeunes
  • Féminines
  • Interviews
  • Hooper
  • Camps

Les équipes qualifiées en BCL connues, l’Élan béarnais en fait partie

Dijon, Limoges et l’Élan béarnais sont qualifiées pour le tour principal de la Ligue des Champions (BCL). La SIG Strasbourg devra elle passer par un tour préliminaire.
Crédit photo : FIBA

La Ligue des Champions (BCL) a révélé le nom des équipes qualifiées pour le tour principal et le tournoi de qualification de l’édition 2022-2023. On trouve 18 champions nationaux et trois équipes françaises (JDA Dijon, Limoges CSP et l’Élan béarnais), plus une au tour préliminaire (Strasbourg). La présence de l’EBPLO reste conditionnée à sa capacité à être engagée en Betclic ELITE, alors que la DNCCGCP a préconisé une relégation au niveau amateur pour le club du Sud-Ouest. Si cette sanction venait à être confirmée, Strasbourg remplacerait l’EBPLO au tour principal et le TFT Skopje serait invité au tour préliminaire.

Les équipes qualifiées pour le tour principal :

AEK (Grèce), Bahcesehir College (Turquie), BAXI Manresa (Espagne), Bnei Herzliya (Israël), Darussafaka (Turquie), Dinamo Sassari (Italie), Nymburk (Tchéquie), Ostende (Belgique), Galatasaray (Turquie), Hapoel Jérusalem (Israël), Hapoel Holon (Israël), le champion de Hongrie (Egis Kormend ou Falco Szombathely), Igokea (Bosnie-Herzégovine), JDA Dijon (France), Legia Varsovie (Pologne), Tenerife (Espagne), Limoges CSP (France), Ludwigsbourg (Allemagne), PAOK Salonique (Grèce), Élan béarnais Pau-Lacq-Orthez (France), Peristeri (Grèce), Pinar Karsiyaka (Turquie), Rytas Vilnius (Lituanie), Bilbao (Espagne), Telekom Baskets Bonn (Allemagne), UCAM Murcie (Espagne), Reggio Emilia (Italie) et VEF Riga (Lettonie).

Les équipes qualifiées pour le tour préliminaire :

Bakken Bears (Danemark), Brose Bamberg (Allemagne), Budivelnyk (Ukraine), CSO Voluntari (Roumanie), FMP Meridian (Serbie), Fribourg Olympic (Suisse), Golden Eagle Ylli (Kosovo), Heroes Den Bosch (Pays-Bas), le finaliste des playoffs hongrois (Egis Kormend ou Falco Szombathely), Karhu Kauhajoki (Finlande), Keravnos (Chypre), Leicester Riders (Grande-Bretagne), NINERS Chemnitz (Allemagne), Norrkoping Dolphins (Suède), Opava (Tchéquie), Parnu Sadam (Estonie), Patrioti Levice (Slovaquie), Rio Breogan (Espagne), Siauliai (Lituanie), SIG Strasbourg (France), SL Benfica (Portugal), Swans Gmunden (Autriche), Tofas Bursa (Turquie) et Unicaja Malaga (Espagne).

Commentaires


Veuillez vous connecter afin de pouvoir commenter ou aimer
Connexion