
Nikola Mirotic : stats, dernier match et actualité
Poste:
Ailier Fort
Taille:
208 cm
Âge:
35 ans (11/02/1991)
Nationalité:
Équipe:
Suivre
+ Collection
Classement 2025-2026
pointspts
11,7
#40
rebondsreb
3,4
#89
passes décisivespd
1,2
#133
Statistiques 2025-2026
| Ligue | Équipe | matchs joués | temps de jeu | points | rebonds | passes décisives | interceptions | contres | tirs | paniers à 2 points | paniers à 3 points | lancers francs | rebonds offensifs | rebonds défensifs | ballons perdus | contres subis | fautes commises | fautes provoquées | +/- | Évaluation | Performance Index Rating | Player Impact Estimate | Usage % | Possessions | True Shooting % | Effective FG % | 3-Point Attempt Rate | Free Throw Rate | Offensive Rebound % | Defensive Rebound % | Total Rebound % | Assist % | Turnover % | Assist-Turnover Ratio | Steal % | Block % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 18:03 | 11,7 | 3,4 | 1,2 | 0,9 | 0,4 | 3,1/6,6 47,3% | 1,5/2,9 50,9% | 1,7/3,7 44,6% | 3,8/4,2 91,6% | 0,6 | 2,9 | 1,1 | 0,1 | 1,8 | 0,9 | 7,1 | 12,6 | 11,6 | 7,2 | 24,7% | 9,5 | 69,5% | 59,9% | 56,5% | 63,4% | 3,9% | 17,0% | 10,9% | 9,0% | 3,1% | 0,5 | 2,4% | 2,3% | ||
| 31 | 19:03 | 11 | 4,3 | 1,4 | 0,7 | 0,3 | 3,5/7,4 47,8% | 2/3,6 56,8% | 1,5/3,8 39,3% | 2,5/3,1 82,1% | 1 | 3,3 | 0,7 | 0,2 | 2,4 | 2,6 | 1,8 | 12,6 | 12,7 | 6,8 | 23,0% | 9,4 | 63,4% | 57,9% | 51,3% | 41,7% | 5,8% | 19,6% | 12,8% | 10,2% | 2,0% | 6,9 | 2,0% | 1,7% | ||
| 2 | 22:21 | 12 | 1,5 | 1 | 1 | - | 3,5/6,5 53,8% | 2/3 66,7% | 1,5/3,5 42,9% | 3,5/5 70,0% | - | 1,5 | 0,5 | - | 0,5 | 3 | 15,5 | 10,5 | 13,0 | 7,4 | 19,7% | 9,2 | 69,0% | 65,4% | 53,8% | 76,9% | 0,0% | 8,4% | 4,1% | 5,9% | 1,2% | 5,4 | 2,4% | 0,0% | ||
| 2 | 14:05 | 6 | 1 | 0,5 | 0,5 | 0,5 | 1/4,5 22,2% | 1/2 50,0% | -/2,5 0,0% | 4/4 100,0% | 0,5 | 0,5 | 1 | - | 3,5 | 2,5 | -0,5 | 4,0 | 3,0 | 0,1 | 23,5% | 7,3 | 47,9% | 22,2% | 55,6% | 88,9% | 5,9% | 3,6% | 4,5% | 4,7% | 3,5% | -6,9 | 1,8% | 4,0% | ||
| 3 | 16:01 | 11,3 | 3,7 | 1,3 | 1 | 0,7 | 3,7/7 52,4% | 2/2,7 75,0% | 1,7/4,3 38,5% | 2,3/2,7 87,5% | 0,3 | 3,3 | 0,3 | - | 1,7 | - | 21 | 14,0 | 12,3 | 8,2 | 22,8% | 8,5 | 69,3% | 64,3% | 61,9% | 38,1% | 2,3% | 22,9% | 12,6% | 10,4% | 1,0% | 11,8 | 3,0% | 4,9% |
Derniers matchs
Nikola Mirotic
| Date | temps de jeu | points | rebonds | passes décisives | interceptions | contres | Match | Ligue |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24:12 | 13 | 4 | - | - | - | D 104-81 @ | Betclic ELITE | |
| 20:45 | 14 | 2 | - | - | - | V 81-76 vs | EuroLeague | |
| 25:35 | 13 | 3 | 3 | - | - | V 108-95 vs | Betclic ELITE | |
| 17:38 | 15 | 3 | 1 | - | - | D 101-91 @ | EuroLeague | |
| 15:11 | 7 | 3 | 3 | 2 | - | V 99-85 vs | Betclic ELITE | |
| 14:39 | 8 | 3 | 2 | - | - | D 107-97 @ | EuroLeague | |
| 15:12 | 5 | 4 | 2 | 1 | - | V 103-79 vs | Leaders Cup |
Voir plus
Salaire Nikola Mirotic
Monaco
2025-2026XX XXX €
Réservé aux abonnés
S'abonner pour voir les salaires
S'abonner pour voir les salaires
Palmarès
En club:
- Vainqueur de la copa del Rey 2012 et 2014 avec le Real Madrid
- Champion d'Espagne 2013 avec le Real Madrid
- Vainqueur de la copa del Rey 2021 et 2022 avec le FC Barcelona
- Champion d'Espagne 2021 et 2023 avec le FC Barcelona
En équipe nationale:
- Médaille d'Or au championnat d'Europe 2015
- Médaille de bronze aux Jeux Olympiques de 2016
Récompenses et distinctions individuelles
ACB
- MVP de la copa del Rey 2014 (avec Madrid) et 2022 (avec Barcelone)
EUROLEAGUE
- MVP de l'EuroLeague 2022
- Nommé dans le meilleur 5 ("First team") de l'Euroleague en 2021 et 2022
- Nommé dans le deuxième meilleur 5 ("Second team") de l'Euroleague en 2013, 2014 et 2023
- Nommé meilleur espoir ("Rising star") de l'Euroleague en 2011 et 2012
- Leader au pourcentage de lancers-francs réussis (91.8% par match) en Euroleague lors de la saison 2011/2012
- MVP du mois de l'Euroleague en:
- Décembre 2011
- Octobre 2013
- Décembre 2019
- Février 2020
- Mars 2021
- Octobre 2021
- Décembre 2021
- MVP des journées d'Euroleague suivantes:
- Semaine n°8 en 2011/2012
- Journée n°1 en 2013/2014
- Journée n°10 et n°23 en 2019/2020
- Journée n°5 en 2020/2021
- Journée n°9, n°14 et n°3 (Play-offs) en 2021/2022
Dites byebye à la publicité et encouragez le travail effectué sur la couverture quotidienne du basket Français !
À partir de 5€Essai gratuit



























